Многие могли заметить, что два дня softwaremaniacs.org либо не откликался, либо откликался невменяемо. Все просто — это я ОС задумал проапгрейдить :-)

Мой сервер работает на виртуальном хостинге TekTonic, и на нем крутится Ubuntu. Предыдущие 3 или 4 апгрейда Ubuntu проходили практически без проблем и заминок, и я стал совсем беспечным. Позавчера, уютно усевшись на кухне с ноутбуком, уютно не сделав никакого бэкапа, прямо на живом сервере сказал sudo do-release-upgrade и стал ждать обновления с 8.04 до 8.10. И оно произошло! За каких-то полчаса, все скачалось, установилось и практически заработало. Остался только ребут... (Драматическая пауза.)

После ребута машина не включилась. По логам в панели управления VPS'ом видно, что он оживает, а потом через 3 секунды — дохнет, переходя в состояние "mounted". Пообщавшись с хостером, выяснил, что с их стороны ядро мою машину поднимает и отдает управление ее init-процессу. И вот там уже оно магически останавливается.

Дальше я весь остаток выходных копался в кишках машины, которая в repair-режиме была мне доступна как отдельный раздел на временно поднимаемом сервере. Ничего не починил, все таки админ я не особенно хороший. Выяснил только, что машина вообще ничего не успевает писать в логи (только в некий /var/log/utmp, который бинарный). И в целом, пошарашив по форумам, пока придерживаюсь теории, что в Ubuntu 8.10 новый init-процесс (upstart) как-то не совместим с виртуальной машиной Virtuozzo. Или, по крайней мере, с конкретной ее конфигурацией.

Разрешилось все тем, что я завел себе новую машину на том же хостинге и вчера перетащил на нее все данные со старой. Повозиться пришлось только с базами данных (Postgres и MySQL), которые не захотели работать с подпихнутыми старыми файлами. Скорее всего из-за того, что теперь у меня 64-битная машина, а была 32-битная. Пришлось вытащить директории с базами к себе на ноутбук, подключиться к ним локальными Postgres'ом и MySQL'ом, сдампить и залить :-). В остальном же вроде все работает, кроме нескольких мелочей (поиск в форуме еще не поднял и почту не могу отправлять). Думаю еще теперь включить автоматический каждодневный бэкап.

Впрочем, нет худа без добра. Пока сервер был в дауне, на мой пост REST и WS-* вместо короткого комментария Meowth (не знаю, как реально зовут) ответил отдельным постом. Такая форма реакции мне обычно больше нравится, хотя в русской блогосфере распространена мало. Постараюсь подумать и ответить.

Комментарии: 16

  1. serho

    Это частая проблема upgrade на VPS с Virtuozzo.
    Я так понимаю не стоит выходить за рамки версий OS предлагаемых ими на сайте http://www.parallels.com/products/virtuozzo/specs/linux/.

  2. uruno-kun

    Бекапы наше все :)))

  3. Иван Сагалаев

    Я так понимаю не стоит выходить за рамки версий OS предлагаемых ими на сайте http://www.parallels.com/products/virtuozzo/specs/linux/.

    Интересно, что TekTonic официально предлагает Ubuntu 8.04, которой в этом списке вроде как нет.

  4. Дима Кучин

    Спасибо за ссылку на еще один интересный блог :)

  5. Alex

    Отсюда вывод - продакшен системы надо держать на LTS релизх :)

  6. Иван Сагалаев

    Не получается :-(. В частности, я стал обновляться, потому что мне был нужен (не жизненно важен, но все же) bazaar 1.6, а в LTS Ubuntu он на следующий минимум год останется 1.4. В прыгать с кастомными репозиториями на каждый важный пакет очень не хочется.

    Вот если бы я не занимался активно разработкой и экспериментами, то да, в LTS был бы прямой смысл.

  7. Антон Агеев

    Вот за это я и не люблю виртуоззу. Xen — наше всё.

  8. bialix

    Ваня, обновить сам bzr можно было и без обновления всей системы. Его даже из исходников можно запускать. Кстати, уже вышел 1.8 и на днях будет 1.9. Рекомендую обновлять его постоянно, или хотя бы каждые 3 месяца.

  9. Иван Сагалаев

    Мне все время хочется минимизировать ручную поддержку версий того, чем я не занимаюсь непосредственно (читай: Джанго). И так уже лежат всякие memcached.py и markdown2, которые не контролируются пакетной системой. Но видимо да, придется и за bzr руками следить.

  10. LXj
  11. bialix

    Для bzr собираются пакеты, если я правильно понимаю нужно просто добавить еще один репозиторий пакетов в реестр и потом просто делать apt-get (или как это там у вас в линуксе).

    https://launchpad.net/~bzr/+archive

  12. Temiy

    Иван, спасибо за наводку на TekTonic. Буду переезжать с FirstVDS =).

  13. Иван Сагалаев

    Я оттуда же переезжал почти пару лет назад.

  14. Serge Matveenko

    Ну сколько можно повторять:

    "Не LTS" версии Ubuntu - это чистый аналог testing в debian.

    Если вам нужна стабильность - сидите на 8.04 LTS. Оно отлично апдейтится, багфиксится и в него много чего бэкпортится.

  15. Иван Сагалаев

    Ну сколько можно повторять:

    Можно и не повторять, это вполне очевидно :-). Однако меня вполне устраивает текущая вероятность возникновения проблем при апгрейдах как плата за возможность работать с современными версиями софта.

    сидите на 8.04 LTS. Оно отлично апдейтится, багфиксится и в него много чего бэкпортится.

    То, что нужно мне, во "много чего" никогда не попадало. В 6.06 всю жизнь был устареший BeautifulSoup и python-openid, в 8.04 устаревший simplejson, и он таким останется там навсегда. Последнее, впрочем, не так страшно пока, но это показательно: Canonical не может, и не будет апдейтить весь интересующий меня Universe.

  16. bialix

    Ваня, еще немного про upstream релизы и Ubuntu, надеюсь будет полезно: http://feeds.feedburner.com/~r/sourcefrog-blogger/~3/479044061/how-to-get-new-upstream-software-into.html

Добавить комментарий