Сегодня я осознал, что два дня РИТ 2007 определенно выдернули меня из нормальной жизни (все, кто мне писал что-то, не беспокойтесь, обязательно отвечу). Но вот уже я чувствую себя в силах сделать небольшой отчетец.

Вообще...

В общем и целом, конференция удалась. Я только приблизительно могу представить, как трудно было организаторам собрать и, главное, проведя до конца такую большую конференцию (Олег, я не нашел, куда ставить ссылку на оргкомитет, поэтому отдуваться тебе лично :-) ). Учитывая, что это делалось в первый раз, с нуля и без изначальной поддержки какой-нибудь большой организации. Аплодирую!

Я все еще затрудняюсь внятно отвечать на вопросы в духе "а зачем вообще нужна такая конференция", но по личным впечатлениям — интересное мероприятие. Понравилось там быть, выступать, общаться с народом. Судя по отзывам, нам с bobuk'ом удалось заинтересовать несколько людей заняться изучением Django :-).

Однако лично мне больше всего было обидно, что за два дня я не послушал большую часть докладов, которые хотел. В первый день из-за того, что выступал сам, а это, на самом деле, не только 30 минут доклада, но и последние выверки всяких вещей до доклада и "отходняк" пополам с общением после. Во второй же день общения было еще больше, и я все время "зевал" времена начала докладов. Ну да ладно... Наверстаю на следующей конференции :-)

Из организационных минусов могу придраться вот к чему:

А теперь, немножко личных заметок в репортажном стиле...

Понедельник

Из вступительной части (первые полчаса) помню высказывание И. Ашманова про то, что мол, мало в зале разработчиц-девушек, что это, мол, за дискриминация такая... Это мне живо напомнило недавний большой флейм в западной блогосфере, где одни люди говорили "на технических конференция мало женщин, видимо мы недостаточно боремся за их права", а другие им отвечали, что "так вышло в природе, что IT интересно большему числу мужчин, чем женщин, и не надо их силой тянуть туда только для выравнивания каких-то процентов". Я согласен с последними и от себя могу сказать, что девушек на конференции было вполне себе немало.

Сейчас я могу себе признаться, что вплоть до нашего доклада я был слишком нервозен, чтобы нормально воспринимать все остальное. Светлым пятном был только доклад нашего Олега Оболенского — прирожденный шоумен, который в яркой манере и народ повеселил и четко суть рассказал, почему в Яндексе Corba и XSL.

Сам доклад про Django прошел, на самом деле, лучше чем я ожидал. Вечером воскресенья я все пытался свою часть упихнуть из 30 минут хотя бы в 15 (+5 минут Григория, +10 минут вопросов = 30 минут всего доклада). Задача трудная не столько физически, сколько морально, потому что жутко хотелось рассказать поподробней и посущественней, и выкидывать любой слайд казалось преступлением. Но в итоге, на выступлении уложился даже в 14 минут. Главное, я не забыл протащить на конференцию напильник в качестве наглядного пособия и привлечь его к презентации в нужный момент :-).

Презентацию выложил. Посмотрите, хотя без слов она, конечно, мало показательна. Но организаторы обещают распространять записанное видео всех докладов через пару недель. Цену обещают низкую (не спрашивайте, понятия не имею, какую).

Кстати, похоже мы были действительно единственными, кто сделал презенташку в системе S5. Гики, блин :-). Но я не пожалел: и среда знакомая, и подсветка синтаксиса моя подошла, и проблем с показом не было. А вот проблемы с непоказом каких-то отдельных слов и шрифтами в презенташках на PowerPoint видел своими глазами.

Еще с грустью отметил, что было достаточно много докладов, где докладчики нарушали всякие "N советов по презентации" — страницы листингов кода мелким шрифтом были повсеместно.

Самое обидное за первый день было то, что наш доклад в серверной части был одновременно с докладами в клиентской Алексея Рыбакова и Максима Россомахина. На доклад Макса я хотел сходить еще до конференции, а про Алексея по всему интернету говорят, что он так отжигал, что мне стало жалко, что не попал, уже после :-).

Вторник

Этот день я планировал провести продуктивней в смысле просмотра чужих докладов, но ничего из этого не вышло :-).

В понедельник я осознал, что со своим древним ноутбуком без WiFi выгляжу полным лохом :-). А тут Олег Андреев в ответ на эти мои страдания просто сказал, что сам пользуется внешней WiFi-карточкой. Поэтому вторник я начал с того, что поехал на Савелу и купил себе одну такую. Для справки, это D-Link DWL-G650, которая после втыкания в Ubuntu просто сразу увиделась и заработала. На фоне этого инструкция к драйверам для Windows с большим объявлением "ни в коем случае не вставляйте карточку до установки этих драйверов!!!" выглядит жалко :-). Хотя потом я минут 10 думал, что карточка не работает и лазил по man'ам, а дело оказалось в том, что просто сетка тогда в здании отваливалась :-).

