Я редко делаю посты-ссылки, но "Silly Season" Марка Пилгрима — обязательна к прочтению любому, кто имеет отношение к веб-технологиям. Особенно молодежи. Слушайте, что говорит дядька Марк, и бросайте заниматься ерундой, пока недалеко зашли!

Марк вообще хорошо формулирует, но это наверное один из лучших примеров.

Комментарии: 26

  1. Дмитрий Шехтман

    Мда. Формулирует неплохо. Сокращеный перевод:

    Microsoft и Adobe козлы.

    А каковы у нас, собственно, альтернативы?

  2. Иван Сагалаев

    Я бы не сказал, что статья конкретно про MS или Adobe. Статья о том, что в XXI веке верить в успех закрытых технологий — странно. Так что альтернативы в том, чтобы не ждать, кто и что с широкого плеча что-то сделает, а брать в зубы клавиатуру и улучшать вещи, которые с нами давно, работают и никуда не денутся: HTML, CSS, Javascript... OpenID наконец :-).

  3. Neutrino

    Готов подписаться под каждым словом.

    В очередной раз не удивлен тем что софтверные монстры релизят такие вот "пакеты" с маниакальным упорством...

    Лучше бы они к стандартам шли, а не свои создавали..

  4. Alex Lebedev

    Microsoft и Adobe делают бизнес. На закрытых технологиях — по-другому не умеют. Кто-то там внутри делает на таких "мега-проектах" карьеру. Можно сравнить такие компании с тяжеленным поездом без двигателя, едущим по инерции. Едва ситуация изменится в ближайшие годы, слишком уж тяжелая эта махина.

    Другой вопрос, что разработчику в здравом уме связываться с подобными технологиями нет смысла — проще использовать платформу, которая действительно помогает тебе и не навязывает лишних ограничений для того, чтобы посторонняя компания получила прибыль.

  5. arty

    Иван, а вот любопытно, где ты нашёл эту ссылку? У Simon Willison?

  6. Иван Сагалаев

    Да, у него. На блог самого Пилгрима я не подписан, просто разок в месяц доставляю себе удовольствие зайти и почитать несколько последних статей.

  7. ph

    Корпорациям нужны именно закрытые технологии. Так гораздо удобнее контролировать рынок. Вкладывать деньги в технологии, которые они не смогут контролировать - самоубийственно для них(по крайней мере, с точки зрения их руководства).
    Редкие случаи, когда коммерческие компании открывают свои разработки - или в очень ограниченном виде, или, когда у них уже совсем нет ресурсов их развивать, или..или.. В любом случае, это скорее исключение.

    брать в зубы клавиатуру и улучшать вещи, которые с нами давно, работают и никуда не денутся: HTML, CSS, Javascript…

    Ага, они и улучшают.. В сторону несовместимости с продуктами конкурентов.

    Пользователям кстати по барабану открытые стандарты. Пользователь ткнул в иконку "Интернет" и хочет чтобы у него мигали картиночки и хихикали масяни)
    И околовебовые менеджеры тоже обожают, когда баннеры мигают и летают по экрану, въедаясь в мозг потребителей)

    А вообще, если честно, пофигу что на мс что на адобе -)

  8. Иван Сагалаев

    Редкие случаи, когда коммерческие компании открывают свои разработки - или в очень ограниченном виде, или, когда у них уже совсем нет ресурсов их развивать, или..или.. В любом случае, это скорее исключение.

    Это уже скорее тенденция. WebKit у Apple, OpenSolaris и Java у Sun, Tamarin у Mozilla с Adobe, наконец Django у Lawrence JW. Корпорации, от крупных до мелких, активно занимаются open source'ом, или открывая свои разработки или спонсируя чужие (Novell — яркий пример). Пожалуй только Microsoft из крупных и остался активно держаться в сторонке.

    Но повторюсь, речь не о корпорациях. Пусть они делают и пробуют, что им нравится. Речь о разработчиках, которые должны думать головой, а не быть тестовым мясом для реламных отделов этих самых корпораций.

    Пользователям кстати по барабану открытые стандарты.

