После своей недавней статьи про "компот" и "мухи" я внимательно слежу за статистикой блога и собираю всяческие мнения, чтобы понять, о чем именно писать дальше (пользуюсь для этого ставшим популярным у моих коллег блоггеров плагином ShortStat)

И вот, среди прочего, наталкиваюсь на форум на searchengines.ru, где эта статья упоминается. Почитал обсуждение, решил ответить на одно сообщение (уже не помню, правда, на какое). Попытался. Что получил? "Зарегистрируйтесь в нашем форуме". Регистрироваться, конечно, не стал, потому что это, вы знаете - геморрой - выражаясь компьютерными терминами. И ник мой наверняка давно занят, и EMail мой в качестве ника я наверняка не смогу использовать, и пароль мне надо либо помнить один, но тогда он перестает быть скрытым, либо придумывать и где-то хранить очередную абракадабру, которую я использую один раз в жизни (есть еще, правда, полезный extension к FireFox'у - "BugMeNot" - на эту тему, но его, опять же, ставить надо).

Ребят, объясните, от кого вы все прячетесь, а? Что за радость такая в этих всех регистрациях? Я с трудом еще могу понять регистрацию в форумах с какими-то очень узкими частными интересами или форумах, где сидит определенный круг друзей. Но к чему регистрация на публичном форуме? Ведь вся суть его в том, чтобы привлекать как можно больше разных мнений, для того, чтобы форум вообще был полезным. Иначе он вырождается в определенный междусобойчик друзей, которые обсуждают проблемы, давно уже решенные прогрессивным человечеством, и просто не в курсе, что проблемы давно решены, потому что им некому об этом сказать.

И какие цели вообще преследует эта самая регистрация? Проблему спама форума она не решает. Или это попытка каким-то образом "удержать" человека, который, что ли, должен относиться к форуму серьезней после того, как он ввел "qwerty123651243" в окошки логина и пароля?

Кстати, обратите внимание: большинство распространенных популярных блог-движков позволяют оставлять комментарии без регистрации. Хотя проблема спама в комментариях ох, как остра. Просто все давно поняли, что включение регистрации убивает полностью сам смысл этого механизма, что гораздо хуже, чем все другие проблемы, вместе взятые.

Может, я чего не понимаю, скажите пожалуйста?

Комментарии: 22

  1. Jim

    Может, я чего не понимаю, скажите пожалуйста?

    Пожалуйста. Следует признать, что большинство готовых движков для таких вещей заточены под регистрацию. Разработчики это туда внедряют из соображений "так функционал более полный". И это правильно. То, что они этот момент не делают опциональным - неправильно, но это вопрос другой. А, вот, простой потребитель, найдя движок с нужным себе функционалом (а это в 9 случаев из 10 будет очередной клон на тему BB - она все сделаны по одному алгоритму), просто получит эту регистрацию, как "обязательное приложение". Он бы, может, и рад от нее избавиться, но что-то ковырять в кишках скриптов лениво, не хватает времени, не хватает знаний и т.п. (нужное подчеркнуть). Искать другой движок, который бы удовлетворял всем желаемым требованиям и при этом не содержал бы лишнего - геморрой - выражаясь компьютерными терминами. Поэтому подбирается некий компромисный вариант. И в большинстве случаев компромис включает в себя наличие регистрации. "Тут так заведено"(с)... И размышлять на эту тему или что-то предпринимать - заведомо более трудоемкая процедура, чем некоторые вероятные неудобства, вызываемые регистрацией.

    По крайней мере у меня на форуме регистрация существует именно, как такой, вот, компромис. Нет ни времени, ни особенного желания искать двигатель с тем же наполнением, но с более гибкими настройками. Я уверен, что они есть. И, возможно, даже более меня устраивающие чем phpBB. Но их надо ИСКАТЬ.

  2. slaff

    Правильный вопрос, я тоже не очень вникаю в идею закрытости форумов и принудительность регистрации. Я в 80% ухожу от интересной мне темы на новом форуме, где требуют регистрацию для того, чтобы оставить всего лишь 1 комментарий.

    С другой стороны, её не избежать, если форум хочет предложить что-то уникальное. Но, увы, в рунете так повелось, что 90% тем форума требуют регистрации.

    Может администрациям форумов стоит пересмотреть свои взгляды на форумо-ведение?

  3. Boris

    Вероятнее всего это одно из несложных средств уменьшить количество левых и никчемных коментриев от первонахов и иже с ними.
    Подход примерно такой - если человеку действительно хочется написать, то он напишет зарегистрировавшись. А если нет, и лень регистрироваться, это означает что и желания писать особого не было.
    Кстати, как раз узкоспециальные форумы чаще всего и не пытаются ограждать себя от такой напасти. Я за примерно три последних года на моем узкоспециальном сайте для VB -программистов в конференции помню ну может с деcяток писем не в тему.
    PS. Кстати я обычно оставляя комментарии не даю свой реальный адрес, так как спаму потом собрать-непресобрать.

