Мой javascript'овый расцветчик синтаксиса highlight.js тихой сапой дорос до довольно вменяемого состояния, конкретно до версии 0.3. Со времени первого упоминания я неплохо отладил эвристику определения языков и внес возможность как указывать язык явно, так и отключать подсветку для отдельных блоков.

Самое главное, добавилось еще языков: HTML, CSS, Delphi. А на днях Петр Леонов прислал плагин для Perl'а (за что я очень благодарен, потому что сам бы я ни в жисть для него не написал).

Теперь у меня есть маленькая просьба. Чтобы скриптик с честной совестью объявить версией 1.0, туда обязательно нужен PHP, как самый распространенный язык для веба. А я совершенно не чувствую себя в силах написать для него правила раскраски, потому что просто его не знаю. Не возьмется ли кто, а? (Любые неясности с форматом правил берусь разъяснить — пишите.)

Вообще, там еще и Java с C++ нужны, но их я смогу нарисовать и сам, потому что с синтаксисом близко знаком. Но если кто-нибудь и на них сподвигнется, то это будет в равной степени замечательно :-)

Комментарии: 6

  1. me2you

    Может из geshi взять раскраску? =)

  2. kleptos

    А каков лицензионный статус скрипта?
    У меня есть некоторый опыт написания и правки syntax файлов для vim.
    Было-бы интерестно поработать над этой идеей, но непонятно каков статус кода.

  3. Иван Сагалаев

    Да, виноват, все руки не доходят снабдить софт лицензиями... Лицензия на highlight.js - BSD. То есть, вкратце, можно делать все что угодно, сохраняя ссылку на авторов.

  4. анонимус

    colorer?

  5. Горбунов Олег

    Так как продвигатся дело? Хорошо али не очень?

  6. Иван Сагалаев

    Вполне продвигается! В ближайшие дни напишу отдельно о результатах.

Добавить комментарий