Simon Willison прорекламировал у себя на блоге новый проект: lesscode.org. Это место, в котором обсуждаются набирающие популярность подходы к проектированию систем, построенные в первую очередь на простоте.

В последнее время все чаще наталкиваюсь на противопоставление двух подходов к проектированию программных систем:

  1. Большие серьезные фреймворки, мощные серверы БД, долгое и обстоятельное проектирование нескольких уровней взаимодействия, реализация на жестких языках вроде Java и C++.

  2. Быстрая, почти без проектирования, разработка на продуктивных динамических языках типа Python и PHP, использование множества легких развивающихся узконаправленных тулкитов, все обычно сверху Линукса с Апачем и MySQL'ом (LAMP).

Второй подход чаще всего ругают за детский энтузиазм и клеймят тем, что система, собранная таким образом, плохо масштабируется и скоро развалится. Однако, при поддержке технологий типа рефакторинга и всеобъемлющего тестирования, эти системы, как показала практика, что-то не спешат разваливаться. Так вот, если вам интересно это направление, сильно рекомендую добавить lesscode.org к своим feed'ам. А заодно еще почитать классно написанную статью автора этого сайта, где он в примерах разносит наезды на немасштабируемость LAMP (хотя, там все же есть, с чем поспорить).

Комментарии: 2

  1. Fabler

    Статью следовало назвать "преимущества LAMP'ы перед 'большими серьезными фреймворками 'при проектировании сферического масштабируемого приложения в вакууме". Разные задачи масштабируются же совершенно по-разному.

  2. Иван Сагалаев

    Да дядька-то как раз протестует против того, что толпы высокооплачиваемых консультантов рассказывают денежным мешкам, что самые обычные интернет-магазины никак нельзя делать ни на чем, кроме J2EE, Oracle и прочих многокилобаксовых приключений. Позиция консультантов понятно: они себе деньги зарабатывают. Но с реальностью это часто не связано :-)

Добавить комментарий