Сегодня случилось историческое событие! Впервые ко мне на сайт кто-то попал из поиска Яндекса. Раньше он меня вообще не индексировал почему-то, в то время как Google исправно генерирует много релевантного трафика... Теперь осталось, чтобы по моему имени сайт владельца был все таки на первом месте, а не на десятом :-)

Комментарии: 17

  1. Денис Барушев

    Раньше он меня вообще не индексировал почему-то

    Хм, странно...

  2. Alex

    Поздравляю!

    Меня всех больше Яндекс как раз жалует.

  3. Sega

    да, я как то искал адрес вашего сайта (являюсь постоянным читателем а в закладках такой мусор, что я уже туда ничего не заношу), писал в яндексе по-разному - бесполезно, в google - сразу нашёл.

  4. vestel

    При поиске по блогам и запросе из моего ника и слова blog яндекс выдает ссылку на твой блог 2 из 3 раз. Гугл и Рамблер тоже ссылаются на мои комменты в твоем журнале. Все-таки авторитетный у тебя ресурс выходит.

  5. Иван Сагалаев

    Да, вот кстати в Яндекс.Блогах я находился с самого начала. Но не в основном.

  6. Alena

    У них вообще странный подход к индексации сайтов. Я свой явно просила индексировать, так и не случилось. А с Гуглом проблем никаких.

  7. Роман

    мда, странно.
    Яндекс только позавчера вас проиндексировал.

    Много фаткоров может быть. Возможно также что зона .org

  8. Горбунов Олег

    Сегодня сюда попал с Яндекса еще и я, так как вчера уронил систему, а копии закладок были только на работе. =) Пришлось искать. =)

  9. bobuk

    Причин почему раньше большой Яндекс вас не находил может быть тысяча и одна. Например потому что глядя на некоторые страницы мне кажется, что это англоязычный сайт. А поиску по блогам наплевать он железный^W по rss определяет какой язык на сайте.

  10. Alena

    Причин почему раньше большой Яндекс вас не находил может быть тысяча и одна.

    Очень странный комментарий, честно говоря. Какое дело пользователю до причин? Пользователю нужно, чтобы работало. Когда мне приходит сообщение от пользователя, тестера, неважно от кого, что что-то работает не согласно их ожиданиям, я пытаюсь выяснить причины для себя и исправить, а не "лечить" пользователя.

    Какую проблему мы имеем в данном случае: есть довольно популярный сайт, который в течение долгого времени не индексировался. И он, такой, очевидно, не один. Причем поиск по блогам такие вещи индексирует легко. Что можно с этим сделать?

    Проверить, почему он не был проиндексирован даже после явного запроса. Явно проверить, до тех пор предположение о том, что он был определен как англоязычный, остается только предположением.

    Если проблема действительно в языке

    1. В качестве быстрого фикса, можно попробовать искать rss и определять языковую принадлежность по нему. Это решит проблему для блогов.
    2. Работать над решением проблемы в целом. Потому что это действительно проблема, если русскоязычный сайт определяется как англоязычный. Особенно в то время как у конкурентов с этим все нормально.
  11. bobuk

    Alena, чуть мягче в тоне, а то такое ощущение что у Вас к яндексу что-то личное :)

    Создатель сайта - не пользователь яндекса. И да, как поступает пользователь в случае если у него что-то не работает? Пишет в support@yandex.ru - и помогают.

    В данном случае мне кажется Вы банально не понимаете идею всех поисковиков. Яндекс (равно как и рамблеры с гуглями) ничего никому не обязаны. Любимый Вами google не индексирует по разным оценкам от 10 до 15 процентов русскоязычных сайтов. И не хочет этого делать, судя по всему, потому что не интересно. В Китае гугль не находит статьи из википедии - по просьбе правительства. Ну и так далее. И такая ситуация со всеми поисковиками. Ни один из них не претендует на 100% покрытие интернета, и более того, не интересуется этим в той мере, в которой это представляете Вы.

    А по сути - как Вы наверное заметили проблема решилась сама, без обращения в саппорт. А то что работает само - обычно не трогают.

  12. bialix

    Мой сайт много лет не индексировался яндексом. Меня научили: оказывается яндекс не хочет индексировать сайты с пустым robots.txt. Пришлось написать туда (в robots.txt) нечто похожее на корректные инструкции.

    Как всегда, гугль — рулит.

  13. how

    надо попросить, чтобы человек 100 поставило на тебя на месяц ссылку "Иван Сагалаев".

    или просить тех, кто пользуется highlight.js поставить ссылку на сайт

  14. Konstantin

    Обычно ищу Ваш сайт как раз через Яндекс, находился всегда, но далеко не с первой страницы.

    Ситуация быстро исправляется, на запрос 'Сагалаев' (http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%E0%E3%E0%EB%E0%E5%E2) в данный момент 1-ая позиция:

    Маниакальный Веблог
    Иван Сагалаев о программировании и веб-разработке
    Иван Сагалаев на "Яндекс, добро пожаловать на SM.Org!"
    softwaremaniacs.org/blog · 29 КБ
    Сохраненная копия · Еще с сайта 227

  15. Савва

    Думаю, что это только начало, дальше все будет развиваться по нарастающей. Обычно индексация стремительна, если захвачена хотя бы одна страница.

  16. арок

    Яндекс вообще не любит домены, кроме .ru. А может, все потому, что он не умеет их готовить :о)

  17. moff

    Что верно, то верно, с Яндексом при индексации вечно проблемы какие-нибудь возникают..Хотя может это мне лично не везет).

Добавить комментарий