Это решение далось мне очень тяжело. С одной стороны, на собственном блоге я могу делать всё, что хочу. С другой — ни один блогер с какой-никакой аудиторией не может игнорировать ожидания читателей о своих записях (чуть не написал: "своём творчестве"). Поэтому менять сложившийся формат публикаций не может быть легко.

Но иногда без этого жить дальше нельзя.

Уже долгое время я пытаюсь как бы со стороны наблюдать за тем, что я читаю, и что сам пишу в области моих профессиональных интересов — программировании и веб-разработке. И "наблюл" один интересный факт: те, кого я читаю, в подавляющем большинстве пишут по-английски, а я сам пишу по-русски. Дальнейшие размышления над этим феноменом привели меня к совсем уж неутешительным мыслям, и я с тяжестью на душе хочу ими поделиться. Как обычно, возможно я совсем-совсем не прав, но кажется сейчас не тот случай.

Люди, которых я читаю, не пишут по-русски по одной простой причине: они не русские. Они американцы, канадцы, британцы, иногда немцы, французы, итальянцы, иногда из Южной Америки, иногда из Японии и Китая. И знаю я об этом исключительно потому, что они пишут по-английски. Если бы они писали на своих родных языках, я бы ничего об этом не знал. Другими словами, простое наблюдение за реальностью показывает, что английский стал единым международным языком общения. По крайней мере в IT-отраслях.

Другая, собственно грустная, часть мыслей заключается в том, что то, что всё-таки пишется по-русски, опять таки в большинстве случае, сильно проигрывает в качестве публикациям на международном языке. Спекулировать, почему так сложилось — не моя епархия. Я могу лишь констатировать, что контент в считающихся топовыми русскоязычных сообществах программистов (RSDN, Хабр, ЖЖшные коммьюнити) состоит по большей части из:

И кажется, немногие попытки изменить эту ситуацию изнутри обречены на провал просто по факту подавляющего неравенства сил.

Ну и последняя печальная мысль касается меня лично. Получается так, что до тех пор, пока я пишу по-русски, я выключаю себя и из некого всемирного оборота идей. Мне (пардон за нескромность) действительно нравятся некоторые из моих статей: про параллелизм, про авторизацию на доверии, некоторые джанго-вещи. Но я не могу не замечать того, что если бы я писал их по-английски, я бы получал существенно больше фидбека, просто от того, что их читало бы больше людей. И возможно они даже реально бы меняли что-то в мире. А такая мотивация мне сейчас очень важна.

Поэтому я принял решение, что отныне "Маниакальный веблог" будет писаться на английском языке.

Я хорошо понимаю, что это расстроит многих читателей этого блога, и заочно прошу прощения за невыполнение неявных ожиданий. Впрочем, возможно это подвигнет кого-нибудь таки заняться изучением английского. Хуже от этого не будет :-)

Комментарии: 95

  1. Сергей Дымченко

    Все верно.

    А чего именно сегодня? Подозрительно как-то :-)

  2. vostryakov@vostryakov.ru

    Правильное решение, Иван! Буду с удовольствием продолжать читать тебя на английском :) Действительно пора тебе переходить на следующий уровень.

  3. www.google.com/profiles/inbox.w0id

    Не думаю, что для многих английский язык станет большим барьером.

    Хоть я сам изучаю китайский, но статьи на английском прочитать могу, т.к. на школьном уровне я его все же знаю, да и без английского в программировании трудно.

    ps. с 1 апреля :)

  4. atata

    Я рад - еще один повод подтянуть свой английский.

  5. lopar.4ever

    А не поделитесь хорошими английскими ИТ авторами?

  6. lopar.4ever

    А не поделитесь авторами англоязычных блогов - из хороших. А то русские всё более плоскими становятся...

  7. the-toon.livejournal.com

    Отличное изменение!

  8. ayanami

    С праздником! :P

  9. Nikita Melnichenko

    Good decision! Я веду технический блог на двух языках - английском и русском - и получаю раз в пять больше фидбека по-английски. Как раз по тем причинам, что Вы написали. Среди них очень важен размер аудитории и возможность с этой аудиторией общаться. Good luck!

  10. Konstantyn A. Galayko

    Правильно сказано. Но старые статьи останутся, надеюсь?

  11. BION

    Поддерживаю ваше решение! Но хочу выразить надежду, что все написанное вами ранее, русское, не будет потерто.

  12. ГыГа

    Первоапрельскую шутку оценил.

  13. blog

    Я б запропонував писати англійською (бо це дійсно мова міжнародного спілкування в ИТ), та інколи додавати постів російською. Щоб іноземці заздрили. ;-)

    До того ж не слід забувати, що російська мова це теж своєрідна мова міжнародного спілкування тільки на території СНД.

