Набрел тут на "методу для козера"... Так как я бывший бауманец, начал читать с интересом, но почти сразу проникся очень ностальгическим чувством. Во времена учебы никогда бы не подумал, что словосочетания "защитить лабу" или "рубежный контроль" могу вызывать щемящие воспоминания :-)

Правда, ближе к концу метода испорчена уродливой агитацией какой-то новокомсомольской организации... Но это можно не читать.

Есть там одна фраза, про то, что студенту-бауманцу довольно легко встретиться с ректором. Действительно, я с ним сам лично беседовал, правда произошло это не на регулярных встречах, которые там упоминаются. Было это так...

Во время своего студенчества я носил черную шляпу. Конечно не потому, что на шляпы была мода, и не по каким-то медицинским причинам. Я ее, в общем-то, и за деталь одежды особенно не считал — это был просто атрибут выпендрежа, такой же, как красный платок на шее и складной стульчик в сумке. А зачем молодому парню нужно выпендриваться, думаю, всем понятно :-).

Эту самую шляпу я носил, практически не снимая, не только на улице, но и внутри МГТУ. Но вот тамошние преподаватели, у которых нигилистический возраст давно минул, воспринимали такой наряд по-другому: как то, что молодой человек носит головной убор в помещении, что, вообще-то, неприлично. И вследствие этого я частенько получал от них замечания. Шляпу, конечно, продолжал носить, потому что кому же интересно мнение стариков, когда тебе 20 :-). Просто надо снять шляпу, послушать нотацию и за следующим углом надеть ее обратно.

Хотя, конечно, нотации эти слегка злили ("чё ваще привязались, а?") И вот однажды, замучанный после всех пар, шел я домой и в коридоре первого этажа повстречался с неким очередным дядькой, который с отеческой улыбкой настоятельно порекомендовал мне шляпу снять прямо сейчас. Настроение у меня было тогда не очень, и единственной причиной, почему я не нагрубил и не стал выяснять, по какому конкретно пункту каких правил я тут кому-то что-то должен, было то, что устал я больше, чем разозлился. В итоге, как обычно, снял шляпу, покивал головой и пошел дальше. И только через десяток шагов у меня в мозгу сопоставилось лицо того дядьки с лицом нашего уважаемого ректора, фотографию которого видел любой студент.

Сначала даже слегка жутковато сделалось :-). Хотя, наверное, даже если бы и нагрубил, наверное ничем серьезным это бы не обернулось. Думаю, Игорь Борисович достаточно видел всяких нагловатых студентов :-).

Комментарии: 7

  1. Denya

    Давно хочу спросить — на каком факе/кафе ты был-то? :)

  2. Чакшу.008

    Н-да... Была у меня тоже похожая история. Курсе этак на третьем-четвертом (когда там начерталку изучают?). Был у нас в университете один преподаватель, редкостная гнида. И заставлял он, кроме всего прочего, рисовать в конспектах поля - четыре клеточки слева, три справа (или наоборот, не помню точно). Такого наглого насилия над человеческой свободой и попрания гуманистических норм я стерпеть не мог и пошел однажды после занятий искать правды в ректорат (собственно, искал я не столько правду, сколько устав университета - очень уж хотелось мне узнать, что там написано насчет клеточек в конспектах). Секретарей, по случаю познего времени, на месте не оказалось, и вперся я прямо в Главное Помещение (это был единственный раз в моей жизни, что я там присутствовал). Там сидел какой-то задумчивого вида усатый дяденька, которого я и оторвал от мыслительного процесса нагловатым вопросом, "а есть ли вообще Устав в этом заведении". Дяденька, подумавши, сообщил, что Устав должен быть где-то в одном из помещений по соседству и посоветовал спросить у коллег, кои в том помещении обретались. Коллег я там не обнаружил и пошел с расстройства в наш деканат, где и облегчил душу, рассказав обо всем нашему В.А. После чего он мне отечески рекомендовал перешагнуть через юношеский максимализм, нарисовать в тетради поля и не портить себе кровь из-за каждого идиота. Золотые слова...

  3. Иван Сагалаев

    ИУ-5. В те годы (1994-2000) это была, наверное, самая халявная кафедра во всей Бауманке, хотя при поступлении я этого и не знал :-)

  4. Dmitry

    А слева на фотке отрезанная Анна Эдуардовна :-)
    И я там был, прикольное было время...

  5. Виталий

    Привет соседу! В 95 ИУ-6 закончил.

  6. Jim

    А слева на фотке отрезанная Анна Эдуардовна :-) И я там был, прикольное было время…

    Главное, что там был я - иначе фиг бы эта фотография тут висела! Дайте, дайте и мне попиариться нахаляву в лучах славы Великого Маньяка! :-)

    А помимо Анны Эдуардовны (надо же так Анюту обозвать...), там еще кого только не было. Включая и Алену, между прочим. Вот остальные мои фотки того захода: http://jim.pp.ru/photos/1998-09-05/page_01.htm

  7. Jim

    А... Наврал. Не все там фотки мои. Половина - Михаила Смирнова. Господи. Как ж давно это было. Ничерта не помню. Смотрю, фотоаппараты даже не цифровые еще. Кошмар...

Добавить комментарий