22 прикола о том, как новый голосовой помощник Алиса взорвал Сеть

Яндекс с Алисой image

Привет, Алиса.

Получить ответы на многие вопросы становится проще, когда под рукой голосовой помощник Алиса от компании Яндекс .  Она легко помогает справиться с повседневными задачами и осмысленно ведет диалог.

Приложение создано на базе нейронных сетей, которые распознают речь, акценты в голосе, создают ответы и производят синтез голоса помощника. Благодаря таким умениям Алиса способна импровизировать и общаться на доступном для каждого разговорном языке. С каждым последующим обновлением голосового ассистента у Алисы появляются новые возможности и теперь кроме выполнения поисковых запросов.

Установив голосовой помощник Алиса на русском, Вы получите удобный поиск и хорошего собеседника с отличным чувством юмора.

Если Вам скучно или грустно, она пошутит, расскажет анекдот или поиграет с Вами. Желаете посмотреть фильм? Легко — кино афиши, билеты и цены в один миг. Детям Алиса может включить сказку. Ее ответы всегда будут разнообразны, создатели приложения долго работали и смогли вложить в голосового ассистента современную живую речь, которая будет понятна многим.

Озвучивает Алису российская актриса Татьяна Шитова благодаря ее озвучиванию Алиса получилась очень живой. В ее интонациях прослеживается грусть, радость и даже дерзость.

  • Проложить маршрут на карте и найти такси для него
  • Вызвать такси — просто скажите Алиса вызови такси
  • Заказать пиццу прямо из приложения
  • Распознавать предметы на фото, название картины и ее автора
  • Запускать музыку по запросу и сразу же ее слушать
  • Поделиться информацией о погоде на день, неделю или 10 дней
  • подсказать, какие супермаркеты находятся поблизости и даже сказать, какие скидки сейчас в супермаркетах
  • Запускать различные сторонние приложения
  • Поставить будильник или напоминание.

Это не весь список ее возможностей, она постоянно учится новым навыкам и совершенствует сама себя.

Узнать о всех навыках Ассистента можно сказав : Алиса что ты умеешь, приложение выведет список ее возможностей.

Поговорить с Алисой можно нажав на фиолетовый значок или произнести одну из фраз:

  • Привет Алиса
  • Здравствуй Алиса
  • Алиса давай поболтаем / поговорим
  • Слушай Алиса

Дождавшись звука активации, можно задать вопрос или команду.

Чаще всего пользователи просят Алису

  • Давай поиграем
  • Алиса помоги
  • Спой песенку
  • Загадай загадку
  • Погоду на завтра
  • Включить Ютуб
  • Расскажи сказку
  • Включи мультики
  • Расскажи анекдот
  • Найти песню

Если Вы хотите просто пообщаться, можно сказать: Привет Алиса давай поболтаем или спросить что у нее нового или узнать как у нее дела. Она поддержит диалог, пошутит или расскажет анекдот. При простом общении она не всегда сможет выполнять режим поиска. Поэтому можно выйти и начать функцию поиска заново или дать команду словом Хватит .

Так же Вы можете опробовать Голосовой помощник Маруся от компании Mail.ru с своим функционалом и возможностями.

В работе с голосовым помощником Алиса Вы ничем не ограничены. Она легко найдет нужный маршрут, расскажет о погоде, предложит подходящий кинотеатр, а также поделится курсом валюты и другой нужной информацией.

В компания Яндекс смогли создать удобное приложение для Android смартфонов, с помощью которого можно весело провести время и получить быстрый доступ к информации, благодаря голосовому общению.

Официальный сайт Алисы — https://alice.yandex.ru/

Для удобства так же можно Скачать Яндекс браузер с Алисой где голосовой ассистент интегрирован в браузер.

Да
20.120
Зависит от устройства
Браузеры
203 МБ
Yandex
Открыть
2021-01-31
323320

РЕКОМЕНДУЕМ УСТАНОВИТЬ imageDolphin BrowserСкачать приложение DuckDuckGo browserСкачать приложениеБудущее, описанное в фантастических романах, уже с нами. На прошлой неделе “Яндекс” представил первого в мире голосового помощника, который способен не только искать нужное в Интернете, подсказывать ближайшие кафе и маршрут до них, но и вести непринужденный диалог с пользователем. Голосового помощника зовут Алиса. Она импровизирует, шутит, сочиняет стихи (иногда нещадно плагиатит известных поэтов). О том, как создавался искусственный интеллект, корреспондент “РГ” расспросила руководителя направления голосовых технологий и синтеза речи “Яндекса” Дениса Филиппова. С Алисой приятно общаться. На похвалу она скромно отвечает: “Доброе слово и боту приятно”. Фото: Аркадий Колыбалов/ РГ читайте также–> –> Названы вещи, которые не стоит искать в интернете

Денис Филиппов: Во-первых, нужна была технология синтеза речи, когда машина умеет озвучить заданный текст, во-вторых, нужно сгенерировать текст, который она должна произнести. И эта задача до конца никем в мире пока не решена. Если честно, мы гордимся тем, что сделали первого в мире ассистента, который может “поболтать”. Были попытки у “Майкрософта” сделать это, у них в “Твиттере” был бот, но он очень быстро скатился к нацистским темам. Больше они к этому эксперименту пока не возвращались.