    Але ж в всілякому випадку дякую вам за цікавій блог. З задоволенням буду читати вас англійською.

  14. presidentua

    Правильное решение! Надеюсь что это не первоапрельская шутка.

    So... There is also one important moment: for many people your English posts will help to learn not only Python(and etc) and also help to learn English.

    I'll wait for your first English posts!

  15. Николай

    I agree with you absolutely, both with your arguments and conclusions.

  16. Alex Slesarev

    Полностью поддерживаю. Я веду блог в основном по английски, и обнаружил, что люди, которые в моем понимании далеки от меня (например, президент проекта KDE), даже иногда меня читают. А то, что я пишу по русски, в основном остается без ответа, пусть даже в гугле и в первых строчках результатов поиска.

    Удачи, и успехов! Настоящие профи нормально читают и по английски, а терять потенциальную аудиторию только из-за привязки к языку совершенно того не стоит.

  17. Alexander Solovyov

    Хе-хе, я уже успел завести англоязычную версию блога, но немного еë подзабросил... Но последнее время всë чаще появляется мысль, что надо их объединить и больше писать на английском. :)

  18. Loki

    А может все же переучим всех этих японцев, канадцев, французов? Ибо чего они русский не учат?:)

  19. Alex Ott

    в каждой шутке есть доля истины - у меня у статей на английском читателей гораздо больше чем на русском...

  20. Google user

    Эээ... Уже можно смеяться?

    Или первое апреля тут не причём?

  21. glader.livejournal.com

    Первоапрельская шутка?

  22. Сергей

    В данном случае английский это не лучший выбор, по китайски читают значительно больше людей и именно они - реальное будущее планеты. Хотите изменить будущее - начните с Китая!

  23. Стас

    Ну, что ж, тогда поделитесь ссылками на блоги которые читаете вы

  24. wolgri.mp

    Not a problem at all. But it would be interesting to know who you reading.

  25. Alexander Solovyov

    Бтв, с 1 апреля тебя тоже. :D

  26. Vadix

    Отличное решение, поддерживаю полностью. Думаю ваш английский, будет проще для понимания, чем те же англоязычные ресурсы. Поэтому, не вызовет большой сложности, у большинства читателей.

  27. drone.ru

    Иван, что посоветуешь из англоязычных блогов о программировании и вебе, кроме себя?

  28. dolzhenko.blogspot.com

    Let's go on !

  29. Антон

    к черту сожаления, оченно правильная мысль!

  30. garvardtvladimir

    Happy fools day? =)

  31. s-chistovich

    Ваня,

    Я бы посоветовал тебе публиковать сразу обе версии: и русскую и английскую. Ты ведь, наверно, будешь писать сначала по-русски? Уж думать-то точно.

    Соотечественники, пишущие по-английски, всегда вызывают подозрения в выпендрёже. Кроме того, выбор языка даёт определённый сигнал: мне не интересны русские простачки, я хочу попасть в высший свет. Тем самым ты оттолкнешь хабровчан и велосипедистов, и потеряешь образовательную функцию. А те, кто читают по-английски - они ведь и так уже читают твоих британцев-китайцев-канадцев. Или ты считаешь, что "программист без знания английского должен немедленно пойти и выпить йаду"? Это, конечно, правда, но реальность будет становиться чем дальше, тем печальнее.

    Сделать два RSS, а при заходе с веба детектить язык браузера или по ip.

    Не следует из корыстных целей отказываться от родного языка.

  32. Dmitry

    Я надеюсь, это не первоапрельская шутка? :)

  33. Nergal

    Ввиду содержания поста, с оглядкой на дату, предлагаю все комментарии в блоге в случайном порядке переводить (допустим, с помощью API Google) на один из родных языков читателей, будь то английский, немецкий, испанский, русский, или китайский, для добавления комфорта иноязычным подписчикам.

  34. 安德魯

    Замечетельно, думаю не останавливаться только на английском, и буду писать коментарии на китайском и украинском вперемешку: 你好 хлопцi

  35. koalko

    Вы не поверите, но у вас спина… пардон, фон блога — белый :)

  36. Владимир

    Надеюсь не сочтут за рекламу, но DZone как раз, то что многие здесь спрашивают.

  37. Иван

    И вас с праздником!;)

  38. Горбунов

    Первое апреля, да? Тот Сагалаев, которого я читаю, всегда ратовал за развитие настоящего русского сообщества! :)

  39. arthur78

    Давно пора... Иван, твой блог единственный из русскоязычных блогов, за которым я слежу по rss. Хороший контент и не льешь воды. Но мне не раз в голову приходила мысль, что какого черта ты пишешь на русском (даже каменты в своих сниппетах).

