Наткнулся на статью с практическим сравнением lighttpd и nginx. Статья ценна тем, что там не выясняется "кто лучше", а показываются простые и понятные плюсы и минусы на основе опыта использования. Сразу наступает просветление, когда какой из серверов лучше подойдет.

P.S. Прикольно, что всякие западные люди обязательно упоминают, причем с каким-то искреннием удивлением, что nginx — русская разработка :-). Национальность lighttpd или Apache почему-то никого не интересует.

Комментарии: 12

  1. Alexander Lockshyn

    С lighthttpd не работал, а вот про nginx могу сказать, что его корректнее всего рассматривать не как веб-сервер, а именно как прокси для других веб-серверов... в некоторых случаях позволяющий удобно спрятать потроха реализации.

  2. savagex

    Пробовал тестировать lighttpd на продакшн-серверах и столкнулся с тем, что банально не хватило возможностей конфигурационного файла lighttpd. С тех пор забил на lighttpd, пользуюсь nginx и радуюсь жизни )

  3. bw

    Я тоже пользуюсь nginx как frontend сервером для своих приложений на twisted/nevow, trac и пр. С django еще толком не работал, но у nginx для него есть fastcgi, думаю сработаются :-).

  4. dobrych

    А мы (TopHost) тоже начинаем потихоньку переходить на nginx.
    Shared-хостинг мы пока еще на apache держим, но для vps клиентам рекомендуем ставить nginx и с настройкой помогаем.

    Свой сайт тоже работает на nginx. Используем fastcgi для django и php, а proxy для trac.

  5. ViRuZzz

    До недавнего использовал nginx в хвост и в гриву, очень мне нравится, очень удобный в конфигурировании. На мой взгляд Lighttpd очень не удобно настраивать, и он не такой фичастый. Но в связи с переходом на IPv6 выбор остается невелик. Будем ждать когда Сысоев сделает нам IPv6 в nginx.

  6. Александр

    мне интересны цифры производительности.
    Мое руководство склоняется к lighttpd, утверждает что тредовая модель работает быстрее.

  7. Иван Сагалаев

    Оба сервера lighttpd и nginx используют одну и ту же модель многозадачности — асинхронный IO. Тредов ни там, ни там нет. Собственно, именно поэтому они и быстрее на большом количестве запросов, потому что треды с такими задачками уже перестают справляться.

  8. atx

    У lighttpd с версии 1.5 должны появиться треды... открытым остается только вопрос будет ли это POSIX или что-то иное

  9. CyberM

    А на данный момент что лучше? Посоветуйте lighttpd или nginx лучше поставить на маленький vps где будут обычные сайты на Wordpress и Joomla чтобы быстрее работали "летали и не падали" :)

  10. multlurk

    у меня два вопроса:

    просто для сайта "имени себя", даже без стремления к расскрученности (с низкими нагрузками), что больше подойдет (nginx или lighttpd, а может даже apache)?

    и второй вопрос, который вас может удивить -

    django для такового сайта вообще разумно использовать? почти везде ставится акцент на то, что django в первую очередь отлично подходит для построения новостных сайтов или блогов. но если я свой сайт буду использовать, как красивую площадку для экспериментов, а собственно текстов там будет мало, то django - вообще, разумный выбор?

  11. Ivan Sagalaev
    1. Выбирайте тот веб-сервер, конфиг которого вам больше нравится. Нет особой разницы.
    2. Django — фреймворк общего назначения. Он подходит для всего, кроме, пожалуй, массовых асинхронных задач типа Comet-сервера.
  12. multlurk

    спасибо за ответ :)

Добавить комментарий