  4. Alena

    Джим, я согласна с "заточкой под регистрацию". Но регистрация, как правило, либо не обязательна по умолчанию, либо выключается какой-нибудь галочкой из приятного веб-интерфейса. И незарегистрированные люди могут постить от какого-нибудь "Гостя", что-нибудь в этом роде.
    Думаю, что в phpBB это просто обязано быть. Я знаю один форум на phpBB 2.0.15, там такое есть, сильно сомневаюсь, что там скрипты кто-то правил...

  5. Иван Сагалаев

    Подход примерно такой - если человеку действительно хочется написать, то он напишет зарегистрировавшись. А если нет, и лень регистрироваться, это означает что и желания писать особого не было.

    Вот практика показывает, что как раз наоборот все. Это спамер будет регистрироваться (точнее, за него будет регистрироваться скрипт), потому что ему надо распихать информацию везде. А если человек просто хотел ответить, а ему выставляются препятствия, он бросит и уйдет. Знания и лень - это совсем не взаимоисключающие вещи :-).

  6. Gray

    А можно узнать, на чем базируется подобное утверждение:

    Вот практика показывает, что как раз наоборот все.
    ?
    Где та практика, на основании которой Вы делаете свои заявления? Какие форумы Вы администрируете?

  7. Иван Сагалаев

    Нет-нет, я под практикой имею в виду поведение пользователей, а не администраторов: люди не регистрируются специально только для того, чтобы ответить на одно сообщение. Подтверждается это тем, что я так и не ответил ничего на том форуме, о котором шла речь. Выше в комментариях slaff написал, что делает также.

    P.S. Я, кстати, модерировал долгое время одну USENET'овскую конференцию, но это, в общем, к делу особенно не относится.

  8. Давид Мзареулян

    Ну так и пишите тогда не «практика такова…», а «я лично ничего не ответил».

    Форумы «закрываются» во-первых из-за спама, во-вторых из-за левых и мимопроходящих комментаторов. Как только форум становится более-менее популярным, эти проблемы (и вторая особенно!) встают очень серьёзно. И либо надо постоянно тратить время кучи людей (модераторов) на чистку мусора (или на создание всё более и более навороченных блокировок, которые, к тому же, и нормальных юзеров задевают), либо же сделать регистрацию и начать, наконец, на форуме общаться, а не воевать. Потери при этом гораздо меньше, чем выигрыш.

    Конечно, для мелких проектов и личных блогов это не актуально.

  9. Иван Сагалаев

    Форумы «закрываются» во-первых из-за спама, во-вторых из-за левых и мимопроходящих комментаторов. Как только форум становится более-менее популярным, эти проблемы (и вторая особенно!) встают очень серьёзно.

    Но как тогда быть с тем, что на форум не идут новые полезные люди? Ведь если человек ничего не сказал, невозможно узнать, полезен его ответ или нет.

    И либо надо постоянно тратить время кучи людей (модераторов) на чистку мусора (или на создание всё более и более навороченных блокировок, которые, к тому же, и нормальных юзеров задевают), либо же сделать регистрацию и начать, наконец, на форуме общаться, а не воевать. Потери при этом гораздо меньше, чем выигрыш.

    Конечно, для мелких проектов и личных блогов это не актуально.

    Зачем ограничиваться двумя крайностями: либо жесткие фильтры, либо регистрация? Есть и другие пути. В частности, если с самого начала на форуме создавать здоровую обстановку, вычищая бесполезные комментарии (любой природы, от матершины до спама), то социопатам становится куда как менее интересно хулиганить в таком скучном для них месте. Плюс, есть еще и технологические средства: от "липового" показа сообщений только автору до байесовских фильтров от спама. В комплексе это работает очень хорошо.

    Чтобы не быть голословным, так живут, например, всемирно известные форумы на Joel On Software. Вот описание автора о том, какой политики он придерживается.

    Кроме того, как я говорил, в блог-движках по умолчанию нигде регистрации нет, а на них ведут свои очень посещаемые блоги очень известные люди. Ну вот, например, Кит Робинсон

  10. Давид Мзареулян

    Кстати, зачем Вы требуете от комментаторов вводить e-mail? Может, я не хочу?:)

    Полезных людей регистрацией не испугаешь. Это во-вторых, а во-первых — тематические коммьюнити рунета достаточно компактны, и почти во всех тематических форумах так или иначе уже засвечены все ключевые игроки. Таким образом, мы имеем форум, где так или иначе присутствуют почти все интересные люди в данной области и внешний мир, где неохваченных специалистов очень мало, зато стаями бродят Васи Пупкины. От создания потенциального барьера между этими двумя областями, принципиально ничего не изменится.

