Сегодня поучаствовал в организованной Slaff'ом онлайн-конференции, где обсуждался проект "сети Premium блогов". И есть результаты!

Я так радуюсь, что есть результаты, потому что изначально шел туда с отрицательным настроем по поводу "сети Premium блогов". Это звучало как некое помпезное образование, созданное для искуственного поднятия собственного статуса в глазах ее участников, и абсолютно бесполезное всем остальным. Но оказалось, что все совсем не так.

В ходе недолгого обсуждения я получил ответы на два беспокоивших меня вопроса:

Итак, создается некий проект — сеть, которая получила название "Blog Summit". Ее цель — объединение вручную отобранных качественных блогов, которые интересно читать.

Кому это надо

Это надо авторам новых интересных блогов. Если ваш блог новый, то вам обычно надо, чтобы люди побыстрее узнали о том, что он интересный. В этом случае рекомендация некоего авторитетного круга лиц будет совсем не лишней.

Кроме того, это полезно читателям, у которых появится инструмент, помгающий отделять хорошие блоги от, скажем так, средних и ничем не выделяющихся. Чем больше последних, тем больше потребность.

Вполне достойные цели, по-моему.

Не решена ли задача уже

По идее, кто мешает какому-то человеку вести прямо у себя на блоге страничку, где каталогизировать интересные блоги? Авторитетность этой странички будет ровно такая, насколько дейтсвительно интересные блоги он собирает.

Собственно, это уже и так происходит. Вот, я веду блогролл на первой странице, где собираю блоги, на которые хотел бы обратить ваше внимание. Но! Там вы, например, никогда не найдете блог, скажем, о политике. Просто потому что эта тема меня совсем никак не интересует.

Одна из особенностей Blog Summit'а, помимо некой субъективной качественности, это то, что он будет объединять блоги самой разнообразной тематики.

Также важно, что это будет сеть, а не каталог (как мне таки объяснили). Что означает, что ее участники сами согласны в ней участвовать, а значит каждый своим согласием подтверждает качественность этой сети в целом.

Да... Чтобы не казалось, что мы придумали что-то новое, добавлю, что идея была взята из сети 9rules.

Критерии качества

Теперь, что это за "качество" такое... По моему глубокому убеждению придумать объективный критерий оценки качества нельзя. Поэтому лучше всего и не пытаться. Качество блогов будет определяться по чисто субъективному мнению небольшой группы людей, которые составляют "мозг сети". А уж доверять этому мнению или нет — дело читателя.

Кто выбирает

Никого поименно перечислять не буду, потому что это все в процессе обсуждения (скажу только, что меня позвали, и я пока не отказывался :-) ). Когда у проекта появится сайт, там все будут перечислены.

Вообще, я предвижу, что это будет самый больной вопрос вокруг проекта. Извне все очень похоже на некую песочницу, в которую не всех позвали, а это мгновенно вызывает зависть и обиду.

Не надо завидовать :-). Это спонтанно сложившийся круг людей, которые решили вместе высказывать свое мнение. Никто не мечен золотым клеймом, и никому не платят за это никакой зарплаты.

Кроме того, круг этот не настолько уж и замкнут. Люди будут оттуда уходить, если им не понравится развитие проекта, и будут приходить новые люди, которых либо будут звать туда учатсники, либо которые сами будут проситься. Скорее всего, решение "берем/не берем" будет приниматься на основе совокупного здравого смысла общающихся.

Ну и конечно, кто-то, не согласный с субъективным понятием качества нашего "коллективного разума", может развить идею, и сделать другую сеть, которая будет отвечать его понятиям. Это хорошее разнообразие.

Комментарии: 23

  1. slaff

    Хочу поправить немножечко. Мы созывали эту конференцию на пару с Lalex'ом (http://www.aboutdigital.ru/). В приницпе он меня и подтолкнул на идею с конференцией. :)

  2. Elf
  3. aabp

    ща пропеарим в жж =)

  4. Иван Сагалаев

    Да нечего еще пиарить-то :-). Это скорее анонс.

  5. Александр Вольф

    Логичная эволюция блогов :)

  6. [...] Иван Сагалаев о задуманной группой из нескольких ведущих русскоязычных блоггеров (см, например, топ100 ;)) сети блогов Blogsummit [...]