    Далеко не по барабану, если им нормально это объяснять. Тут проблема по большей части в технарях, которые начинают объяснять людям про открытые системы со слов о том, что это бесплатно и о том, что человек может выбрать несколько оконных менеджеров ("оконных чего?"). Зато люди прекрасно поймут, например, что фотографии из их фотоаппарата они могут обрабатывать в любом фотошопе, а не обязаны пользоваться кривой софтиной производителя, именно потому, что они записаны в JPEG — открытом формате.

    То есть, если они об этом не знают, это не значит, что им все равно.

  9. Артём Скорецкий

    Предположим, вы делаете большую систему с высокими требованиями по производительности и стабильности. Тестирование показало (предположим), что на 1Тб базе использование Oracle 10g по сравнению с PostgreSQL даёт 50% прирост производительности и 50% сокращение времени на обслуживание.

    Ваши шаги?

    Выбираете более подходящий вариант или фанатично используете Open-Source?

    Предположим, вам нужно быстро, "на коленке" сваять сайт, анимационный мультфильм, простую программу (ненужное зачеркнуть) и отдать заказчику/зрителю. Из инструментов - Python, Visual Studio 2003, Adobe Flash.

    Что вы выберете?

    То, что проще и быстрее разрабатывать, или то, что будет работать "везде и всегда"?

    Однако, в третьем тысячелетии таких ситуаций мало. В ситуации "вечной бета-версии", интеграции в одном продукте множества "программ" и технологий, наличия разнообразных компьютерных устройств с выходом в сеть (вплоть до "с нашими наручными часами вы всегда будете в сети") выбирать закрытые стандарты несколько странно.

    Зачем учить и совершенствоваться в языке, который является чьей-то собственностью? Зачем писать программы, которые будут работать только на одной платформе? Зачем нужны программы, которые будет сложно использовать вместе с другими программами?

    Незачем. Поэтому многие выбирают Open-Source. Это даже становится модным.

  10. Yura Ivanov

    Open source не всегда хорошо.

    Да, открытые стандарты - это здорово. Только стандарты не всегда однозначно интерпретируются разными продуктами, потому что разрабатывают стандарты одни, реализуют другие.

    Да, открытые исходники - это тоже здорово, только потребитель модифицированных под определенные нужды исходников заперт на определенной версии. Почти все fork'и тупиковые и не развиваются вместе с trunk'ами или сильно отстают.
    Так было с Yaffil, так теперь делает 1C с Postgre (only Fedora).

  11. ph

    Только стандарты не всегда однозначно интерпретируются разными продуктами, потому что разрабатывают стандарты одни, реализуют другие.

    хм.. как правило стандарт довольно четко всё описывают. и продукт или совместим с ним или нет.
    представь себе мобильный телефон, который по-своему интерпретирует gsm.

    Почти все fork’и тупиковые и не развиваются вместе с trunk’ами или сильно отстают.

    это фича bsd лицензии.

  12. ph

    То есть, если они об этом не знают, это не значит, что им все равно.

    Пользователей интересует резуальтат. Очень небольшому проценту интересно "что там внутри". Скорее наоборот. Человек хочет вставить диск и чтобы музыка заиграла. А какие там кодеки, drm`ы и проигрователи - его волнует меньше всего.
    И если программа(продукт/услуга) устраивает - людям ничего другого не нужно. Яркий пример - icq, г. по определению, но всех устраивает, привыкли и фиг кого перетащищь на что-нибудь другое.

    Это уже скорее тенденция. WebKit у Apple, OpenSolaris и Java у Sun, Tamarin у Mozilla с Adobe, наконец Django у Lawrence JW.

    Это то о чем я говорил:
    WebKit - у них полпроцента рынка.
    Солярису стало тяжело конкурировать с линуксом..
    Яву начали открывать(очень ограниченно) когда появились взрослые свободные реализации ява машин.. И когда конкуренция с .нет обострилась.
    Мозилла вообще трупом был.
    Django вообще вроде 2 человека делали)

    открытые системы со слов о том, что это бесплатно

    Во-первых, в массовом сознании бесплатно - признак низкого качества.. Во-вторых, открытые системы != бесплатно.. Просто другая модель развития продукта. Плата берется патчами :-)

    А вообще что за флейм) У всего свои плюсы и минусы..
    В конце книжки "Just for fun" имхо довольно здравый взгляд на это всё.

  13. Nick

    Лично для меня открытые системы - это возможность переделать что-то по-своему, под свой конкретный случай...

