Некоторые популярные блог-движки поддерживают механизм ссылок между статьями под названием TrackBack. Вещь удобная, и многим уже полюбившаяся, хотя и не без грехов (например, трекбэк, как и комментарий, может свободно прислать любой спамер с любым текстом с помощью веб-формочки). Один исключительно умный человек, работающий в области разработки самых разных веб-стандартовЙен Хиксон — придумал аналогичный механизм: Pingback.

На мой скромный личный взгляд, Pingback технически лучше. Вот, например, хорошее сравнение от самого Йена Хиксона (довольно объективное, несмотря на то, что он сам — автор одной из систем). А за недолго время, которое я веду блог, мне довелось еще и попользоваться и тем, и другим, и вот вам сравнение.

Если я хочу сослаться на статью Trackback'ом, мне надо:

  1. Отыскать у той статьи специальный Trackback-адрес. Это не всегда очень просто, потому что у каждого блога свой дизайн, и ссылка может присутствовать где угодно (хотя обычно сразу под статьей). Честно говоря, не понимаю, почему он должен быть отличен от адреса самой статьи, но это сейчас — принятая практика.
  2. Указать этот адрес в отдельном поле у себя в интерфейсе, где я пишу статью.

Остальное WordPress делает за меня: когда я публикую свою статью, он идет на тот URL и посылает туда выдержку из моей статьи. На том блоге она появляется в комментариях.

В случае Pingback'а мне надо: ... Вообще-то, в этом случае WordPress вообще все делает за меня :-). Он проходит по всем URL'ам, которые я упомянул в статье, у каждого автоматически определяет, куда и с какими параметрами ткнуться XML-RPC запросом, и на тех блогах, которые я упомянул, появляется выдержка из моей статьи в комментариях. Причем, не та, которую я сам пришлю, ее выбирает тот блог. Причем, как это реализовано в WordPress — это часть текста вокруг ссылки непосредственно.

Другими словами, народ, включайте PingBack'и, а у кого еще нет в блог-движке его поддержки, пинайте авторов движка, чтобы прикрутили. Страшно удобно!

Комментарии: 19

  1. julik

    Учите матчасть - autodiscovery у трекбеков вполне приличная (правда таки требует скачать с хоста часть документа), просто я забыл сегмент нужный включить в темплейтах :-)

  2. Иван Сагалаев

    Приличная. И работает. И весь Trackback работает. Просто Pingback немного лучше :-). И с технической точки зрения, и с пользовательской. У Хикси, в общем, все написано.

  3. А. Брех

    А чем трэкбеки и пингбэки лучше обычных рефереров (с последующим анализом страницы-реферера)?

  4. Иван Сагалаев

    Рефереры не содержат нужной информации. По нему можно только понять, что есть какая-то страница, на которой есть ссылка на меня. А всякобэки придуманы именно как конкретный комментарий на конкретный пост.

    Также рефереры работают только если по ним ходят, да еще и всякий раз, когда по ним ходят.

    Все это означает, что трудно (или совсем нельзя) их отображать в общем потоке комментариев к сообщению: непонятно, откуда брать их текст, они могут не появиться вообще, а могут напротив появляться все снова и снова. Неудобно.

  5. Иван Сагалаев

    Нет, не нужен. Он просто сам пингает все ссылки, которые есть внутри поста.

  6. Денис Перехрест

    [?php trackback_rdf(); ?] - это оно? (ВП)

  7. Иван Сагалаев

    Нет, это как раз для Trackback. Он вставляет в пост некий кусок, который для Trackback'а нужен. А вот для Pingback'а это не надо. Он работает сам, автоматически. Единственное, что с ним связано в интерфейсе - это галочка "Allow pings" которая висит вместе с "Allow comments" над полем текста, и ее можно снять и запретить эти дела.

  8. [...] Приятный сюрприз - работающий механизм Pingback’ов. Собственно, пока не увидел это дело работающим - был в полной непонятке - а что это и за. [...]

  9. bookworm

    Хотел посоветоваться. Столкнулся с проблемой: у меня win1251 вордпресс 1.5, в результате постоянно "гажу" пингами в чужих блогах - не совпадают кодировки.
    Стал разбирать код и обнаружил, что сам механизм трекбека (пинг опустим, потому как заканчивается он все равно трекбеком) не передает текста ссылающегося поста и его название. Следовательно пингуемый сайт сам лезет на пингующего и собирает информацию? Это так или я ошибся в предположении?

    P.S. В ожидании ответа читаю доки :)

  10. Иван Сагалаев

    Стал разбирать код и обнаружил, что сам механизм трекбека (пинг опустим, потому как заканчивается он все равно трекбеком)

    Хм... По протоколам это совершенно разные вещи, использующие разные подходы. Хотя, может, Wordpress использует где-то общий код для них, не знаю.

    Следовательно пингуемый сайт сам лезет на пингующего и собирает информацию?

    Про trackback не знаю, а в pingback'е - да, так и есть. Но похоже, это баг в Wordpress'е, который вместо того, чтобы читать кодировку, которую отдает сервер пингующего, использует свою собственную.

    В любом случае, в качестве решения я бы настоятельно порекомендовал постепенно изничтожать все проприетарные кодировки и общаться с миром на одном языке - UTF-8.

  11. bookworm

    Как так разные вещи? Насколько я уловил, пингбек - это просто трекбек с человеческим лицом - т.е. нет необходимости указывать адрес для трекбека, достаточно указать адрес поста, на который ссылаешься, в теле своего поста - а дальше скрипты парсят пост, сами лезут на урлы, ищут трекбек-адреса.. разве не так? посмотрю внимательнее... а UTF-8... да... надо бы... надо дампить базу и перекодировать...

  12. Иван Сагалаев

    Разные вещи в том смысле, что сделаны совсем по-разному. Назначение одно. Собственно именно то, что для pingback'а не надо указывать отдельный фрагмент RDF-кода внутри HTML, то, что он работает через XML-RPC и есть те самые отличия.

  13. [...] Пользуйтесь пингами и трекбеками. [...]

  14. [...] Включите автоматическую работу функций trackback и ping [...]

  15. bmw

    Сам давно этим пользуюсь, очень удобная фича.

  16. Sergey

    похоже Blogger не шлет pingbacks

    реализация pingback на rubyonrails http://rmdev.blogspot.com/2007/04/pingback.html

  17. [...] Pingback - вещь! [...]

  18. [...] в мой блог заходил Иван Сагалаев с сообщением о PingBack. Так получается, что я, как сетевой деятель, весьма [...]

  19. [...] Pingback – мощный и полезный инструмент Подробнее о ping, pingback, trackback в wordpress – что это такое и как работает [...]

Добавить комментарий