    «Если с самого начала на форуме создавать здоровую обстановку, вычищая бесполезные комментарии (любой природы, от матершины до спама)» — кто это должен делать? Кто должен постоянно убирать мусор, разруливать конфликты, вытирать носы обиженным? Это «создание здоровой обстановки» — постоянная черновая модераторская работа. Иными словами, трата времени людей, которым и без этой ерунды есть чем заняться. А в любом достаточно популярном (!) сообществе рано или поздно всегда находится группа упорных хулиганов, которые будут пакостить просто из принципа.

    Кроме того, далеко не все коммьюнити заинтересованы в постоянном расширении, раскрутке и пр. Это может показаться странным, но некоторым людям просто нравится спокойно общаться со своими друзьями/коллегами, а не завоёвывать просторы интернета.

  11. Gray

    Нет-нет, я под практикой имею в виду поведение пользователей, а не администраторов: люди не регистрируются специально только для того, чтобы ответить на одно сообщение. Подтверждается это тем, что я так и не ответил ничего на том форуме, о котором шла речь.
    Напомню, что под "практикой" имелась в виду регистрация аккаунтов спаммерами. Как администратор "того форума", могу заявить - стандартные скрипты не могут пройти через процедуру регистрации на нем, хотя от человека требуется минут пять-шесть на этот процесс.
    Но как тогда быть с тем, что на форум не идут новые полезные люди?
    Какие полезные? Вы себя имеете в виду? Почему же вы решили, что вы будете полезным форуму? Вы планировали написать хотя бы сотню сообщений на форум? На форуме в месяц делается около 13-14 тысячи сообщений в примерно 1000 темах - насколько серьезным был бы ваш вклад, если я сниму обязательность регистрации?

  12. Alena

    Итак, вопрос был "Почему владельцы форумов требуют обязательную регистрацию, хотя мне это не удобно?"
    Ответ получен "Потому что отсутствие регистрации усложнит модерирование, а твое сообщение мы особой ценностью не считаем."
    Инцидент, имхо, исчерпан.

  13. Gray

    отсутствие регистрации усложнит модерирование
    Отсутствие регистрации усложнит жизнь всем пользователям форума. Но это, конечно, мелочь.
    Впрочем, Алена, вы зря не обращаете внимание на очевидное противоречие. Иван не собирается "приходить на форум", он просто хотел написать один комментарий. Вместе с тем из его высказываний следует, что необходимость регистрации блокирует приход на форум полезных людей.
    А вот другое противоречие - вместо того, чтобы в течение пяти минут пройти регистрацию на форуме и высказать желаемое, он тратит гораздо больше времени на написание этой заметки и доказательство того, что регистрация ему помешала быть полезным другим. При этом что он хотел сказать и на какую тему - он уже забыл.
    Следует также понимать, что политика, например, моего форума заключается в том, чтобы каждый участник более или менее, но соотносился с реальным человеком. Отсюда требование не просто регистрации, а регистрации с уникальным и действующим почтовым адресом, в результате чего на форуме не наблюдается толп виртуалов, а, напротив, обсуждаются вполне реальные вопросы реальной деятельности. Именно человек - а не одно из многих его сообщений - является основной ценностью форумов.

  14. Иван Сагалаев

    Как Алена верно указала, все свои точки зрения высказали вполне. Я, видимо, не напишу ничего из того, чего уже не написал, но хочу ответить на пару пунктов.

    Gray, то, что Вы назвали противоречиями - это straw man argument, как говорят американцы. То есть, Вы находите противоречия не в том, что я сказал, а в том, как сами перефразировали мои высказывания. Например:

    Впрочем, Алена, вы зря не обращаете внимание на очевидное противоречие. Иван не собирается “приходить на форум”, он просто хотел написать один комментарий. Вместе с тем из его высказываний следует, что необходимость регистрации блокирует приход на форум полезных людей.

    Здесь нет никакого противоречия, потому что я вообще не делал разницы между "приходить на форум" и "написать один комментарий". Я написал в заметке "привлекать как можно больше разных мнений". И это не буквоедство, это принципиальная разница между нашими позициями. Я понял Вашу точку зрения, что это разные вещи, и что Вам интересно именно постоянное присутствие человека на форуме, а не однократное сообщение. Я же, напротив, считаю, что даже если человек зашел один раз и дал конкретный ответ на конкретный вопрос, на который не ответили (по каким-то причинам) другие участники - это безусловно полезно.

