Пару дней назад плагин ShortStat, который считал у меня статистику на блоге, сдох :-(. Он накопил каких-то 270000 строк в таблице, и запросы к ней стали занимать столько времени, что из 10 раз скрипт 9 раз просто вылетал по таймауту при попытке посмотреть статистику.

Пришлось грохнуть старые 260000 записей, что по времени точнехонько совпало с обеспокоенным письмом от хостера, что это там странное у меня происходит с MySQL'ом :-).

Это, в общем-то, было вопросом времени, потому что нельзя так делать, чтобы скрипт статистики не архивировал старые данные, или не убивал их, по крайней мере...

Все надо писать самому!

Придется, видимо, медленно доделывать свой старый парсер логов...

Комментарии: 7

  1. Алексей Захлестин

    270000 для MySQL это совсем не много..
    может там просто индексов не было? :-/

  2. Михаил

    Может попробовать Google Analytics? Очень полезная штука. Ну или Webalizer на худой конец :)

  3. Денис Перехрест

    я тоже этот плагин давно уже отключил... тормозил жутко..

  4. MajestiC

    Все надо писать самому! - Хороша фраза, причем очень часто используется =)

    Вспоминается фраза из одного текстика :

    Любой русский программист после пары минут чтения кода, обязательно вскочит и произнесет обращаясь к себе: переписать это все нафиг.

  5. EvilBot

    Странно как-то. Или криво написан сам плагин или криво настроен MySQL. У меня и 1000000 записей нормально тянет без проблем.

  6. uncle.f

    Любой русский программист после пары минут чтения кода, обязательно вскочит и произнесет обращаясь к себе: переписать это все нафиг.

    включая свой собственный код, написанный месяц-два назад.. :-)

  7. Иван Сагалаев

    Русскость тут ни при чем, на самом деле. Любой грамотный программист знает, что он пишет далеко неидеальный код. Причем он пишет его таким сознательно, потому что в его задачу, как инженера, входит определение того уровня качества, которое позволит решить поставленную задачу наилучшим образом (что такое "качество" и "наилучшим", зависит от задачи). И он понимает, что изначально вылизывать код до идеального состояния так же плохо, как и писать его небрежно, потому что это начнет занимать бесконечно долгое время, и его система будет никому не нужна.

    Правда, моя эмоциональная фраза из статьи одинаково звучит и из уст и грамотного, и неграмотного программиста. Означает только разные вещи :-). Что может привести к неприятным последствиям, вроде того, что ваш начальник поймет ее как ему удобней, а не как вы задумали, и сложит о вас неверное мнение, которое вы потом никакими достижениями не перегнете. Поэтому с ней надо быть осторожней :-)

Добавить комментарий