Вот уже какое-то время для борьбы со спамом на блоге я пользуюсь Akismet'ом. Спам, правда, и так не проходит через модерацию, но вот удалять его оттуда каждый день становилось все муторней.

Akismet — это плагин авторства того же человека — Мэтта Мулленвега — который написал и сам Wordpress. Работает он на анализе содержимого комментария, как это делают сейчас почти все эффективные системы. При анализе он сверяется с большой накопленной базой данных, которая лежит на их сервере, и поэтому плагин практически не нуждается в тренировке. Правда, это может в дальнейшем отразиться на качестве, потому что такие системы лучше работают с индивидуальными данными.

Но тем не менее, до сих пор он у меня не зарубил ни одного нормального комментария, зато поймал 86 спамных и 1 спамный не поймал. Говоря коротко — Акисмет рулит!

Есть, правда, один существенный минус. Сейчас в пуле перехваченных комментариев невозможно посмотреть собственно текст комментария, чего, вообще-то, как раз хотелось бы. Но Мэтт обещал, что скоро это будет.

Основная же проблема — это подключение плагина. Устанавливается он просто, как и большинство плагинов Wordpress'а, но вот для его включения потребуется индивидуальный ключик. Ключик этот дается каждому пользователю нового публичного блогильника на Wordpress.com, а вот там регистрация не свободная, а по приглашению. Приглашения достаются двояко: надо либо оставить свой email у них на сайте и ждать, когда придет приглашение (это занимает недели), либо получить приглашение от уже зарегистрированного там пользователя.

Я избрал первый путь и дождался приглашения. Теперь у меня есть бесполезный (кроме наличия ключа) блог на Wordpress.com :-). Предвосхищая вопрос, скажу, что ни с кем, судя по всему, приглашением поделиться не смогу. Потому что ярлычок в интерфейсе, где его можно было выслать, куда-то делся: видимо, он существует ограниченное время после открытия...

P.S. А нет! Сразу после написания поискал и нашел в админке высылку приглашений. Но правда, я уже кажется знаю, кому я его пришлю :-). Jim, надо?

Комментарии: 7

  1. Fabler

    А почему не плящущие буквы на картинке для проверки или ключевое слово? Это ж не почта - проще можно сделать.

  2. slaff

    Однозначно Akismet лучший плагин против спама. Тоже недавно им начал пользоваться. Сколько и чего только не пробовал, но это единственный плагин, который реально защищает.

    Теперь даже премодерацию отключил, посмотрим что будет без пре-модерации :)

  3. Jim

    Надо. Хотя пока спама не наблюдаю, но это вопрос времени. Береги ключик, Тортилла - он еще пригодится :-)

  4. Иван Сагалаев

    А теперь приглашение уже не нужно - Wordpress.Com открыт для свободной регистрации.

  5. Guest

    А что Spam Karma 2 ? Никаих ключиков, то же автономна. Лажу не разу не пропустила и нормальные не загубила.

  6. slaff

    Кстати, вчера Akismet обновился до 1.1 . Теперь показывает содержимое комментов в пуле.

  7. [...] Простая проверка настроек сайта, только начал выбирать программное обеспечение блога и по впечатлениям Ивана Сагалаева остановился на WordPress. К нему же был прикручен антиспам плагин который призван не пропустить в блог хамоватых пользователей. [...]

Добавить комментарий