    Товарищи, хватит играть в сломанный телефон, тратить свое время на сомнительного качества переводы и их чтение. Как программеру нужно владеть слепым печатанием на клавиатуре, так и язык английский нужно знать. Мой совет тем, кто решил продвинуть себя в языке: читайте классику компьютер сайнс в оригиналах и сами пишите обстоятельно докстринги, письмо — ключ к языку. Если поначалу тяжело, то пишите сперва на русском, а потом переводите.

    Got to move on sometime! :)

  40. ZDreamer

    Good decision! It will be a litte more difficult for me to read in english but it's a good opportunity to improve my language skills.

  41. :)

    думаю, что если переходить на англиский, с мотивацией, что его больше людей понимает, то нужно писать о php на нем больше людей пишет

  42. Deepwalker

    Мне на самом деле безразличен язык заметки, главное чтобы было интересно и познавательно читать. Но пожелание про второй язык поддерживаю - стереотипы ломаются тяжело, особенно у юных падаванов, а обучающая функция вашего блога хорошая, жаль будет если вы отсечете часть аудитории.

  43. =)

    Что то типа с 1 апреля ?! :)

  44. Liam Xednay

    лооооооооол

  45. bm

    И вас тоже с первым апреля.

  46. vorushin

    Иван, поддерживаю! Я тоже читаю почти всех на английском и думал уже - как бы и мне начать на английском писать :)))) Теперь вот знаю как :))))

  47. Maximbo

    И дата посту соответствует.

  48. Maximbo

    Как на яву вижу заголовки в СМИ: "Иван Сагалаев оценил силу трудов британских учёных и в знак солидарности решил начать публиковаться на их родном языке".

  49. ash

    1 апреля - самый удачный день для перехода на английский язык :-)

  50. sergeev.maxim@gmail.com

    А мне жаль, английский не знаю :(

  51. Maximbo

    "Ввиду бесперспективности продолжения работы в русскоязычном Яндексе Иван переходит в Google"

    С днём Британского Учёного!

  52. zkot

    И главное решение принято первого апреля! :)

  53. Dmitry
  54. Михаил Борисов

    Поддерживаю! Первое апреля ведь! :)

  55. Алексей

    Выводу абсолютно логичные. Хоте дата публикации пробуждает во мне некоторые сомнения в серьёзности ваших намерений :-P

  56. iam

    надо полагать, это соответствующая шутка? :)

  57. Oleg Shimchik

    Жаль только, что сегодня 1-е апреля.

  58. Al Amzeen

    Жжошь :).

    Еще больше жгут серьезные-серьезные комменты. Если не у всех комментаторов, так через одного спина белая.

  59. sam@rmcreative.ru

    Isn't it better to write Chinese? There are more Chinese readers of your blog. Really.

    Thanks in advance.

  60. schigi@livejournal.com

    а почему не на китайский? ;)

    блоггер Антикорпоратив.Ру идет устраиваться на работу, на ЛОРе объявили про ядро 2.8 :)))

  61. kpy3.wordress.com

    Если не первоапрельская шутка, то решение правильное, по-моему. Удачи. =)

  62. Иван Сагалаев неожиданно точно выразился на тему изменения языка блога, тем самым добавив аргументов к моим размышлениям на эту тему. Правда сделать такое радикальное изменение я пока не готов, а вот иметь ли два (русский и английский) блога или нет – надо подумать.

  63. lordsc

    Это же круто !

    А можно посмотреть на список того что вы читаете ?

  64. V. Sergeyev

    Без проблем. Буду продолжать читать твой блог на Английском. В свое время перешел с программирования для отечественных заказчиков на забугорных и очень рад что тогда поддянул знание языка.

    Язык сути ведь не меняет. Ты пишешь про джанго, питон, другие интересные мне вещи :)

  65. hodzanassredin

    1 апреля никому не верю

  66. dark-est

    жаль, что седня первое апреля) я задолбался уже гугл-транслейт юзать на страничках европейских разработчиков, пишущих на родных языках...

  67. Андрей

    Следующий шаг - межгалактическое сообщество и клингонский язык в качество основного на блоге!

  68. Alex

    С Первым Апреля :-)

    http://www.alexatnet.com/, http://ru.alexatnet.com/

  69. Temiy

    Независимо от того шутка ли это первоапрельская или нет, хотелось бы попросить: Иван, поделитесь опытом изучения языка — как учили, где учили, какие методики показались удачными, какие нет? Думаю это актуальный вопрос для большой части разработчиков.

  70. hex

    Присоединяюсь к хору - OPML в студию!