    Еще меня очень удивляет запрет на колупание во внутренностях закрытого ПО. Если я найду дырку о которой сообщу производителю, чем это плохо? Или путем колупания напишу какой-нибудь полезный патч или плагин, повыщающий популярность программы, кому от этого плохо?

  14. Франковский Богдан

    Полностью согласен с ph. Действительно конечным пользователям все равно как это сделано - самое главное что оно работает так как они это себе представляли. Центральная проблема в том что у open source продуктов слабая "денежная" сторона,- они не приносят столько прибыли, как закрытые продукты, и это сказывается на их качестве. Но отдельным разработчикам действительно желательно ориентироваться на открытые стандарты - это ИМХО единственный способ конкурировать с крупными корпорациями.

  15. FX Poster

    Nick
    Плохо не от плагинов, а от того, что все будут знать принцип работы твоих кодов, как они написаны, что оттуда можно взять себе. И плохо это для тех, кто на этих программах зарабатывает.

  16. Corwin

    Вань, а не был бы так категоричен. Продукт от майкрософта достаточно интересн.

  17. dv5ife

    Плохо не от плагинов, а от того, что все будут знать принцип работы твоих кодов, как они написаны, что оттуда можно взять себе.

    Ну, "взять себе" - это перебор. Та же gpl, если я не путаю, запрещает использование кода программы в несвободных проектах. А принципы работы...да ради бога, пусть знают, разработчикам-то что от этого?

  18. Maximbo

    Открытые стандарты — это не здорово, а необходимо. Как залог отсутствия монополии на их реализацию. А вот закрывать или нет софт — дело разработчика.

    Можно сравнить такие компании с тяжеленным поездом без двигателя, едущим по инерции.

    Красиво сказано :)

    Почти все fork’и тупиковые и не развиваются вместе с trunk’ами или сильно отстают.

    Форки-то отстают, а специализированные патчи имеют обыкновение жить вместе с мэйнстримом :) Пока занимался админством, OpenSource не раз спасал именно возможностью "чуть-чуть изменить" поведение программы.

  19. FX Poster

    dv5ife
    Очень многое. Представь себе, если ты 5 лет делаешь проект. Целую кучу времени истратил, много чего добился и зарабатываешь на этом проекте деньги. Ты будешь открывать исходники?

  20. Василий

    FX Poster: а если финансирование внешнее и клиент однажды заказав версию 1.0 больше не желает развивать продукт, а разработчик сидит и видит, как появляются всё более боеспособные альтернативы, почему не открыть?

  21. ph

    FX Poster: открытие исходников не лишает тебя авторских прав. ты можешь брать деньги за коммерческое использование.
    если он кому-то интересен, получаешь бесплатно помощь в развитие проекта, багфиксы и популярность.(пример: была бы библиотека qt так популярна, если бы у них была только коммерческая лицензия?)
    но, конечно, при открытых исходниках намного выше требования к качеству кода.

  22. ph

    На тему тупиковых/коммерческих форков - если в них есть какие-нибудь удачные идеи, как правило, на них обратят внимание и реализуют в основной ветке.

  23. FX Poster

    Василий
    Ну, у Adobe с CS немного не такой случай, согласись ;)

  24. Yura Ivanov

    Интересно, кто-нить пробовал хотя бы через три редакции мэйнстрима пронести свои изменения (не просто патчики, а глобальные) в опенсурс продукте, которые не хотят включать в основную ветку? Поверьте, это тяжело, проще написать свое, как грится...

  25. Maximbo

    Интересно, кто-нить пробовал хотя бы через три редакции мэйнстрима пронести свои изменения (не просто патчики, а глобальные) в опенсурс продукте, которые не хотят включать в основную ветку? Поверьте, это тяжело, проще написать свое, как грится…

    Если патчики — именно патчики, а не форки, то можно. Взгляните на rpm'ки в ALT Linux. Сплошные патчи и "доработки напильником". Не отваливающиеся :) Это и есть мощь OpenSource — возможность "допилить" софт под свои нужды.

    FX Poster

    У Adobe CS серьёзных конкурентов нет (насколько я знаю). В отличии от штуковин, описанных в первоначальной статье.

  26. dark-demon

    угу, после покупки макромедии конкурентов больше не осталось.

Добавить комментарий