Аллен Бауер, главный ученый Borland, сообщил, что группа продуктов Delphi выделяется в самостоятельную компанию, о чем я, как старый (еще не хочу говорить "бывший") делфист, не могу не написать.

Вкратце он пишет, что в Borland пришел новый CEO — Тод Нильсен — который рассудил, что компания пытается сидеть на двух стульях: корпоративных продуктов для управления производством софта и программерских сред. Поскольку сидеть на двух стульях неудобно, он решил эти два направления развести. Корпоративная часть оставит за собой название "Borland", а как будет называться компания, которой станет Delphi сотоварищи, пока неизвестно.

Сам Аллен воспринимает это новость, как положительную. Я рекомендую почитать следующие его посты, где он рассказывает о том, почему это хорошо, и как это давно назревало.

Я, пожалуй, тоже склонен смотреть на это с оптимизмом. Я был совершенно недоволен, чем стала Delphi после уже давнишней 5-й версии: куча исключительно рекламных "технологий" типа создания интерактивного сайта чуть ли не одним wizard'ом, зато неотлаженный DBX и чудовищно неудобный Rave Report. Отчасти из-за этого на Delphi 8 и Delphi 2005 я даже смотреть не стал.

Теперь Аллен обещает, что избавившись от оголтелых менеджеров, они наконец смогут заняться делом :-).

Комментарии: 16

  1. enternet

    Inprise
    8-)

  2. Никита

    Иван, исходя из опыта, изучать Object Pascal и Delphi перспективно? Хорошая ли это среда разработки для серьезных программных продуктов? Или может, есть какие-либо советы по выбору альтернативной среды программирования?

  3. Иван Сагалаев

    Стоит. Мощный язык, развитая среда, огромное число компонентов и хорошая поддержка в интернете. По классу на данный момент Delphi можно вполне сравнивать с Visual Studio. Delphi, кстати, уже не только паскалевская среда — там и компилятор C# есть.

    На данный момент это выбор очень хороший. Вот насчет перспектив — не возьмусь судить. За микрософтовской платформой стоит мощный двигатель компании и очень хорошие разработчики (многие из которых которые раньше делали Delphi). С другой стороны, у Delphi всегда был свой путь, и они тоже не собираются останавливаться в развитии. Я помню, на моем втором курсе института (95-96 года) постоянные предрекания смерти Borland и ее продуктам уже успели надоесть. Однако никуда они не делись (ни продукты, ни предсказания) :-).

  4. enternet

    Никита, послушай Delphi-разработчика с 10-летним стажем. Несмотря на всю "крутизну" Delphi как средства разработки, где-то 2 месяца назад я самостоятельно пришел к однозначному выводу - нужно сваливать на другие языки и платформы. Перспектив никаких. Язык Delphi (да-да! он уже давно официально не Object Pascal) по сравнению с языками типа Ruby или Smalltalk просто ужасен и избыточен. Сейчас я это отчетливо понимаю.
    Я очень люблю Delphi. На нем я очень быстро могу делать множество вещей. Но кайф прошел. Совсем.

  5. Nab

    Да 10 лет не мало, чтоб прийти к такому выводу :)
    Немного не согласен.
    Изучать желательно как можно более широкий спектр технологий, а применять в каждой конкретной задаче самую подходящую...
    Если о самой Delphi, то разобравшись как оно работает и что может, останешься доволен самим языком, интеграцией и мощью приложений.
    Изучать однозначно стоит, применять по необходимости....
    Кстати сравнивать Ruby(интерпретатор) и Delph(компилятор) немного не корректно, у них свои ниши. По поводу SmallTalk, знаком мало, но знаю что на него ориентировались и ориентируются разработчики любого ООП языка. Он весьма стар и концепция у него почти идеальная :)

  6. Иван Сагалаев

    Язык Delphi действительно выглядит более нагруженным чем Ruby или тот же Python. Но он и более старый, и что главное, со статической типизацией.

