Хотя код highlight.js всегда был открыт, библиотека никогда не была в полном смысле слова проектом. Не было общего места общения разработчиков, wiki с документацией и баг-тракинга. Вместо этого я просто принимал по почте новые языки, патчи и отвечал на вопросы. Причём часто делал это очень медленно. Несмотря на это, хайлайтер умудрился стать самым большим из моих проектов, если считать по количеству контрибьюторов!

И вот я, наконец, решил перестать мешать ему развиваться и сделал из него нормальный проект.

Основные вещи:

Хотя git я не шибко люблю в сравнении с bzr, код я таки переложил на GitHub — просто уступив общественному мнению. Из этого неявно исходит, что моя долгосрочная цель в том, чтобы перестать писать код в этом проекте, а сплавить эту задачу заинтересованном сообществу разработчиков. Буду сидеть, аки царь, и только патчи вливать :-).

Wiki открыта сейчас всем, и я уже страдаю от периодического спама. Если не удастся его эффективно побороть, придётся, видимо, ввести какую-нибудь регистрацию.

Последняя нерешённая проблема — где вести баг-тракинг. По этому поводу я стартовал дискуссию в группе. Язык группы — английский.

Вливайтесь!

Комментарии: 14

  1. elephantum.livejournal.com

    На гитхабе, к слову, есть и вики и багтрекер.

  2. Александр Кошелев

    Да, я тоже хотел для вики и баг-трекера предложить GitHub. Вики там вообще через git сделано, что дает возможность легко принимать контрибуции и для него, плюс нет проблемы спама. Баг-трекер конечно там жутко убогий, но я думаю для хайлайтера сложные воркфлоу и не нужны:-)

  3. bosha

    На гитхабе, к слову, есть и вики и багтрекер.

    К слову там ещё можно и страничку проекта сделать. Правда, с использованием jekyll

  4. Александр Артёменко

    Баг трекер там отвратительный. Он для одного разработчика, так как нет даже возможности назначать таски на разных GitHub пользователей.

  5. Александр Артёменко

    BTW, Location в профеле гитхабовском смени :-)

  6. Greg.

    Да нормальный у гитхаба багтрекер. Меня, кстати, тоже именно GitHub перетащил на git. Сначала я пользовался bzr dpush, но всё же git хорош, как и для него magit в Emacs :)

    На Launchpad мои проекты нафиг никому не нужны были, выложил на GitHub и пропиарил на Reddit — 16 фолловеров у django-mode. Все хипстеры на GitHub сидят.

    P.S. git mv .bzrignore .gitignore

  7. Блоголётчик

    Как вариант посмотри на мою тикет систему: http://litepublisher.ru/

    есть все: вики, тикеты, регистрация ползователей. Там же и скачать дистрибутив

  8. sergo

    А можно узнать почему не Google Code? Там ведь вроде все есть, и вики и issue tracker?

  9. sergo

    а, наверное из за Git?

  10. Igor Kalnitsky

    Наконец-то! Git! Как долго я этого ждал! Особая благодарность за git, а то как-то с bazaar у меня особо не срослось. =)

  11. Igor Kalnitsky

    Кстати, возник вопрос... Совсем недавно (относительно, октябрь-ноябрь 2010), тулза build.py перестала сканить директорию pack на присутствующие в ней языки (если параметрами языки переданы не были). =( Это сделано умышлено, или случайно?

  12. Ivan Sagalaev

    Я плохо помню причину. Но сейчас, если языки не указаны, это должно означать "все".

    Вообще, я собираюсь переделать тулзы немножко: https://groups.google.com/d/topic/highlightjs/FjzV5fMVfyI/discussion

  13. Igor Kalnitsky

    Но сейчас, если языки не указаны, это должно означать "все".

    Да, все... Но, все - это вообще все языки, которые есть в библиотеке. Если например, я выполнил pack.py и получил директорию packed со всеми сжатыми языками и движком. Но, к примеру, я хочу получить highlight.pack.js с определенными языками. Если часть из них удалить из директории packed и выполнить build.py без параметров, выскочит ошибка - что один из языков не найден. :) Я это имел ввиду.

  14. Ivan Sagalaev

    Но, к примеру, я хочу получить highlight.pack.js с определенными языками. Если часть из них удалить из директории packed

    Официальный способ сейчас — это не удалять языки из packed, а указывать их параметрами в build. Впрочем, с консолидацией в одну тулзу это всё исчезнет. Ради того и затевалось.

Добавить комментарий