Решил поделиться маленькой программкой, случайно меняющей обои рабочего стола в Gnome.

Хоть обоев у меня довольно много лежит, идея их периодической случайной смены у меня долгое время оставалась идеей: лень было найти программку. А в то время, когда под Windows сидел, еще и не радовала перспектива перерывать тонны мегаутилит, одна другой кривее, мегабайтнее и шароварнее.

Но однажды на известном блоге ubuntu.wordpress.com наткнулся на пост про смену обоев, и решил таки утянуть себе один понравившийся скриптик. Тот, который оперирует только над обоями, выбранными в gnome'овской обойной панельке.

Пользовался я им некоторое время, даже выверил частоту смены — 2 дня — чтобы обоина менялась как раз тогда, когда надоедать начинает. Но не давала покоя одна вещь: генератор псевдослучайных чисел, как известно, туп. И часто получалось так, что многих обоев я не видел никогда, зато другие успевали примелькаться частым появлением.

Тогда я скриптик модифицировал (читай: переписал почти целиком). Теперь он у меня запоминает в отдельном месте, когда последний раз обои показывались, и никогда не выбирает последние N (N настраивается).

Кому покажется интересным, забирайте, пользуйтесь: change-background.zip

Количество игнорированных задается в самом файлике:

IGNORE_COUNT = 10

Скриптику надо дать права на выполнение и запихать в cron, чтобы он запускал его с нужной периодичностью:

Комментарии: 2

  1. йцукен

    а где скриптик взять? по ссылочке нет ничего :(

  2. Ivan Sagalaev

    Ссылку поправил. Правда, с тех времён скриптик несколько раз менялся. Сейчас он уже не по cron'у запускается, а ставится в автозапуск на старт сессии Gnome, и висит в памяти. Но суть та же осталась.

Добавить комментарий