Прочитал примерно треть книжки и уже нашел, что мне не нравится :-).

Книжка построена так. Автор (Ден Седерхолм) берет часто встречающиеся элементы дизайна (навигационные табы, горизонтальные линейки под титулом) с каких-нибудь реальных сайтов, которые сделаны с точки зрения кода просто отвратительно, с кучей ненужных таблиц или больших картинок в полсайта и переделывает их в простую структурную раскладку, стайлит CSS'ом и получает идентичный в отображении результат. Попутно объясняет всякие вкусности, которые в принципе обычно приходят с таким подходом.

Но все же меня таки огорчило, что его решения далеко не универсальны. Точнее, они на порядки более универсальны, чем старые, но я отчего-то ожидал большего :-).

Например он делает скругленные углы у зеленого прямоугольника на белом фоне. Для этого готовит прозрачную картинку с нарисованными скругленными белыми уголками, равную по ширине прямоугольнику.

Уголки закрывают зеленый фон прямоугольника и все выглядит красиво. Но ведь все мы понимаем, что это будет работать только а) для белого фона, б) только при фиксированной ширине сайта.

На самом деле, выбор тут не очень приятный сам по себе:

Выбор плохой, да. Но неожиданно то, что автор предпочел самый первый способ — по сути самый негибкий. Хотя основная цель книжки заявляется именно как создание дизайна максимально хорошо адаптирующегося к внешним условиям. Хотя, может он и прав. Возможно этот вариант при всех его недостатках сейчас наиболее реален.

Комментарии: 3

  1. edgy

    а в исходном дизайне, который он переделывал, фон какого цвета? И сайт фиксированный?

    Имхо, не стоит искать идеальных решений в css-верстке в настоящее время.
    Всегда выбор из двух зол.

  2. Иван Сагалаев

    Исходный сайт конечно был именно таким, как он переделывал. Иначе это было бы вообще странно :-). Собственно, претензий-то к автору никаких. Я пишу о том, что я сам ожидал чего-то большего :-)

  3. Василий Половнёв

    Перечитывал архивы и решил добавить слегка:
    Или же мы будем ждать распространения браузеров умеющих border-radius

Добавить комментарий