Сегодня в Django'вском блоге Adrian Holovaty (один из главных разработчиков) позвал всех в Django-сообщество на сайте Frapr. Сходите, отметьтесь!

Я вспомнил, что уже давно хотел написать о том, что меня очень сильно радует большое количество русскоговорящих людей в пользовательской группе Django. То есть там они по-русски, конечно, не говорят, но по именам и вопросам типа "у меня есть старая база в windows-1251" видны однозначно. Это очень хорошо! Вселяет уверенность, что дело с интернациональными вопросами будет только улучшаться.

Кстати, Django в отличие от даже некоторых современных фреймворков (это я про Rails) явно поддерживает многоязычность приложений, и сам идет с пакетом перевода встроенной админки на множество языков, и наш в том числе.

Со своей стороны я решил у себя на сайте создать русскоязычный форум о Django. Думаю, он будет особенно полезен в связи с грядущим переходом фрйемворка на новый код "magic-removal", который откроет дорогу к версии 1.0. Добро пожаловать!

P.S. Меня еще в комментариях просили написать статейку в русскую Wikipedia про Django. Я все еще надеюсь, что руки дойдут. Хотя никаких особых талантов для этого не требуется, я по большей части просто планирую перевести английскую. Так что если кто опередит, это будет замечательно.

Комментарии: 3

  1. Max Ischenko

    Надеюсь, действительно у Django будет немног о i18n багов. В Гиарс их тоже на первый взгляд немного (90% англоязычных пользователей про них и не подозревало) но я, кажется, прошелся по всем. ;-)

  2. Всеволод Балашов

    В "некоторых современных фреймвоках" работы, к стати, ведутся.

  3. greg

    Некоторые проблемы с плюризацией всё равно есть, но подогнать можно. I love Django very much :).

Добавить комментарий