Christian Giordano, designer at Canonical:

We just noticed MacOSX Lion is likely to give it a try on merging the traditional scrollbars with the overlaid ones. From the few screenshots we saw, it looks like a quite different solution. What else can we say, good luck to them and may the best win!

Steve Jobs, CEO of Apple:

Everyone's got a tablet. Will 2011 be the year of the copycat?

This attitude of Apple is exactly what keeps me with less arrogant guys all these years…

Comments: 8

  1. Сергей Петров

    Apple насмехается над copycats. Они сделали iPhone — несколько лет все только и занимались что пытались хоть как-то повторить, скопировать это революционное решение.

    Они сделали iPad, первыми показав каким должен быть Tablet PC, чтобы он создал рынок, все пошли просто копировать. Вплоть до почти идентичного повторения внешнего вида у некоторых производителей.

    Я до сих пор не понимаю, почему, например, компания с опытом и ресурсами типа Sony за столько лет не может сделать нормальный mp3-плеер. Уж на что простая задача. Почему iPod — фактически единственный плеер, которым можно пользоваться?

    Почему, за очень редким исключением, нет ни одного приемлимого (я не говорю замечательного — просто приемлимого) смартфона кроме iPhone?

    Почему именно Apple, а не кто-то другой показал всем как надо делать планшеты? Почему теперь вместо того чтобы придумывать что-то интересное и новое их просто копируют?

    Одно дело — уважение к конкурентам. Другое, когда эти конкуренты — абсолютные импотенты.

  2. Ivan Sagalaev

    Серёж, вот в этом и дело. Я ведь вообще не о том написал, что ты отстаивать пытаешься. Вы эту разницу даже замечать перестали…

  3. ubi de feo

    ...and I'm not a native russian speaker :) google translate will come to my rescue

  4. garvardtvladimir

    Все верно - прут все у всех. Просто одни лучше продают себя, а другие хуже.

    Помимо прямого воровства ака заимствования есть еще и т.н. "идеи, витающие в воздухе" - я придумал идею отличного мобильного приложения, которое отправляло бы фотку с текстом на сервер, там бы текст распознавался и переводился силами Google Translate, начал изучать тему серверных OCR-решений. Спустя 2 недели прочитал анонс Google Goggles =)

  5. Сергей Петров

    Извини, я не понимаю, где я не понял point. И что за разницу "мы" перестали замечать.

    Быть наглым, грубым и быть на грани хамства — можно. Если это направлено по отношению к тем, кто этого заслуживает.

    Еще до того, как стать, эппл-addicted, я поражался (и продолжаю) почти всеми современными производителями софта, электроники, бытовой техники, автомобилей. Эти люди за очень редким исключением не заслуживают уважения как инженеры, как дизайнеры, как разработчики.

    И вот от этих "may the best win" несет глупостью и лицемерием гораздо сильнее, чем от честного: мы вас не уважаем потому что вы не можете сделать ничего действительно заслуживающего восторга.

  6. garvardtvladimir

    мы вас не уважаем потому что вы не можете сделать ничего действительно заслуживающего восторга

    Вы уверены, что все должно заслуживать восторга? Не допускаете мысли, что многим/некоторым достаточно, чтобы оно просто выполняло поставленные задачи, без переплаты за "вау-эффект"?

  7. idlesign.ya.ru

    Вопросы скромности часто не стоят перед теми, кто исповедует кастовость.

    Сегодня зал — аудитория эппл — способен чётко улавливать, и это видно в презентации, тончайшие намёки и верно трактовать малейшие изменения интонации лидера, после чего транслировать это дело через себя, подпитывая и себя, и сходно мыслящих окружающих. Даже дядька, задорно стучащий по барабанам в гаражбэнд, выглядит блёкло по сравнению со Стивом.

    Верно, что кастовость в данном случае возникла не на пустом месте, а строится на годах инновационных решений, однако мы не об этом — разговор о том, что такое гордость оставим на потом (мне, кстати, приятно гордиться тем, что есть люди, создающие такие устройства) — мы о скромности в том его понимании, которое, теперь и у нас, принято называть толерантностью. Конечно, в таких случаях стоит помнить, что есть ещё и маркетинг — бессмысленный и беспосчадный, но здесь говорить о нём я не хочу.

  8. syktyvkarec

    Сразу скажу я не являюсь пользователь эппла но мне оченно нравятся их гаджеты. Один мой знакомый прошел от РС/mobile+MS к эпплу (и рабочая станция и аймобилко) и сказал такую вещь "никогда ms так работать не будет, недостижимое для них качество". Качество разработки и проффесионализм. Всем профи свойствено быть arrogant.

Add comment