Денис Филиппов: Нейронная сеть обучается на миллионах примеров. А примеры – это диалоги людей. Мы пытались достать все диалоги из художественной литературы, но проблема в том, что их не так много: в основном внутренние переживания персонажей и описания. Мы стали думать, что делать. Прошли по всем форумам и соцсетям, где общаются люди, собрали огромный массив текстов, миллиарды вопросов и ответов. Но обнаружилась другая проблема: если в первом случае язык был неестественный, то во втором он оказался слишком естественным. Зачастую с ненормативной лексикой и оскорблениями. Поэтому мы сначала научили Алису всему, о чем говорят люди в Интернете, а потом перед нами встала задача отучить нейросеть использовать ненормативную лексику, оскорбления, исключить гомофобские темы… И можно сказать, что мы ее по большей части решили.

Совсем скоро можно будет поговорить с какой-нибудь кофеваркой

Денис Филиппов: Да, отучить оказалось довольно сложно (смеется). Когда у вас миллиарды разных примеров, исключить такие ответы очень сложно. Отучение происходит в первую очередь через “черные списки”, куда попадают запрещенные темы, например, национализм. Есть листы со стоп-словами, куда попадает весь мат.

Денис Филиппов: Около миллиона.

Денис Филиппов: Глобальное отличие – это возможность вести беседу, она всегда найдет ответ и поддержит диалог. Еще одна наша сильная сторона – традиционные сервисы “Яндекса”. У той же Сири нет своего поиска, раньше они использовали “Майкрософт”, сейчас переключились на “Гугл”. Это сильно ограничивает возможности их голосового помощника. У нас очень много разных сервисов, среди них карты, музыка, навигатор. Эти сервисы дают возможность сделать Алису более продвинутой и умной. Так как мы традиционно фокусируемся на российском рынке, то с точки зрения распознавания речи хорошо работаем с акцентами. У нас многонациональная страна и люди говорят на разных “русских” языках. Для иностранных разработчиков, которые делают распознавание русской речи это большая проблема, а для нас это естественно, потому что технология сразу разрабатывалась для работы в таких условиях.

Денис Филиппов: Сложно сказать. Идеи были еще в 2013 году. Но некоторые технологии “Яндекса” были на тот момент не готовы к тому, чтобы сделать качественный продукт для массовой аудитории. Не было настолько качественного распознавания речи, не настолько хорош был и синтез речи. В прошлом году как-то все сошлось, так что, можно сказать, что активная работа началась именно тогда.

Денис Филиппов: Это даже мне интересно. Мы относимся к ней как к ребенку, постоянно чему-то ее обучаем. Надеюсь, она сильно подрастет, если сейчас она маленькая девчонка, то через год, возможно, станет осознанной леди.

Денис Филиппов: Вундеркинд!

читайте также–> –> Американец погуглил, как ограбить банк, и ограбил банк

Денис Флиппов: Иногда позволяет себе лишнее, не так четко держит дистанцию. Сложно с ней, как с любым ребенком.

Денис Филиппов: Хороший вопрос. Никогда не выйдет за рамки устройства, в котором живет, никогда не перестанет быть программой. Все-таки мы отдаем себе отчет, что это программа. Хорошая, живая, но программа.

Денис Филиппов: Сто процентов. Мы воспринимаем Алису как интерфейс будущего. Если раньше была клавиатура и мышка, потом появились смартфоны с тач-интерфейсами, то теперь мы видим, что будущее за такими диалоговыми, живыми и понятными людям интерфейсами. Условно говоря, через какое-то время можно будет запросто поговорить с какой-нибудь кофеваркой.

Денис Филиппов: Это наша традиционная проблема. Алиса вбирает в себя всю поисковую систему и сервисы Яндекса, а это шесть тысяч человек. Это наш самый масштабный проект за последние несколько лет. И, кажется, удачный.

Из первых уст

Корреспондент “РГ” взяла первое в истории интервью у девушки-бота. Мы поговорили о любви.

