Если вы работаете в офисе, то наверняка вас не минул некий незримый конфликт между условно "менеджерами" и, опять же, условно "программистами". "Менеджерами" я здесь называю самые разнообразные офисные профессии, связанные с обработкой ежедневных потоков информации: люди, отвечающие на звонки, бухгалтеры, юристы, руководители разных уровней, даже секретари. К "программистам" же отношу людей, которые связаны с творчески созданием информации, а не обработкой: собственно программисты, веб-дизайнеры, художники.

Конфликт - он не то, чтобы очень сильный, просто мы друг друга как-то не особенно понимаем :-). У программистов типичны шуточки по поводу "этих манагеров" (а частенько и "этих тупых манагеров"), думаю, у менеджеров типично что-нибудь подобное и на нашу тему.

Я обычно не поддерживаю взаимное опускание интеллектуальных способностей, однако, очевидно, разница в мышлении все же есть. А из нее исходит и разница в подходах к работе. В частности, большинству проргаммистов для работы необходима тишина и концентрация для того, чтобы осознать текущую задачу, построить в голове ее модель, сжиться с этой моделью и тогда уже начать с ней как-то работать. Другими словами - войти в поток. Вход в поток требует времени, часто - большого. Поэтому программисту очень сильно мешают работать любые отвлечения от его ненаглядного кода, в который он сейчас смотрит. Мне пришлось много раз многим людям у нас в компании объяснять, что я игнорирую сообщения по ICQ именно потому, что если буду реагировать на весь поток вопросов, заданий, приколов и спама, то не смогу написать ни строчки кода. И именно поэтому я прошу всех менеджеров писать мне письма, потому что EMail - это мое основное средство оповещения о событиях в офисе, Bugzill'е, Wiki и прочем, который я читаю, когда сам к тому готов.

Честно говоря, я до сегодняшнего дня считал, что то, что менеджеры не понимают такой простой вещи - это от простого неуважения к слегка "не от мира сего" людям творческих профессий. В духе: "а, эти программеры вечно думают, что они избранные". Но сегодня, моя точка зрения слегка поменялась.

Вот, как это произошло. Вечером на работе я занимался таким делом, которое возненавидел бы любой программист: это было долго монотонное штампование скриншотов из 26 кадров PowerPoint'овской презентации. Подозреваю, что творческое начало этого занятия примерно такое же, как у ежедневного учета каких-нибудь "проводок" в бухгалтерии (понятия не имею, что это такое). Но что поделать - иногда такие вещи делать приходится. Когда мне попадается такая работа, я обычно устаю где-нибудь на третьей итерации. Мозг осознает, что действия приобрели шаблонный характер, и понимает, что делать дальше - это извращение, и надо это процесс автоматизировать. Но если просто и быстро автоматизировать не получается, то дальше я начинаю заставлять себя делать буквально каждый следующий шаг. Когда становится невмоготу (это уже к четвертой итерации), я пытаюсь отвлечься: пойти налить чаю, проверить почту, почитать какой-нибудь форум, опять проверить почту... Такие моменты отвлечения нравятся мозгу гораздо больше, и он старается их продлить. В итоге, казалось бы простая операция вместо 15-20 минут начинает занимать часы и дни.

Но сегодня в момент того, как я приступил к повторению 26 раз "переключиться в PowerPoint-нажать Alt+PrintScreen-переключиться в графический редактор-нажать Shift+Ins-нажать Ctrl+B-подогнать кадр под рамку-выделить рамку-снять с нее цвет-нажать Ctrl+Shift+E-написать имя файла по порядку-нажать Enter-нажать Enter-вернуть рамке цвет-выделить рисунок-нажать Del" я параллельно общался по аське. И случилась удивительная для меня вещь. Оказывается, мелких несколькосекундных отвлечений на ответ на очередное сообщение раз в минуту оказалось достаточно, чтобы сбить ужасающую отупляющую монотонность процесса! А поскольку отвлечься на 5 секунд - это совсем не то, что пойти попить чаю, то и работа была сделана за каких-то полчаса.

И вот тут я подумал, что наши уважаемые менеджеры в таком режиме работают все время. И что же тут удивительного, что общение по ICQ является для них наиболее естественным способом делать дела? Причем, возможно, они даже сами не осознают, насколько от этого зависят.

Теперь осознание этого наверняка поможет мне найти нужный "дзен" и научиться общаться с менеджером, задавшим по аське 4 вопроса подряд и не понимающим, что то, что я прислал - это ответ на первый вопрос, которой он сам уже забыл: вдох - пауза - повторить ответ вместе с вопросом в одной фразе.

P.S. Еще о разнице в мышлении программистов и не-программистов глубоко написано в "Программистском Камне".

Комментарии: 9

  1. huNTer

    Оригинально! Надо взять на вооружение... Хотя я вроде в таком ритме и работаю :)

  2. R.Ambersky

    Истинная правда! Но, к сожалению не всякое начальство можно убедить, что чат в рабочее время - это не только развлечение, а "совершенно необходимая необходимость".. :)

  3. rentgen

    Странно. Вот я - типичный "менеджер", но ICQ снес ровно тогда, когда перестал быть "программером". И сейчас, хотя у нас довольная большая часть народа использует MSN messenger в работе, я его чаще всего отрубаю. Здесь скорее вопрос загрузки начинает работать.

  4. Иван Сагалаев

    Это хорошо показывает, что "все обощения опасны" :-). Условное различие между "менеджерами" и "программистами" я приплел-то исключительно для живости повествования. По сути хотел всего лишь предложить способ преодолевать рабочю рутину частыми и короткими перерывами взамен редких и долгих.

  5. rentgen

    Ага, идея правильная. Кстати, у тебя rss есть? Как подписаться то? :)

  6. Иван Сагалаев

    Есть. Вот: http://softwaremaniacs.org/blog/feed/atom/

    Можно отдельно для категорий, просто добавить '/feed/atom/' к URL'ке.

    Н-да, надо куда-нибудь видимые ссылочки запихать, а то не у всех браузеры/ридеры умеют автоматически ссылку выцеплять.

  7. rentgen

    Спасибо. Подписался и залинковался ;) Статья о CSS - просто отличная.

  8. Boris

    Не по теме, просто по поводу - а не пробовал взять удобную софтину для снятия скриншотов одним нажатием? Таких довольно много.
    Еше есть софт, который гонит презентацию сразу в живую флешку или даже avi
    Сильно облегчает жизнь, знаешь ли.

  9. Андрей

    Эх, было же время, когда Иван вёл блог, а мы его читали. Что-то такая ностальгия по тем временам, прям щемящая душу. Не обязательно всё было хорошо, но как-то по-особому, как-то более душевно...

Добавить комментарий