Одновременно в двух московских офисах Яндекса есть традиция — по вечерам устраивать китайскую чайную церемонию. Не так, чтобы очень пышную, но тем не менее должные атрибуты присутствуют: китайский чай, многократные заваривания и интересная беседа.

Особенность чаепития у нас на Таганке состоит в том, что мы в результате исторически сложившегося парадокса устраиваем эти церемонии в комнатах, изначально именующихся переговорками. За эти переговорки частенько идет своего рода конкуренция среди тех, кому бронировать в них время официально лень, а поговорить — или, как в нашем случае, попить чай — хочется. И тут уже, кто первый успел — того и переговорка. Мы первыми успеваем не всегда. И особенно обидно бывает, когда обойдя полофиса, созвав участников, подготовив воду, чай и посуду, вдруг обнаруживаем, что за эти 5 минут кто-то уже захватил вот буквально только что пустую комнату.

Для предотвращения такой беды я тут применил небольшой лайф-хак. Как только подошло время, я высматриваю свободную переговорку, сажусь в нее и начинаю писать ручкой на бумаге:

Коллеги говорят, что вид при этом у меня убиться-какой-занятой, а значит отвлекать никто не решится :-).

P.S. Хотя сдается мне, после этого поста хак работать перестанет... Ну ничего, новый выдумаем :-)

Комментарии: 11

  1. pepelsbey

    В мой визит к вам на Таганку с переговорной мне повезло и собеседование прошло нормально ;)

  2. Иван Сагалаев

    На собеседования переговорки обычно все-таки бронируются :-).

  3. Slaver

    Правильное решение :)

  4. Игорь Александрович

    :-)

  5. Mike

    Попробуйте еще начать активно жестикулировать, ходить по комнате и ругаться самому с собой. Гарантирую — к вам вообще никто не пойдет кроме людей в белых халатах.

    Может в отпуск пора?

  6. Андрей

    Попробуйте еще начать активно жестикулировать, ходить по комнате и ругаться самому с собой. Гарантирую — к вам вообще никто не пойдет кроме людей в белых халатах.

    Да не, подумают, что по телефону общаетесь :) Сейчас другие времена.

    Раньше разговор на улице сам с собой был признаком сумасшествия, сейчас это признак статуса. (с) фильм "Телефонная будка"

  7. Максим Покровский

    Читер :)
    Хотя метод действенный и проверенный. В крови у каждого начальника. Смотришь, лицо серьезное, пальцы нервно бьют по клавишам, взгляд на вылет прожигает монитор, а заглянешь в экран - в NFS рубится.

  8. Nikolay

    А чего б действительно не бучить переговорку на вечер? Неужто это больше пары кликов отнимает?

  9. ivan

    Ну теперь не поможет, хехе.

  10. Серж

    А еще у них есть традиция под Новый Год делать подарки - менять алгоритмы, площадки и дата-центры... Как обычно - пока все празднуют, Яндексойды - трудятся. )

  11. Alexey

    Супер придумал:)
    Сижу работаю))))

Добавить комментарий