Наверное многим это покажется странным, но я, хоть и работаю в Яндексе, про новый сервис "Я.Ру" знаю только со стороны пользователя (не потому что не пускают, а потому что в одну голову не может уместиться бесконечное количество вещей). И поскольку он пока только по приглашениям, и большинство народу не может его потрогать самостоятельно, я расскажу про одну технологическую штуку, которая меня только что порадовала.

На своей странице можно указать, что у тебя есть "дневник" (блог, то есть :-) ). Причем человеку достаточно укзать только URL блога, а дальше начинается хай-тек:

Каждая из этих строчек не составляет никакой дикой новости. Хотя, признаться, использования OpenID не чисто для авторизации, а для проверки владения блогом, я еще не встречал в реализованном виде... Но интересно на самом деле то, что вместе все эти микроштучки составляют законченный сервис, который по одному моему действию целиком включает мой блог в сообщество. Появляется кратковременное ощущение "it's a kind of magic" :-).

P.S. Если кто думает, что я заброшу блог и перееду на Я.Ру, не надейтесь: я ненавижу социальные сети и буду продолжать изливаться здесь :-). Дублирование контента туда я тоже быстренько отключил :-).

Комментарии: 8

  1. Bacek

    Кстати да. Поздравляю с присоединением к лучшей-в-мире-компании-чесслово

  2. V.exeR

    "использования OpenID не чисто для авторизации, а для проверки владения блогом, я еще не встречал в реализованном виде"

    Пардон, в том же МойКруге (который недавно стал одним из сервисом Яндекса) это было реализовано довольно давно. Подозреваю, оттуда идея и взята.

  3. Kildor

    А к фоткам ты никакого отношения не имеешь? ;)

    Мне я.ру вообще не понравился — какой-то бестолковый, и как правильно заметили, слегка «игрушка для девочек». А фотки — понравились, и с удовольствием пользуюсь. Хотя и есть несколько странных моментов.

  4. Иван Сагалаев

    Я в Яндексе один месяц, я там пока еще вообще ничего не сделал :-)

  5. Oleg Andreev

    Целый месяц ничего не делал =)

  6. PoiSoN

    Ну не знаю..

    Мой блог до сих пор еще не прошел проверку авторства, не смотря на то, что все коды я вставил куда надо и как надо.

  7. arty

    и там же в моёмкруге была сделана трансляция блога после подтверждения по openid ; )

    естественно, весь процесс там не такой прямолинейный, но это потому, что делались отдельные части в разное время

  8. FaKiR

    Я прошу прощения. Но не совсем понял про OpenID, я должен указать в коде страниц своего блога некий тег с упоминанием своего аккаунта на Я.Ру?

Добавить комментарий