Несколько месяцев пользовался для шаринга файлов между работой и домом сервисом UbuntuOne. А сегодня вернулся на DropBox, которым пользовался до этого. Коротко рассказываю, зачем уходил и зачем вернулся.

С UbuntuOne было всё просто: я пересел на бету Ubuntu Karmic, а там DropBox от прошлой версии ещё не работал, а UbuntuOne включён из коробки. В общем и целом, это почти то же самое с небольшими отличиями:

Но в итоге я переключился снова на DropBox, чему были Причина и Повод — всё по классике исторической науки.

Причина в том, что UbuntuOne, попросту говоря, глючит. Как на сервере, так и на клиенте. Сначала сервер не узнавал подключенный к аккаунту компьютер и просил переподключиться заново, и так 5 раз. Это починили. Зато клиент до сих пор не научился надёжно переживать засыпание/просыпание ноутбука, и в какой-то момент просто перестаёт обновляться. В итоге, когда его рестартишь, оказывается, что с другого компьютера этот файл уже тоже успел обновиться, и в папке начинают появляться конфликтующие копии. Пару дней назад он ещё и упорно не хотел забывать старую версию файла, как я ни старался записывать на её место новую. А вот буквально с полчаса назад он вдруг посреди дня, когда я ничего не трогал, заявил, что "закончил обновление двух файлов". Что это было? Я не знаю...

С DropBox'ом, напротив, такого не было никогда. Это было ровно то, что меня в нём с самого начала впечатлило: он абсолютно надёжно работает. И хотя идеологически UbuntuOne мне нравится больше (открытая система), я пожалуй подожду, когда его отладят.

Да... А вот Поводом для возвращения на DropBox стал спамписьмо от сервиса:

Hi Ivan, We noticed that you signed up for Dropbox a while ago. Recently your Dropbox has been feeling kind of lonely :-(

Ну как я мог сопротивляться? :-)

Комментарии: 8

  1. Alexey

    Иллюстрации у дропбокса это что-то :) Замечательно описывают программу.

  2. bialix

    Чудесный спам! Такой даже приятно получить.

  3. Горбань Александр

    Классная картинка, у меня тоже было несколько итераций перехода с dropbox на ubuntuone и обратно. Несмотря на мое личное предпочтение перед OpenSource, ubuntuone по сравнению с dropbox-бажное студенческое поделие.

  4. astur.net.ru

    Плохо, что и то и другое синхронизирует только одну папку (томбои с эволюшнами не в счёт). Банальным svn-ом можно из домашней папки засинхронизить конкретные файлы, не трогая всё остальное, не перенося их в другую папку и не возясь с линками. Или в рамках DropBox есть простое решение, а я его просто не знаю?

  5. Ivan Sagalaev

    Симлинки пока самое рабочее решение.

  6. Денис Радченко

    Симлинки рулят, благо в нормальных ФС они давно есть.
    Зачем нужен сервис UbuntuOne, если у меня не все машины под Ubuntu? Рабочий компьютер, и компьютер у родителей под Windows, дома Ubuntu. Как мне синхронизироваться?

  7. poluekov

    astur

    7.12.09 01:29
    Плохо, что и то и другое синхронизирует только одну папку ?
    (томбои с эволюшнами не в счёт).

    Есть простое решение - символьные ссылки.
    Описано, например здесь:
    http://copyright-by-me.livejournal.com/17403.html

  8. Чеченский лук

    Где можно найти русскую версию Dropbox? или почитать про сервис?

Добавить комментарий