  7. Max Ischenko

    Давно пора. Идея перенести сеть типа 9rules на нашу почву витала в воздухе уже давно. У меня даже была мысль этим заняться, но т.к. авторитета/связей у меня немного решил ограничиться UA developers network

  8. Иван Сагалаев

    Ничего себе "ограничился". UA developers network выглядела очень живой и здоровой, когда я последний раз заглядывал :-)

  9. Денис

    а вот здесь можно отмечать блоги: LinkStore

  10. Денис Зайцев

    А сеть-то какая будет, одноранговая? Или каждому блогу в сети будет приписан некий рейтинг, соответственно будет и Самый Главный Блог и т.д.? ;-)

  11. Иван Сагалаев

    Вряд ли будет "Самый Главный". Качественный блог — очень индивидуальная штука, которая не оценивается количественно. Поэтому и отсортировать ничего не получится.

  12. Сергей Гоцуляк

    Не понял, зачем второй раз велосипед изобретать? Блогроллы на то и существуют, чтобы интересные блоги пиарить. Все, кто делает интересные (с моей точки зрения) проекты, попадают в мой блогролл.

    А когда речь идет о "сети премиум-блогов", как-то смешно становится, и "развод на лоха" приходит на ум :-)

    Экслер или Скобл и без сетей прекрасно себя чувствуют, потому-что работают.

  13. Lalex

    Экслер или Скобл и без сетей прекрасно себя чувствуют, потому-что работают.

    • остальные блоггеры (за исключение Экслера, Собла) - видимо бездельники и работать не любят и разводят людей как лохов :)
    • кто Вам сказал, что к примеру Экслер захочет/не захочет стать участником сети или войти в инициативную группу? Это собственно его дело, а не чье либо еще...
  14. slaff

    Сергей Гоцуляк, блогроллы сущетсвуют не для пиара любимых блогов. Вы не ясно видете разницу между сетью лучших (по контенту, интересности, грамотности и прочим аспектам отбора) блогов (не авторов) и самим блогроллом.

    Блогролл - это Ваш личный, субъективный список блогов, которые удовлетворяют Вашим критериям.

    Данная cеть - её суть состоит в том, чтобы тщательнейшим образом отобрать наиболее интересные в определенной тематике блоги. Сами блоги отбираются в различные категории и по разным критериям. Критерии будут определены единожды и остануться на всегда.

    Конечно, планы у нас наполеоновские. Подитоживая, хочу сказать следующее.
    Пускай это даже и звучит несколько смешно и иронично, но это не просто
    сеть самых-самых блогов, а попытка сделать Рунет лучше, чище, интереснее.

  15. Иван Сагалаев

    Дополню немного.

    Я думаю, свой блогролл нельзя "понимать неправильно": он свой, поэтому автор воспринимает его как ему удобно. Но вот что верно, что один автор собирает в блогролл обычно только близкие ему по тематике блоги. Прелесть в сети в том, что там собираются умные люди разных интересов. Впрочем, я об этом и так в посте написал...

  16. uggallery

    Меня только ассоциации с 9rules смущают. Для меня ресурс оказался бесполезным. Пришел туда по ссылкам с любимых блогов участников сети, подписался, долго мониторил... В результате, в ленте не осталось ни одного блога, о котором бы я не знал до 9rules. Не повезло.

    Гораздо полезнее — увидеть несколько ссылок на записи какого-то блога на разных ресурсах. Сразу видно кто ссылается, сколько раз, на что ссылается, что думает. Нам бы почаще на чужие блоги ссылаться, как это делают буржуи.

    Внушают доверие узкоспециализированные ленты ссылок (назовем это так). Например: CSS Beauty, Web Design Times и др. Ссылки только по теме, очень компетентно. И, что примечательно, никакой политики :)

    Но все равно, желаю успеха новому проекту!

  17. Александр Вольф

    Еще чуть-чуть и вы дойдете до семантического графа :)

  18. Julik

    9rules за рядом неприятных исключений (типа блога Darice которая хоть и соседка но не жмет) это не сеть "ссылающихся по доброте души дли пиара друг друга".

    Это марка качестве с конкретным коммерческим потенциалом.

  19. Феликс Мучник

    Все правильно! Любая категоризация полезна. Чтобы найти блоги по интересующей тебя тематике, надо сильно постараться. Что, кстати, и ограничивает и круг читателей, которые могут тебе сказать что-то полезное в ответ. Не зря Елашкин с сотоварищи, включая и меня :), организовал itblogs.ru. Это одна из попыток собрать блоггеров одной тематики воедино. С удовольствием поддержу идею.

  20. LXj

    (Прочитав заметку на Вебпланете) А к примеру чем вас oper.ru не устраивает?

  21. Jamshid

    Да не то чтобы не устраивает. Но RSS там действительно нет.

  22. Elf

    Кому надо - есть :-)
    Я вот из RSS его читаю. Лень только доделать проверку на обновление статей. Уж больно часто Гоблин этим балуется... :-)

  23. [...] Blog Summit [...]

Добавить комментарий