Я недавно рекомендовал для программирования шрифты DejaVu. В комментариях правильно заметили, что у русских символов там беда с антиальясингом. Он слегка более размазанный, чем надо, а на ЖК-мониторах и вовсе цветной...

Был! Только что поставил себе новую версию DejaVu — 2.0. Проблема исчезла. Всем рекомендую.

P.S. А вообще, больше всего из шрифтов для программирования мне нравится ProFont. Только его для русского языка нет :-(. Или может, я не нашел? Или может, кто-то сумеет нарисовать? Я бы даже и денег за него заплатил, если не очень много. Да думаю, и не я один: уж очень шрифт правильный.

Комментарии: 20

  1. DenD

    Вот, не пойму. А чем, собственно, Courier New не устраивает?

  2. Иван Сагалаев

    Мне нравится, когда много кода влезает в окно редактора. Следовательно размер шрифта должен быть маленький. А в маленьком размере Courier плохо читается из-за засечек. Кроме того, у него плохо отличаются маленькая латинская "эль" и единица, буква "О" и цифра "ноль".

  3. DenD

    Мне нравится, когда много кода влезает в окно редактора. Следовательно размер шрифта должен быть маленький.

    Спорное удобство в ущерб здоровью? Глаза не болят на мелкий шрифт смотреть.
    А динамические переносы помогут много кода вместить.

    Кроме того, у него плохо отличаются маленькая латинская “эль” и единица, буква “О” и цифра “ноль”.

    А подсветка синтаксиса на что? Буквы от цифр она не отличает, но в критических ситуациях поможет. За свою жизнь не помню ни одного такого прецедента. Разве что попала когда-то в руки плохо распознаная скано-копия книги с примерами кода. Так вот там изрядно пришлось попотеть, угадывая единица это или эль. Но это совсем другой случай.

  4. Fabler

    ProFont, как я понял из описания, - это немного видоизмененнный apple'овский monaco 9. Может тебе оригинал подойдет - там кириллица есть.

  5. Иван Сагалаев

    ProFont гораздо меньше, причем не только сами буквы, но и расстояния между строчками. Монако я вчера смотрел: на размерах около 8 он плохо читается... Да и русского в том TTF'е, который я нашел, не было. А у тебя ссылка есть на тот, в котором есть?

  6. Fabler

    Увы, он у меня на маке, а нормально конвертировать его в привычный ttf не получается - русский там, похоже, не доступен. :-( Что получилось, выложил http://fabler.pp.ru/Monaco.ttf.gz

  7. azzis

    Друзья! а давайте маковский шрифтец мне, я его сконвертну в ttf :) Жду на мыло.

  8. MajestiC

    Вообще FAR юзать не переюзсть =)
    Raster Fonts 10x18

  9. bobrov

    А если не секрет, какие шрифты вы юзаете в том же firefox'e? Просто у Dejavu, впрочем, как и у других шрифтов, есть неприятная особенность: русские буквы выглядят меньше, чем латинские при одном и том же размере шрифта. При написании кода это не критично, а вот при серфинге - очень даже

  10. Иван Сагалаев

    В Firefox'е — виндовые. Я накопировал из виндов Courier, Times, Arial, Georgia, Tahoma и Verdana. Они выглядят существенно лучше, чем те, что есть в Ununtu, и на вебе распространены. Только для monospace-шрифта у меня стоит не Courier, а все тот же DejaVu Mono. А DejaVu Sans у меня стоит для всего остального в системе (иконки, меню и т.д.). Не могу сказать, что как-то сильно бросается в глаза отличие русских и латинских. Размер выглядит одинаковым.

  11. TheBits

    Consolas не пробовали?

  12. Denis Barushev

    Беру свои слова обратно. DejaVu - шикарный шрифт. Пересел на него и дома и на работе. Друзей тоже пересадил ;) Благо во многих дистрибутивах Linux он уже в коробке есть.

    Теперь без содрагания на Courier New смотреть не могу. Спасибо, Иван!

  13. Alex Efros

    Скорее всего шрифт, который я использую, Вам, Иван, не понравится - покажется слишком большим. Я люблю крупные чёткие шрифты в стиле текстового режима DOS, 80 колонок на экране. Впрочем, я точно знаю, что я такой не один, так что может ещё кому пригодится.

    Посмотреть скриншоты и скачать мой шрифт можно здесь.

  14. dimaka

    У ProFont есть поддержка русского, вот скрин http://img508.imageshack.us/img508/9030/mcabberwx8.png

  15. Ferroman

    To dimaka
    ммм, только что скачал - нету там кириллицы. Где вы взяли его взяли?

  16. fbd

    Обратите внимание на интересный перспективный редактор http://www.sublimetext.com/

  17. polachok

    ммм, только что скачал - нету там кириллицы. Где вы взяли его взяли?

    присоединяюсь к вопросу.

  18. webdevil

    А мне очень уж нравятся свободные шрифты Liberation. Их прелесть ещё и в том, что метрикам они соответствуют Arial (Liberation Sans) и Times (Liberation Serif). То есть если вдруг что-то ими набранное кто-то откроет под вендой, то страницы в документах не разъедутся.

  19. Виталий

    Вот тут ваш profont-ru и остальные шрифты

    http://www.rootshell.be/~polachok/fonts/

  20. andrey ivanov

    Я попытался нарисовать кириллицу для ProFont. Просто не нашел готовых вариантов. Вот тут: http://werf.ru/weblog.php?id=129

Добавить комментарий