Мне очень нравится позиция людей, которые занимаются написанием спецификации под кодовым названием "HTML5":

Ian Hickson:

This is what we're doing. If the implementation turns out to show that the spec sucks, the spec will change.

(Источник)

Специальное замечание для тех, кто предпочитает XHTML: спецификация HTML5 допускает XML'ный и HTML'ный синтаксис в равной степени.

Комментарии: 7

  1. Александр Вольф

    Иван, только не нужно забывать, что XHTML 2 делают намеренно несовместимым с HTML и XHTML 1.x – чтобы форсировать процесс избавления от устаревших технологий (как в создании сайтов, так и в разработке браузеров).

  2. Иван Сагалаев

    Я знаю!!! :-) Только это ничего не форсирует. Потому что "делают" этот XHTML2 в W3Cшной рабочей группе по XHTML, совершенно игнорируя то, что производители браузеров уже несколько лет говорят им, что они не будут делать чистые XHTML2-браузеры, а авторы страниц говорят, что не будут делать такие страницы.

    Именно эта упрямая позиция и заставила производителей браузеров начать делать свой стандарт.

  3. Андрей

    Производители не сделали даже чистые XHTML 1.0 браузеры. Все равно будет поддержка тех спецификаций, кот. на данный момент будут наиболее популярны, а w3c это имя, что бы не говорили. Я если честно пропустил историю появления ранних версий HTML? там по моему что то веселое было с третьей. По моему 3.2 протолкнула как раз Microsoft /не бейте если не так/. Но суть в том, что если Microsoft объявит о полной поддержке стандарта XHTML 2.0, то все заткнуться и сделают то же самое, а кричать будут долго и громко, но с оглядкой на мелкософт. А то что в последующих версиях IE будет много внимания уделено поддержке стандартов думаю говорить не имеет смысла - мягкие не совершают одни и те же ошибки два раза. это мое ИМХО при всей моей не любви к ИЕ...

  4. px

    мне, как разработчику, наплевать кто и как создаёт стандарты, мне важно лишь то, что эти стандарты будут поддерживать все поп. браузеры.

  5. Александр Вольф

    Я знаю!!! :-) Только это ничего не форсирует. Потому что “делают” этот XHTML2 в W3Cшной рабочей группе по XHTML, совершенно игнорируя то, что производители браузеров уже несколько лет говорят им, что они не будут делать чистые XHTML2-браузеры, а авторы страниц говорят, что не будут делать такие страницы.

    И при этом все стараются xml засунуть повсюду, даже там, где он ни к селу, ни к городу :) Я нахожу это несколько странным, хотя для этого наверняка есть хорошее оправдание.

    Ну а с браузерами... ну что мешает сделать браузер, который будет понимать xhtml2 и при этом понимать html4? На основании того же DTD и content-type можно переключать режимы работы. На основе последнего это будет даже лучше... Если не получается все это объединить в одном движке, то кто мешает делать двухядерные браузеры (как Netscape, который работает на Gecko и Trident)?

    Именно эта упрямая позиция и заставила производителей браузеров начать делать свой стандарт.

    Смотря на то, сколько времени он все в черновиках болтается, я испытываю определенные сомнения в его будущем. Может так случиться, что к тому моменту, когда его зарелизят он уже не будет нужен (из-за архаичности там, или еще чего - зависит от реалий завтрашнего дня).

  6. Александр Вольф

    Производители не сделали даже чистые XHTML 1.0 браузеры.

    Вообще-то есть один такой, который понимает xhtml, но не понимает html, x-smile называется.

    Я если честно пропустил историю появления ранних версий HTML? там по моему что то веселое было с третьей. По моему 3.2 протолкнула как раз Microsoft /не бейте если не так/.

    Да там намного страшнее все было, Microsoft и Netscape на draft html 3.0 так начали ругаться между собой из-за вносимых ими нововведений, что удалось их худо-бедно привести к компромиссу только к версии 3.2. :) Занятно то, что спецификацию HTML 1.0 никто не найдет (разве что у Тима Бернерса-Ли попросит), для HTML 2.0 что-то можно найти, потом сразу идет HTML 3.2 и за ней HTML 4.0. Не знаю как сейчас, а в те времена microsoft много хорошего сделала для развития веба и так же много плохого. Впрочем, как и Netscapе (достаточно припомнить тягомотину вокруг javascript, jscript и ecmascript)... Тогда веб колбасило от патентованных закрытых технологий и стандартов, благодаря которым каждый и конкурентов старался перетащить на свою сторону "клиентов" и, как следствие, все скопом дружно клали с пробором на стандарты. Сейчас я наблюдаю, что все собирается пойти по кругу :(.

  7. Иван Сагалаев

    Ну а с браузерами… ну что мешает сделать браузер, который будет понимать xhtml2 и при этом понимать html4?

    Например отсутствие необходимости? :-). У производителей браузеров гораздо больше дел, чем реализовывать спецификацию, которая им не нравится.

    Смотря на то, сколько времени он все в черновиках болтается, я испытываю определенные сомнения в его будущем.

    Стоит заметить, что XHTML2 в драфтах лежит существенно дольше.

    Но с WHATWG это нельзя сравнивать, потому что у них все работает по-другому. Если в W3C ты сначала ждешь 5 лет спецификацию, потом она 3 года реализуется, а потом про нее рассказывают юзерам, то в WHATWG фактически просто документируется то, что сейчас реализуется. Реализуется оно активно в Опере, Сафари и Геко, а Dean Edwards сотоварищи пишет javascript'овую реализацию для IE6. И как только они это отладят, специфкацию можно будет с чистой совестью формально объявить законченной. Хотя к тому времени ею уже будут пользоваться.

    Собственно, об этом и была статья :-). Процесс у них здоровей.

Добавить комментарий