На грядущей конференции РИТ-2007 мы с Григорием Бакуновым (он же — bobuk) из Яндекса будем делать доклад по Django. Я расскажу, что такое Django в общем и целом, а Григорий затронет моменты его использования в большой компании (в Яндексе то есть).

Я буду очень рад познакомиться с теми читателями Маниакального Веблога, кто туда захочет прийти, лично. Но сразу скажу, что многие вряд ли найдут в конкретно этом докладе что-то для себя новое, он будет именно ознакомительным: чем хорош Питон, что такое фреймворк Django, что такое full-stack, MVC, ORM. Поэтому я посоветую вам вот что. Отправьте на эту конференцию и на этот доклад своего менеджера проекта. Если вы хотите у себя на работе программировать с Django, но не можете убедить в этом начальство — пусть оно придет к нам, и мы постараемся ответить и на все вопросы и убедить, что этот фреймворк — классный высококачественный инструмент разработки.

Единственное обидно, что доклад будет один и маленький, кажется всего 20 минут доклада + 10 минут вопросов. Но уже есть идея, что если все пройдет хорошо, то мы уже потом не в рамках РИТа сможем с коллегами-rails'овцами замутить какое-нибудь отдельное событие, посвященное именно RoR и Django. Но загадывать пока не буду :-).

До встречи!

Комментарии: 19

  1. igorekk

    С удовольствием бы. Но - рабочие дни, увы. Моя работа никакого к вэбу отношения не имеет, поэтому не вряд ли отпустят.

    А вот отдельное событие - с радостью посещу.

  2. Олег Бунин

    В организации этого события мы можем помочь.

    Мало того - мы проводим платные семинары сейчас, отдельно, за большие деньги, на полный день. С гонорарами для ведущих.

    Если есть интерес - давай поговорим про это.

  3. Иван Сагалаев

    Олег, интерес есть, но вот прямо сейчас я этого не потяну по времени. Я думаю, мы еще не раз побеседуем, на самом деле...

  4. FX Poster

    Кто вызовется заснять этот доклад и выложить куда-нибудь? Я бы был рад посмотреть, но... Живу к сожалению не в Москве...

  5. Василий Ставенко

    Может быть даже не заснять, а набрать текст, чтобы хоть почитать можно было. Тоже, к сожалению, не в Москве живу.

  6. Junior

    Заснять, набрать текст... А то, что bobuk ведет подкаст никто не знает? :) Вот там, думаю и будет обзор конференции и доклада, в частности. Думаю, если Григория попросить, он не откажется сделать спец. выпуск.

  7. undebugger

    Было бы интересно, но не смогу. От нас другие люди будут, им и расскажите - они хардкорные перловщики. Не знаю только, на тот ли поток они пойдут.

    Лично я хардкорных вообще не люблю переубеждать. Достаточно, чтобы не мешали.

  8. igorekk

    Junior, знаем, слушаем :) Идея хорошая. Мне будет очень интересно услышать как Django применяется в Яндексе.

  9. Flack

    Чёрт, а я не попадаю.
    В это же примерно время буду читать доклад в «клиентской» секции.

  10. Тимофей

    Готов ознакомиться с вашим докладом за какие-нибудь деньги - можно ли будет устроить раздачу материалов в онлайн? Бесплатно или за деньги (надеюсь небольшие :-)).

    Не уверен, что из фирмы получится выбрать на конференцию. А так программа вроде бы насыщенная и хорошая.

  11. Иван Сагалаев

    Оргкомитет РИТа собирается централизовано распространять и видео, и текстовые материалы. Поэтому лучше, видимо, туда спрашивать.

  12. Денис Барушев

    Это, конечно, хорошо, если будут и видео-материалы опубликованы на сайте РИТ. А то они написали, что опубликуют в электронном виде, а в каком формате не уточнили.

    Как не курти, а присутствовать в четырех залах одновременно нереально, а доклады все очень интересны :-) Жаль, что не удастся посетить лично конференцию, но там будет наш человек с докладом :)

  13. KBA-KBA

    Я буду, ваш доклад я сразу отметил как "обязательно" :)

    А вот событие очень нужно. Как http://www.rupy.ru/ только поближе (Москва || Санкт-Петербург). Думаю, что можно с организаторами RuPy и переговорить, мне кажется, они только "за" будут.

  14. Александр Орел

    Буду обязательно.

  15. Мрачный аббат

    Иван, отличный доклад!
    Напильник очень хорош :)

  16. FX Poster

    Ваня выступил уже? :( Так где доклад можно будет получить?

  17. Иван Сагалаев

    Да, я выступал вчера, сегодня постараюсь пост написать про РИТ и выложить наши с bobuk'ом слайды.

  18. Глеб Калинин

    Отличный был доклад! Сегодня пришел с РИТа и, обнаружив, что Django на компе вместе с Zope3 у меня уже имеется, начал с ним разбираться и уже в восторге! :) Теперь бы еще с хостингом разобраться, какие-то противоречивые отзывы...

  19. Xa6

    Спасибо за выступление. С точки зрения остальных докладов и докладчиков, которых слушал - одно из лучших выступлений.

    PS: Слайд с MTV порадовал :)

Добавить комментарий