    А вот другое противоречие - вместо того, чтобы в течение пяти минут пройти регистрацию на форуме и высказать желаемое, он тратит гораздо больше времени на написание этой заметки и доказательство того, что регистрация ему помешала быть полезным другим

    Это тоже не противоречие, потому что свою заметку я написал не вместо своего ответа в форум. Собственно, отнюдь не Ваш форум меня как-то особенно расстроил. Это давняя моя мысль, которую я давно излагаю в разных местах, а тут вот просто опыт общения с форумом напомнил мне об этом, и я решил высказать мнение на своем блоге. То есть, нежелание регистрироваться и написание статьи - это разные вещи. Я, например, в тот день еще ужинал минут 20, но это же не значит, что это то время, которое я тоже мог потратить на регистрацию в форуме :-).

    Кроме того, это вы знаете, что регистрация простая и занимает 5 минут, а человеку извне это совсем неизвестно. К сожалению, часто случается, что регистрация по каким-то странным причинам и совпадениям требует гораздо больше времени, чем задумывал ее автор. Вот именно этот стереотип в головах пользователей и является основным сдерживающим фактором: он не знает, что его ждет после кнопки "OK", а готовить свой мозг к экспериментам готов не всегда.

    И еще одно. Мне показалось, что Вы и Давид Мзареулян восприняли это сообщение несколько в штыки, как выпад в адрес форума на searchengines.ru. Хочу сказать, что я не пытался никак "наехать" на кого-то лично, а написал, что не понимаю и считаю вредной идею регистрации на публичных форумах. Главное, что я из комментариев вынес - это что на Вашем форуме Вам интересны именно постоянные посетители. Это понятно. Независимо от того, что я такую позицию не разделяю.

  15. Давид Мзареулян

    Нет, я к searchengines.ru никакого отношения не имею (вообще там не был никогда, по-моему, до этого). Просто Вы хотели услышать мотивировку «закрывателей» — вот и попробовал озвучить. Я сам веду один из недавно «закрывшихся» форумов — не могу сказать, что закрытие однозначно положительное дело, но пока плюсов больше, чем минусов. Ещё раз подчеркну — всё сказанное мной подразумевает форум с высокой посещаемостью, строгой тематикой и сложившимся коммьюннити.

  16. ganges

    Хороший сайт (этот!)

    ИМХО, форумы (ala BB) свое отживают. И туда им и дорога. Все эти ветки и дурачки, простите, которые только плодят флуд.

    Любой человек в здравом уме предпочтет релевантные комментарии на 1 четко сформированную тему - именно так. кк это реализовано в блог-движках типа WP.

    Спам это проблема, безусловно, но она так или иначе, касается всего вообще и поэтому решаема. Опять же, если вы заинтересованы в собирании комментариев, то делать регистрацию при этом - глупость и именно потому. что самые действительно полезные комментарии (как в случае с автором статьи который хотел ответить на вопрос по своей же статье) - будут безвозвратно утеряны. Таков User Experience :)

  17. Top

    В регистрации есть один очень полезный момент, который имхо нельзя ничем заменить. Это гарантирует аутентичность. Иначе под моим ником будут писать всякие гадости, и я об этом даже не узнаю. Может, это просто паранойя, но все же не так уж невероятно.

  18. Иван Сагалаев

    Вообще, блоггеры придумали альтернативный метод аутентификации: OpenID. Там юзер "подписывается" своей существующей регистрацией на каком-нибудь известном community-сайте либо ссылкой на свой блог, который поддерживает OpenID. Не знаю, как оно пойдет, но выглядит многообещающе.

  19. Иван А. Ильин

    Кое чего придумал типа OpenID. Может вам будет любопытно взглянуть, в двух частях:

    http://www.livejournal.com/users/illyn/99370.html?nc=17
    http://www.livejournal.com/users/illyn/99862.html?mode=reply

  20. maiik

    Вообще-то тема интересная, я давно размышлял как бы так сделать, чтобы и без геморроя и с сервисами (типа персональной странирцы со списком тем и т.п.)

    пока для себя сделал возможно удобное решение придумать короткий пароль (один для всех форумов) и добавлять к нему первую букву названия форума :-) вот такая маленькая хитрость

  21. Avatara

    На мой взгляд регистрация как таковая не нужна, но, это хоть в какой то мере спасает от спама. У меня в разделе Свободное общение чистый спам, и не лень было регится.

  22. Андрей Кобзарь

    К слову: один раз я регистрировался на форуме минут 15 и безуспешно. Контрольный код вводимый мной постоянно почему-то оказывался не верным, не смотря на то, что я уже старался даже регистр соблюдать. Функция - "обновить код" чаще на форумах отсутствует, на этом её тоже не было.
    Я решил обновить страницу, в следствие чего так старательно введённые мной данные в 6 или 7 полей обязательных для заполнения обнулились. Восстановив записи в полях я-таки добился своего.
    Появилась страница с сообщением вроде того: На ваш Е-мейл отправленно сообщение для активации учётной записи. Уже через 15 минут пришло письмо со ссылкой активации моего аккаунта на форуме, но я уже занимался совсем другими делами и просто удалил это письмо.

Добавить комментарий