Gregory спросил меня в комментариях, чем отличаются блоги от форумов, а также этот вопрос мне как-то задавал Jim, когда блог у меня только появился. Вопрос, вообще, интересный, и у меня есть пара мыслей по этому поводу. Но вот четкого определенного ответа я пока не сформировал. Предлагаю подумать об этом вместе и высказаться.

Для начала скажу, что пробежавшись по поисковикам, я нашел несколько мнений по этому поводу, но высказаны они были вскользь, и без каких-то глубоких изысканий. Поэтому, будем считать, что тема в рунете особенно не раскрыта :-)

Авторство

Самым, что ли, популярным различием везде упоминается, что блог - это место, где пишет один, а форум - это место, где пишут много людей. И следовательно, в блог люди приходят для того, чтобы почитать мысли одного человека, а в форум - пообщаться в коллективе. И несмотря на то, что у блогов есть комментарии, они все же явно объявлены комментариями к основной мысли статьи. В форумах же обсуждение является первичной целью, и ради него обычно первый пост и пишется.

Однако дальше возникает естественное возражение, что, мол, есть ведь и коллективные блоги, и приводятся такие места как Slashdot и dirty.ru. Действительно, если считать их блогами, то различия как-то сильно стираются.

Но на самом деле, Slashdot и dirty.ru - не блоги. Они реально выглядят и работают как форумы. Большинство блогов выглядят по-другому. Чтобы понять разницу, можно посмотреть, например, на коллективный блог browsing.ru или на блог разработчиков Safari. Там, хоть блог и ведется разными людьми, но он четко сосредоточен вокруг одной конкретной темы, и вы вряд ли встретите в комментариях флейм между авторами блога. По этой же причине у коллективных блогов авторов мало: не тысяча человек, а 2-5. Потому что большему количеству людей редко удается держаться в рамках общей линии.

Технология

Из различий в целях авторов вытекают дальнейшие технологические различия. Не наоборот. Если бы различия были только технологическими, то они бы очень быстро стерлись: форумные движки позволяют организовывать блоги, а такие проекты, как "НПЖ", объединяют в себе вообще кучу концепций: персональные блоги, форумы, wiki.

Нет, как раз базовые различия в целях диктуют различия в технологиях:

Это, конечно, не исчерпывающий список, но представление дает.

Предварительный вывод

Сам факт наличия такого вопроса - "в чем разница" - говорит о том, что понятия эти пересекаются. Но фундаментальное различие в том, что блог - это автор, а форум - это сообщество. И с течением времени технологии того и другого будут все больше подчеркивать это отличиче.

А теперь - ваши комментарии!

Комментарии: 4

  1. ganges

    Я обсолютно согласен с выводом, что блог - это автор, а форум это сообщество.
    И вот еще что. Если блог посещаемый (я имею ввиду - высокопосещаемый) - то можно сделать вывод. что автор "ценный". А если форум посещаемый то, имхо, однозначный вывод такой же сделать нельзя.

  2. Voldemar

    С организационной точки зрения.
    Автор блога (в том числе и коллективный) выступает в роли хозяина контента и площадки, на которой контент размещается: он задает тему, он следит за тем, чтобы обсуждение не заходило слишком далеко, он же определяет правила поведения - он единственный принимает решения. Да, на него можно влиять комментариями, но окончательное решение остается все же за автором.
    В то же время в форуме такой административно выделенной роли "запевалы" нет в принципе: каждый участник может открыть свою тему. Роль модератора чаще всего так же распределена между несколькими, а в популярных форумах - между довольно большим количеством участников.

    По содержанию.
    Действительно, блоги гораздо более едины по содержанию и более цельны.
    Многие форумы выступают лишь в роли тематической доски объявления, где любой может выдать свою информацию, которую увидят все, кто заитересован в данной тематике. При этом оценка принадлежности информации к той или иной теме также возлагается на участника, за счет чего тематика популярных веток таких досок объявлений становятся очень расплывчатой.
    С другой стороны, в форумах с четко определенной тематикой (например, суппорт определенного продукта) ветки наоборот представляют собой частные вопросы, обращенные не к конкретнму лицу, а к любому, кто может помочь.
    Где на самом деле смазываются границы между блогом и форумом, так это в лытдыбр'ных блогах, где "поется о том, что видится" - и комментарии на эту "песню" зачастую порождают новые посты.

  3. Aph1na

    В принципе, присоединяюсь к сказанному.
    Как по мне то сравнивать блог с форумрм - это всё равно, что бетономешалку с мерседесом. Как бы и то и другое - машины, но выполняют совершенно разные функции. Форум - это обсуждение. А блог - это высказывание своей точки зрения. Думаю, вы понимаете, что я хотела этим сказать.

  4. Alexey

    Помоему блог это всетаки наблюдения - за жизнью, событиями, окружением. А форумы это как раз темы для обсуждения, где цель поста именно выяснить что-то путем выяснения мнения большинства, в блоге этого нет - можешь писать чисто для себя не ждя каких-то откликов.

Добавить комментарий