Четвертый год моего блоговедения закончился довольно длинным творческим отпуском. Поэтому итоговый пост я пишу аж через 3 недели после 4 мая — реального дня рождения блога.

Итоги

Несмотря на то, что постов за прошедший блогогод я написал меньше обычного, парочку знаменательных событий вспомнить таки хочется. Просто для истории.

Планы

Разобравшись таким образом с прошлым, поспешу перейти к тому, что я планирую для себя и вас на грядущий год.

Упомянутый выше творческий отпуск у меня случился стихийно во время традиционного редизайна сайта к началу мая. Во-первых, я не менее традиционно его катастрофически не успевал, а во-вторых, по ходу дела осознал, что я пытаюсь искать добра от добра, и что на самом деле текущий дизайн мне на самом деле нравится, а новый я представляю слишком общо, а без деталей дело не завершишь. Поэтому я взял эту самую паузу, хорошенько поразмыслил, и решил, что в этом году блог у меня изменится в части содержимого, а не в части оформления.

Оформление я теперь буду дотачивать время от времени и по мелочам.

Постоянные читатели вряд ли часто смотрят на индекс блога, поэтому обращаю внимание, что ключевые темы блога поменялись.

Две их них — Учебник и XHTML? — отправляются на заслуженный отдых. Обе хорошо сыграли свои роли, но сейчас уже далеко не так актуальны. Учебник все менее современен, так как войны "таблица-не таблицы" потихоньку заканчиваются, браузеры обновляются, да и я уже далеко не так подробно интересуюсь версткой. С XHTML, вроде, тоже все понятно: HTML5 шагает по планете, воинственные скептики поуспокоились, и добавить что-то к этой теме уже, кажется, нечего.

В этом году, соответственно, я попробую вас развлечь своими новыми страстями.

Во-первых, мне хочется поучаствовать в развитии полезной технологии OpenID. Благо, в прошлом году она вызвала самые большие обсуждения в блоге. Поэтому ждите постов про неё разного толка: евангелизма, новостей, обсуждения идей, а также какого-нибудь конкретного софта, будет на то время и силы.

Во-вторых, никуда не денутся посты, так или иначе касающиеся Джанго. Эта тема, хоть и тоже старенькая, но отказываться от неё я не собираюсь, потому что это сейчас просто-напросто мой основной рабочий инструмент. Другое дело, что работу по рекламе самого фреймворка я пожалуй переложу на своих коллег по блогосфере. Пока люди не начали думать, что я стал одержимым вроде Столлмана :-).

А вот про в-третьих я еще не уверен. Пока что я склоняюсь в качестве третьей основной темы пописать про REST-архитектуру. Однако, опыт прошлого года показывает, что конкретных тем я пока не нахожу. В драфтах есть один пост, но пока и всё. Впрочем, может и разойдётся, посмотрим.


Вот как-то так. Спасибо всем, кто читает этот "уютный бложик" :-)

Комментарии: 13

  1. Alik Kirillovich

    Поздравляю! Надеюсь, через год будем праздновать почти круглый юбилей.

    То, что не будет статей по верстке — не так страшно. Сейчас, наверное, каждый 2-й WebDev-блог пишет про верстку. Цикл выполнил свою «мессианскую» роль, дав начало развитию семантической верстки в то время, когда о ней в рунете почти никто еще не писал.

    Про Django ничего особенно не могу сказать (мы используем серверный JavaScript на базе Mozilla Rhino), но для многих: «Иван Сагалаев — [эксперт по] django».

    А вот REST, и, особенно OpenID — это, как раз, мне кажется, очень актуально. Про OpenID пишут очень много, но, в основном на уровне пользователя. А программирование этой технологии и, главное, ее приложения — совсем мало. Чего только стоит идея со скрещиванием OpenID с микроформатами.

    Так что, желаю удачи.

  2. Powerman

    Жаль, что Учебник был заброшен. Как по мне - это единственное вменяемое введение в CSS с нуля, из всего что я читал и на русском и на английском. И я бы не отказался почитать в том же стиле продолжение. IMHO такие материалы забрасывать ни в коем случае нельзя, наоборот, желательно как минимум поддерживать их в актуальном состоянии (по мере выхода новых браузеров).

  3. astur.net.ru

    Поздравляю!
    Больших успехов в яндексостроении и сопутствующих областях!

    Нынешний дизайн действительно хороший. Здорово, что он останется.
    За развитием тем Django и OpenID буду с интересом следить.

  4. der Igel

    Вместе с OpenID хорошо бы захватить еще OAuth.

    Глядишь - и Яндекс подтянется. ;)

  5. Ivan Sagalaev

    Жаль, что Учебник был заброшен.

    Ну почему же заброшен. Это вполне себе целостный цикл: теория + примеры.

    IMHO такие материалы забрасывать ни в коем случае нельзя, наоборот, желательно как минимум поддерживать их в актуальном состоянии (по мере выхода новых браузеров).

    К сожалению, нельзя объять необъятное.

  6. Sander

    Поддерживаю просьбу написать про OAUTH.
    Я у себя на блоге делал комментирование с авторизацией по Google Friend Connect и долго бился с добыванием данных по OAUTH с серверов гугл, но так и не получилось послать правильный REST запрос, чтобы сервер принял авторизацию по OAUTH. В результате обошел и использовал атворизацию пользователя, но вопросы остались.
    История моей борьбы с OAUTH тут http://it.sander.su/API.php

  7. Артём Сапегин

    Про OpenId у вас очень интересные посты были. С удовольствием ещё почитаю.

    Когда-нибудь доберусь и до Питона с Джангой :)

  8. Василий Краснов

    Иван. Я читаю ваши статьи здесь, в блоге, не очень давно, около десяти месяцев. Хочу сказать вам спасибо, вы интересно пишете. Благодаря вашим статьям я не стал, как это делаю обычно, откладывать в долгий ящик с изучением питона и джанго. Именно в вашем блоге проснулся интерес, который постепенно стал жаждой :)

  9. Yura Ivanov

    Подздравляю!
    Побольше флеймовых тем. Поддержку обеспечу :)

  10. Vooon

    Поздравляю!
    А нынешний дизайн очень хорош :)

  11. Дмитрий Курилов

    Маниакальный Веблог позитивно повлиял на меня, за что Вам, Иван, большое человеческое спасибо.

    Во-первых, мне хочется поучаствовать в развитии полезной технологии OpenID

    Мне тоже очень хочется, что бы OpenID развивалась. За две последние статьи я Вам особо благодарен. Я на них ссылаюсь перед заказчиками. :-)

    Надеюсь (даже верю), что ещё увижу много прекрасных статей в Маниакальном Веблоге.

    Удачи!

  12. Женя

    Спасибо тебе Иван за то что познакомил с такими замечательными инструментами как Python и Django. Ты отличный автор, успехов!

  13. Андрей Михайленко

    Спасибо за один из самых занятных и полезных блогов =)

Добавить комментарий