В итоге, пропустил добрую часть утренних докладов и встречу Web Standards Group Russia, на которую хотел попасть. Зато, слоняясь по фойе встретил большое количество людей, которые расспрашивали про Питон и Джанго. Потом это все превратилось в совместный с Олегом Андреевым импровизированный "круглый стол" по Django и Rails. Не совсем "стол", правда: мы сидели на полу под дверью комнаты докладчиков, где смогли дотянуться до свободных розеток :-).

Под конец дня познакомился с еще бо́льшим количеством народа, а заодно вокруг стола, где мы сидели, собралась критическая масса веб-стандартистов, и хоть не на всей WSG, но я все же успел рассказать, почему считаю, что "DTD SUXX" :-).

Короче говоря, надо больше встречаться! Пошел в интернет искать фотки с мероприятия...

Комментарии: 15

  1. Oleg Andreev
  2. FX Poster

    Презентацию посмотрел, очень интересно, но... А нет именно твоего доклада? Из зала вообще кто-то снимал кроме людей из ru-tube?

  3. sbmaxx

    Жалко, что не смог посмотреть доклад, ru-tube показывали другой зал в этот момент :(

    Ждем-с оцифрованных материалов.

    p.s.>порадовал последний слайд презентации :)

  4. igorekk

    Спасибо за доклад. Надеюсь, что в следующем году попаду.

  5. Engel

    Приятно услышать хороший отзыв о нашей работе :)
    Спасибо.

  6. pythy

    Хорошие слайды, с драйвом. Ждем-с материалов.

  7. L.A.

    Конференция в общем удалась. Естественно они не могли охватить в весь вопрос проблемы. Надеюсь, на след. конф. будет немного разнообразнее с темами.....
    Очень мало времени выделялось для раскрытия основных моментов тем докладчиков.

    ГыЗы,
    * а так вроде ничего.... и бутеры били и мясцо.... :)*

  8. Денис Барушев

    мы сидели на полу под дверью комнаты докладчиков, где смогли дотянуться до свободных розеток :-).

    Вчера в блогах попалась, не она ли?
    http://smee-again.livejournal.com/137360.html

    Видел тебя, Иван, только на фотографии в профиле и в шляпе (был когда то пост), поэтому не уверен :)

  9. Иван Сагалаев

    Да-да, это я там под вывеской "комната докладчиков".

    Но вообще, моя понятная фотография висит в about'е.

  10. Максим Россомахин

    А я на твой доклад хотел попасть, да по аналогичным причинам не смог :-) Но потом всё-так очень содержательно пообщались в кулуарах — было интересно!

    Кстати, S5 мы с Вадимом Макеевым хотели использовать (я даже сделал десяток слайдов, которыми остался доволен), но вот времени закончить начатое не хватило. Пришлось использовать PowerPoint :-/

  11. Евгений

    Был тоже на конфе, но не как докладчик, а просто как "участник". Поскольку мне удалось послушать побольше докладов, то в дополнение к озвученным тобой недостаткам (с которыми полностью согласен), добавлю: местами весьма удивило то, что множество докладов носило весьма поверхностный, ознакомительный характер. Т.е. позиционирование конфе не совпадало с тем, что там предлагали. Ибо изначально и в процессе проведения конференции все говорили, что это собрание "профи" среди веб разработки, но на самом деле многие доклады были ориентированы на людей "студенческого возраста", не имеющих опыта серьёзной разработки.
    А в целом - "зачод" организаторам, конфа удалась, нужно будет на следующей тоже с докладиком повещать :)

  12. Flack

    Подписываюсь под репликой Макса.

  13. Max Ischenko

    Насчет S5: последнюю делал в .rst для которого есть конвертер в S5. Получилось удобно хотя без напильника и не обошлось.

    Исходники: http://maxischenko.in.ua/slides/testing-python/ (см. особенно Makefile).

    http://docutils.sourceforge.net/docs/user/slide-shows.html

  14. KBA-KBA

    вот фотографии
    Я думаю для первой конфереции, это просто супер.
    Я, надеюсь, свой "отчет" сделаю на выходных.

  15. Иван Сагалаев

    Кстати, РИТовцы открыли прием заявок на DVD с видеосъемкой докладов. Цена — 2048 рублей (в два раза меньше для участников конференции).

Добавить комментарий