Сегодня, 4 мая, прошел год, как "Маниакальный веблог" вышел в эфир! Поздравляю всех читателей и себя самого с этой датой.

За год написано 117 статей разной степени полезности, к которым написано 1113 комментариев. За эти комментарии говорю огромное спасибо всем вам. Никакая статистика посещений не отразит того, что напишет человек в комментарии, и именно это, как ни что другое, говорит автору, что он пишет не зря.

И в общем и целом, блог получился как раз таким, каким я хотел его видеть, когда писал первое сообщение. Что меня несказанно радует!

В следующем году на блоге вас ждет продолжение "Учебника" после затянувшихся каникул, дальнейшая пропаганда Ubuntu и Django, и еще миллион тем, о которых я не имею сейчас никакого понятия :-). За этот год я понял, что понятие "блогапатия" (" чего бы мне такого на блог написать...") мне точно не грозит :-). Куча драфтов лежат и пылятся, ждут, когда дойдет очередь их дописать.

Также весь следующий год на блоге будет висеть новый дизайн (который уже должен быть виден). Откровенно говоря, я хотел успеть на всемирный CSS Reboot, но более приоритетные проекты не дали этому осуществиться. Зато вот к 4 мая успел :-).

Как видите, я решил немного отойти от традиционной для блогов колоночной верстки, потому что сайдбар мне давно уже мозолит глаз из-за того, что занимает лишнее место, и отвлекает от контента. Поэтому основной контент я решил выпятить побольше: заголовки поменьше, колонка пошире, маловажные блоки пониже, всякая метаинформация побледнее. Но дизайн этот не окончательный. Как было и с предыдущим, он периодически будет подвергаться мелким подтяжкам и улучшениями (и ухудшениям :-) ). Отдельная его фишка: он очень хорошо адаптируется под размер шрифта, растягиваясь и ужимаясь. Возможно потом я куда-нибудь кнопочку прилеплю, которая будет устанавливать и запоминать размер для каждого пользователя. И возможно я успею перетянуть его на остальной сайт до того, как через год буду вешать уже новый :-)

Интересующимся технической стороной могу сообщить, что весь дизайн сменен исключительно CSS'ом. Самые большие сложности, конечно же, были со стороны IE6, о котором я опять узнал много нового. Например при попытках заставить блоки кода (pre code) не раздвигать контент в стороны, я узнал, что известный хак height:1% достигает нужного эффекта, но при этом в pre схлопываются пробелы :-). Удивительный браузер!

Ну да ладно. Как бы оно ни выглядело, текст можно читать. А это на блоге главное.

Комментарии: 30

  1. DenD

    Мои поздравления!
    Успехов и процветания тебе, Иван, и твоему блогу.

  2. Jonjonson

    Присоединяюсь к поздравлениям. :)
    Огромное спасибо за учебник.

  3. Portnov

    А можно пожелания по дизайну? ;)
    Во-первых, сделайте линку к предыдущей статье вверху "background: white" или что-то в этом духе, а то при отключенных картинках плохо читается.
    Во-вторых, сделайте основному тексту align: justify.
    А так дизайн понравился...

  4. gam

    Поздравляю!
    Отличные статьи, идеи и пропаганды! ;)
    Так держать!

  5. Mike

    С годовщиной! И спасибо за материалы по css.

  6. bogus

    Браво-браво, очень интересный блог получился.
    Поздравляю с годовщиной и желаю успешного продолжения!

  7. SeLarin

    Поздравляю! С удовольствием читаю и буду читать впредь. А вот к новому интерфейсу придется привыкать... Очень он необычный...

  8. surkova

    А мне нравится :)
    И теперь у меня ничего не расползается =)

  9. BOLK

    Ради такого я даже перешёл из RSS на сайт и попытался понять что изменилось. Не вспомнил как выглядел предыдущий вариант :)

  10. Jim

    Также весь следующий год на блоге будет висеть новый дизайн

    Шо, и у тебя "ребрендинг"?! Это какую-то заразу все подхватили, да? :-)

    Тем не менее, мои поздравления в связи с юбилеем.

    Согласно общей статистике, в среднем продолжительность жизни блогов - неделя. Конечно это статистика из серии "средней температуры по палате", но все же. С другой стороны, если яндекс нам не врет "две третьих из 3634 проверенных блогов не обновлялись как минимум два месяца" - так, что зерно истины в этой "средней температуре" есть. Желаю тебе и дальше вносить в эту статистику посильный вклад направленный на поднятие планки "средней продолжительности жизни блогов" :-)

  11. memyself

    Поздравляю!

  12. Chakshu.008

    "основной контент я решил выпятить побольше: заголовки поменьше, колонка пошире"

    А я вот всегда хотел узнать, почему это так повелось, что блоги (да и многие не-блоги тоже) верстаются не на полную ширину страницы. У меня на ThinkPad'е стоит довольно высокое разрешение, и я иногда увеличиваю размер шрифта в браузере при помощи Ctrl/+, а ширина колонки блога, естественно, чихать на это хотела... в итоге слова крупнее, а в строке их меньше, отчего читаемость текста в моих глазах нисколько не выигрывает. Так вот, кто это придумал и с какой целью?

