Прочитал тут на Slaff's @ blog заметку про обмен ссылками. Почти со всем согласен, особенно с таким выводом:

А, если, вы все же хотите, чтобы ваш проект был замечен. Просто оставьте хороший комментарий в нужное время и в нужном месте. Уверяю, на Вас обратят внимание и добавят в блогролл (если, конечно, посчитают это необходимым).

Хочу развить тему :-).

Сам периодически получаю письма "давайте меняться ссылками", и каждое стираю, говоря про себя: "Ну ставьте на меня ссылку! Кто вам не дает?" Говорю про себя, а не отвечаю на письмо, потому что понимаю, что в подавляющем большинстве случаев эти письма — спам. И автору письма глубоко наплевать на смысл моего сайта. Мне такие "ссылающиеся" не интересны совершенно. Жалко только, что куча людей таки попадаются на это, пытаясь раскрутиться, засветиться... А толку? Ну обменялся человек ссылками на свой никчемный сайт, все пришли, увидели, что он никчемный — ушли.

Пожалуй, единственная категория людей, для кого это имеет смысл — это дилетанты, которые считают, что раскрутка сайта — бизнес сам по себе. Те самые люди с подвешенным языком и удивительной наглостью, которые правдами и неправдами устраиваются в фирмы с обещаниями сделать "информационный портал", "раскрутить бизнес в интернете" и т.п. Получают какое-то время зарплату, действительно раскручивают посещаемость сайта. И... быстренько сваливают из конторы прямо перед тем моментом, когда наниматель поймет, что это все — мыльный пузырь, и дешевая ломовая посещаемость как-то не трансформируется в клиентуру :-).

В общем, если вы не относитесь к такого рода бизнесменам, я даже смысла вот этого явления — обмена ссылками — не понимаю. Нравится тебе сайт? Ссылайся. Это же не услуга, также, как и не использование. Поэтому не надо ни просить, ни предлагать ничего взамен. Ставьте ссылки. На сайты, на статьи внутри сайтов, на все, что угодно. От этого просто и легко выигрывает весь веб, без всяких лишних договоренностей. Google это давно доказал :-).

Комментарии: 5

  1. Jim

    А ты об чем, вообще? :-)

  2. R_Ambersky

    "Нравится тебе сайт? Ссылайся. Поэтому не надо ни просить, ни предлагать ничего взамен." -А ведь и правда... Гениально!

  3. lost

    Может человеку хочется приобщиться к Вам ? Потом все говорить мол "мой блог в блогролле" у такого-то , а ему в ответ "да ладно тебе мой у такого то стоит". Забавно.

  4. Tomaz

    Почему сайт, на который не хотят ссылаться, априори никчемный. Может просто уже раскрученных конкурентов много (у которых сайты ничем не лучше), которые просто раньше в сети появились.

  5. Mr.Lupen

    Спасибо за статью,
    пригодится

Добавить комментарий