    Но однако для создания GUI-приложений под Win32 или .NET я бы новые модные языки рекомендовать не стал. Они хороши на вебе и в юниксовых средах, а вот виндовые части кроссплатформенных GUI-бибилотеки все же сильно не дотягивают до родных средств. Да и сообщества вокруг этих языков не сильно озабочены поддержкой последних микрософтовских API.

  7. Александр Толкачёв

    Я бы не рекомендовал смотреть две последнии версии Delphi. Написаны они просто отвратно, на моём рабочем компе отчаянно тормозили, посидев под 8 версией всего день решил вернуться на шестую, она хоть тормозит меньше.

  8. enternet

    Александр, а я вот до сих пор сижу под Delphi7.

    Desktop-приложения под Win32 - это да, самая сильная сторона Delphi. Заменить его тут просто нечем. Да и незачем. Но они вымирают.

    Nab, Иван. Да, сравнивать компилятор с интерпретатором не совсем корректно, но с точки зрения реализации схожих задач вполне допустимо. Я же понимаю, что писать, например, декодер мпега на Ruby просто несерьезно (хотя и возможно). Как и несерьезно писать драйверы на Делфи (хотя и возможно). Но это задачи специфические. А какие-нибудь утилиты командной строки вообще всё равно на чем писать.

  9. TheBits

    Интересно как произойдёт разделение компании. 30% кода для Borland пишут в России...
    Очень странно что разработка золотой середины между C++ программистам и визуальностью Delphi, C++Builder, велась очень вяло, и затем вовсе загнулась. Было бы иначе, — Borland ещё бы большую конкуренцию Visual Studio делал бы.

  10. Сергей Гоцуляк

    Жаль Делфи - удобная штука была. Я перешел на нее после трех лет работы на Билдере.

  11. Knjazev

    2 enternet: цитата "Desktop-приложения под Win32 ... Но они вымирают".
    Они не вымирают и не вымрут никогда, т. к. API ядра операционной системы есть и будет, пока не придумают новую теорию осей. А вот что действительно вымирает так и не родившись, так это технология .NET
    Насчёт Delphi. Работаю на D7. После того, как увидел D8, D2005, Turbo D for Win32 сложилось впечатление что работа если и была какая-то сделана, то впустую. Ничего нового полезного в плане функциональности и удобства нет, проблемы с качаством, тормоза, глюки, неотлаженность и недотестирование.

  12. crash

    А вот что действительно вымирает так и не родившись, так это технология .NET

    Хех, очень занимательно, вчера скачал новый маткад - так даже он на .NET перебрался. Вымирает, ага :)

  13. ph

    Хм.. А зачем этот дельфи?
    Платить от 1300 до 5000 у.е. за такого монстра, когда можно свободно загрузить такие вещи как Sun Studio, Eclipse, NetBeans и пр.

    Если по каким-то причинам хочется именно object pascal если всякие проекты типа freepascal.
    Вроде какие-то варианты паскаля умеет собирать gcc. Ну и т.д.

    Хочется быстро клепать гуевые приложения? Есть Glade2, glade3, wxglade, xrced, qt designer. Все - реально очень удобные и продуманные средства.

  14. Octane

    Удалил Delphi 8 гдето после 2х суток мучительных попыток нормально работать в нем :D щас пишу проги как на Delphi 7 так и в Visual C++ 2008, Visual Studio и считаю что Delphi удобнейший инструмент для написания десктоп приложений, в вижуал С пишу тока из-за необходимости использования .NET, т.к. в делфи с этим фреймворком процесс создания приложения ужасен...

  15. Эльдар

    Коллеги, приветствую и делаю всем одно и то же замечание:
    нет разницы, на чем писать программные продукты любого типа, рода, разновидности и класса. Все зависит прежде всего от человеческого фактора. Именно человек, а не среда программирования делает проект явью. Хаить можно всё, не бывает полностью идеальных систем.
    Что касается Delphi - нужно дать дань уважения ее разработчикам. Принесла пользу.
    Более считаю обсуждение бессмысленным.

  16. rubik

    Александр Толкачёв, зря вы так .. мой программист, допустим просто "влюблён" в версиию 2009

Добавить комментарий