    Позравляю, кстати. :-) Очень ценный блог.

  13. Number One

    Поздравляю!

    симпатично получилось...

  14. Dima

    А я помню Маньяка в шляпе и с плеером. Эх вон как сейчас вырос :)

  15. Alex

    Приветсвую! Впервые узнал об этом твоем блоге в августе прошлого года в одной из рассылок, и теперь с нетерпением жду продолжения "Учебника" и часто сюда заглядываю. Побольше тебе свежих идей и интересных уроков!

  16. slaff

    Залетел сейчас через поисковый запрос, а тут такое дело и еще и редизайн!

    Мои поздравления! Великолепный блог, отличные материалы! Так держать :)

  17. bio

    Поздравляю! Отличный блог!

  18. Nab

    Поздравляю!

    Я попал на этот сайт случайно, забрел по ссылке на каком то форуме, еще летом. Но у меня тогда было активное наполнение сайта, а дизайн был прост и пока не подлежал изменению, из-за недостатка времени. Но мне понравился красный дизайн сайта, статья о CSS, одна из первых в Учебнике, и название "Маниакальный Веблог". Именно по этим словам я уже осенью и искал понравившийся сайт дабы попробовать решить свои проблемы которые у меня возникли с дизайном... Вот тогда я поактивничал на форуме, ну а сейчас RSS лучший друг :) Кстати я хоть и углядел что статей было не много, но не предполагал, что сайт буквально на три дня старше моего, производительность у тебя однако весьма впечатляющая :)
    Очень многими своими решениями я обязан Ивану, да и общего у меня с его идеями много, начиная от Object Pascal, заканчивая отделением "мух от котлет" и линуксом :) Его статьи о Django заставили меня пересмотреть некоторые подходы к веб - программингу, в особенности ORM убедил... :)
    Успехов, тебе Иван, не переставай учиться и заодно просвящать нас... Учительствование, эт благодатное дело...

  19. Сергей

    А от фиксированной ширины колонки сможете избавиться?

  20. enternet

    Поздравляю! Реально очень толковый блог. Читаю полностью 8-)

  21. Лёхха

    Честно? Предыдущий дизайн больше нравился "фишками". А этот стал стандартным....

  22. Nab

    Кстати да, забыл сказать, мне старый дизайн тоже был больше по душе...

  23. Иван Сагалаев

    Всем-всем большое спасибо! Очень приятно :-)

    Немножко ответов:

    А я вот всегда хотел узнать, почему это так повелось, что блоги (да и многие не-блоги тоже) верстаются не на полную ширину страницы.

    Верстка с фиксированными размерами в пикселах самая простая. Вот и вся причина :-)

    У меня на ThinkPad’е стоит довольно высокое разрешение, и я иногда увеличиваю размер шрифта в браузере при помощи Ctrl/+, а ширина колонки блога, естественно, чихать на это хотела…

    Ну почему "естественно". Ширина моего текущего дизайна зависит от размера шрифта, хоть и фиксированная.

    А от фиксированной ширины колонки сможете избавиться?

    Написал.

    Предыдущий дизайн больше нравился “фишками”

    Это какими, например?

  24. Yura Ivanov

    Поздравляю!!! Интресно и полезно пишешь.
    Комментарии были поплотнее и визуално были отделены удобнее, сейчас "простыня" :)

  25. Лёхха

    Какими? Ну взять хотя бы фон у заголовков разделов - некое подобие glass :), ещё оформлением тех же цитат, которое не везде встретишь. А сейчас стало всё квадратным и слишком простым.

    Хотя за определение, почему навигация должна быть сверху, а не растягиваться на всю высоту - зачёт!

  26. Alexander

    Всего год, а ссылки на твой блог почти у каждого веб-разработчика в del.icio.us лежать. Поздравляю!

  27. Vladimir Opanasyuk

    Мои поздравления!
    Честно говоря сегодня первый раз у тебя, случайно нашел...
    Пишешь классно, так держать:)!!!

  28. Max Ischenko

    Так держать!

    (симпатичное обновление дизайна, кстати)

  29. Дмитрий Честных

    Поздравляю! Успехов в блогописании.

    P.S. Python - рулез форева ;)

  30. Для вебдевелоперов на мой взгляд будет полезной заметка «Иногда они выпадают снова». Из фишечности стоит отметить отсутствие javascript в реализации этого выпадающего меню. Впрочем эта тема достаточно традиционна для блогов. Другая не менее традиционная тема в блогах: дизайн. И тут начинается,... кто-то рекомендует найденные галереи готовенького, кто-то отрицает дизайн вообще, а кто-то просто берет и делает новый вариант (более удобный, кстати, чем предыдущий). Ну и многим хочется чего-то своего (вот только сделать это «свое», изюмное, не всегда возможно).

Добавить комментарий