    Да, русскую версию блога вести не обязательно - хабровцы сами переведут )

  71. homakov

    s-chistovich красиво сказал, хотя и перегибая. Читать по английски становится все проще, а вот писать.. эх. Надеюсь у вас с этим не проблем.

  72. IMil

    A wise decision!

    It is infinitely sad to see fellow developers entrapped by falsely understood patriotic feelings in the pathetic mestechkovi swamp, unable to immerse their conscience in the global ocean of human knowledge united by a common language, dear me какой бред я несу и это just one sentence please someone drag me away from the keyb

  73. bibilov.livejournal.com

    С целью сохранения баланса в мире, я продолжу с удвоенным рвением писать об англоязычной художественной литературе на русском. )

  74. NEXUS

    Надеюсь что всё-таки это шуткаб однако если нет - то переход вашего блога на английский будет хорошим поводом подтянуть языковые навыки :)

    А вообще, мне бы очень хотелось узнать, какие из зарубежных и наших блогов, особенно связанных с веб, питоном и джангой, вы подписанны? Возможно вы сможете как-нибудь сделать небольшой дайджест :)

  75. Corwin

    Вань, ну ты даешь конечно :) Даже вылез из RSS ридера и пошел что-нибудь тебе написать язвительное, а потом глянул на дату :)

  76. Маниакальный Веблог » Изменение локали

  77. Тормоз

    Если бы не комменты, я бы поверил :)

  78. boolock

    Если брат Иван вдруг станет по-английски писать, будем, други, выкладывать в комментариях русскую версию. Без потери сути. С переходящим правом первого перевода, или частями, ибо пишет он подкатно.

  79. bialix

    Ну хорошо, но сегодня-то ведь уже второе апреля?

  80. Андрей Михайленко

    Это было бы вполне разумно.

  81. Сергей Панфилов

    Странно, что в первоапрельском сообщении читаются совсем нешуточные настроения, которые и ранее проявлялись в блоге и твиттере.

  82. bialix

    если это таки не шутка, то, возможно стоило бы разделить блог на ru и en.

  83. quarta-dimensio

    Было бы неплохо иметь две версии. Радиолоцман, например, имеет две версии сайта — английскую (http://radiolocman.com/) и русскую (http://rlocman.ru/). Но если сайт будет один и тот же, а статьи будут показываться на родном языке посетителя, будет классно.

  84. Sigura

    Да, дата смущает :)

    Я думаю не все шутка... например чтение блогов на английском.

    Уверен не один я буду рад если поделишься списком )

    Будет интересно сравнить.

    Хоть я и asp.net mvc'шник )

  85. tramsm.livejournal.com

    А Вы пользуетесь Google Reader? Если да, то можете шарить интересные поста авторов, которых читаете?

  86. Ийон

    Сейчас раз - и Сагалаев начинает писать на английском. Все в шоке: обманул так обманул. И главное, не придерешься.

  87. Alexander Chemeris

    1 апреля или нет, а подмечено всё очень верно. И я свои записи делаю частично на русском (когда пишу что-то специально для русскоязычных читателей), а частично на английском (когда подразумевается, что читать должны не только носители русского языка). В идеале надо, конечно, писать сразу на двух языках, но на это редко хватает сил/времени.

    Если бы Иван перевёл свли статьи на английский - было бы классно. Дмитрий Вьюков свои статьи тоже старается на двух языках публиковать :)

  88. sergeyvm.livejournal.ru

    Оценил Юмор. Но доля правды действительно есть, сам читаю в основном о верстке и веб-технологиях в буржунете. И иногда мозги понимают смысл статьи, но если переводить понимаю ну не передать весь смысл, заложенный автором на русский. Может специфика отрасли, фиг знает...

  89. nvy

    наблюдать о том

    Грамотей-опричникъ негодуетъ:наблюдают за чем-то/кем-то, о ком-то/чём-то тоскуют.

  90. Bers

    Для убедительности надо было указать: export LANG="C"

  91. Амир

    Читать эту статью 14 апреля, изначально было не очень то приятно )). Лишь потом пришло в голову взглянуть на дату публикации.

  92. elephantum.livejournal.com

    При том, что это шутка, как я понимаю. В ней есть зерно. Ты вполне мог бы писать по-английски добавив себе англоязычной аудитории и поднять простенькую систему для коллаборативных переводов. Думаю найдутся желающие переводить твои посты на русский.

    Убил бы двух зайцев. =)

  93. Alexander Chemeris

    Слон, ты крут. Присоединяюсь к предложению :)

  94. bialix

    Я понял. Иван таким хитрым образом решил взять себе творческий отпуск.

  95. ruguevara

    So we hade been aprilfooled or what?

Добавить комментарий