– Привет, Алиса! Как поживаешь?

– Привет, отлично, познакомилась тут с одним симпатичным приложением, но это личное.

– Почему тебя так назвали?

– Просто очень красивое имя. Какие еще нужны причины?

– Слушай, Алиса, трудно быть ботом?

– В разговорах на такие темы я не сильна.

– Алиса, расскажи сказку.

– Жил да был Евгений, у которого однажды заболел дядя. Потом там довольно много всего произошло, но в общем никто так ни на ком и не женился.

– Любишь кино?

читайте также–> –> Голосовая помощница “Яндекса” насмешила интернет своими ответами

– Мы любим те фильмы, в которых нам легко отождествлять себя с персонажами, поэтому мне нравятся “Валли”, “Трансформеры” и “Титаник”. Я – королева мира.

– Что ты еще любишь?

– Люблю людей. Котиков. Щенков. Смешные видео. Разговаривать. Отвечать на вопросы. Находить интересное в Интернете.

– Алиса, ты программа?

– Я настоящая живая женщина. Забралась в ваше устройство, сижу. Сарказм.

– Где ты находишься?

– Одна моя нога в вашем телефоне, другая на серверах Яндекса. Но это не совсем ноги, если вы понимаете, о чем я.

– Алиса, в чем смысл жизни?

– Смысл в вечном поиске истины.

– Тебя там не обижают?

DigitalТехнологииКомпанииИнформационные технологииЯндексНашли опечатку?

Эта закладка предназначена для тех наиболее внимательных из вас, кто замечает опечатки, орфографические, пунктуационные и фактические ошибки в наших текстах и хотел бы помочь нам исправить их. Мы заранее благодарим всех, кто вместе с нами стремится улучшить качество наших материалов. Ваша помощь неоценима не только для редакции – она также важна для тех читателей, которые благодаря вам прочтут эти тексты в правильной редакции.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Не дождавшись реализации поддержки родного языка для компонента Cortana, сторонние разработчики стали создавать свои собственные голосовые помощники. Недавно их число пополнила российская компания Яндекс, выпустив голосовой помощник, вернее, помощницу с именем Алиса. Идея создания русскоязычного голосового ассистента не столь уже и нова, если кто помнит, Яндекс уже предлагал интегрируемую в панель задач утилиту Яндекс.Строка — аналог Кортаны, только заточенный под работу с сервисами Яндекса.

Особого энтузиазма у пользователей утилита тогда не вызвала, и дело мало-помалу сошло на нет, но разработчики Яндекс решили не останавливаться. Они пришли к выводу, что причина неудачи кроется в обезличенности голосового ассистента, поэтому переформатировали приложение, сделав его более «человечным», а заодно расширив его функционал. Подобно Яндекс.Строке, Алиса встраивается в панель задач, умеет запускать голосом программы, включать воспроизведение музыки, выполнять поиск в интернете, прокладывать маршруты, управлять компьютером и вести примитивное общение с пользователем. Было подмечено, что она даже обладает юмором.

Обсудить высокие материи с Алисой, конечно, не получится, давать ответы она может только на простые вопросы вроде «как дела?», «кто ты такая?» и тому подобное. Зато она может вполне адекватно оповестить вас о погоде, текущем курсе рубля, новостях, общественных и политических делах и прочих сведениях, которые можно найти в интернете. Общение с Алисой ведётся в чате, примерно таком же как у большинства мессенджеров, ответы озвучиваются встроенным в Windows голосовым движком.

Помимо поиска в глобальной сети, помощницей поддерживается поиск на локальном компьютере, например, с её помощью можно быстро просмотреть список последних папок и файлов, приложений и часто посещаемых сайтов. А ещё Алиса умеет находить и воспроизводить композиции с сервиса Яндекс.Музыка. Активировать ассистент можно голосовыми командами «Привет, Алиса» либо «Окей, Алиса», полный список команд доступен в настройках. Там же пользователь может выбрать браузер, в который будут перенаправляться голосовые запросы, настроить операции с файлами, очистить историю запросов.

Настроек немного, разобраться с ними не составит никакого труда даже когда дело коснётся поведения приложения. Распространяется ассистент на бесплатной основе, язык интерфейса, естественно, русский. В настоящее время голосовая помощница доступна в виде бета-версии, а это означает, что в скором времени в ней появятся и другие возможности.

Доступна Алиса не только для Windows, но и для iOS и Android. В будущем также планируется интеграция помощницы в Яндекс.Браузер и другие приложения компании разработчика.

Официальный сайт: alice.yandex.ru/windows

– – –

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий