Сегодня (буквально час назад) неожиданно для себя купил альбом одних малоизвестных шведских музыкантов Burnshee Thornside. Неожиданно, потому что так музыку я не покупал еще никогда.

Дисклеймер

Да, я считаю что музыка, видео, программы и все такое должны оплачиваться деньгами. Точнее, я считаю, что должен оплачиваться процесс их создания. И поэтому я не считаю, что те способы, которые есть для оплаты творческого продукта сейчас, хоть сколько-нибудь справедливы. Потому что они подразумевают взятие денег за тупое копирование информации, которое по большому счету, не должно стоить ничего. А в ситуации с музыкантами дело усугубляется тем, что большую часть денег получают не они, а некая безликая музыкальная индустрия, которая в существующем виде уже, в общем-то, и не особенно кому нужна.

Magnatune

В свете сказанного выше меня давно интересуют разные новые способы, которые бы разрешили бы существующее противоречие: платить за музыку хочется, но не за ту, не тем людям, и не столько. Одни из людей, которые этим занимаются — Magnatune. Это своего рода музыкальный лейбл с интересной концепцией. Они дают послушать всю музыку, перед тем, как вы решите ее покупать. Также они дают покупателю выбрать цену, которую они готовы заплатить за альбом. Музыку продают без всякого идиотского DRM, причем в разных форматах, не только MP3. Платят артистам они половину полученных денег, что по нынешним временам много.

Процесс

Запустил я сегодня свой Rhythmbox, и что-то меня дернуло заглянуть в список плагинов. Там-то я как раз и нашел плагин "Magnatune Store" и, приметив знакомое название, решил посмотреть, насколько это вообще удобно и живуче.

Настройка плагина заключается в выборе предлагаемой стоимости альбомов и формате их скачивания. С удовольствием отметил здесь милый сердцу поклонника Open Source'а формат OGG!

После включения плагина в интерфейсе Rythmbox'а появился магазин Magnatune и загрузил весь свой каталог. Любую песню можно было прямо слушать, правда качество было "ознакомительным", и в конце трека дописывается голос "вы послушали трек такой-то альбома такого-то с Magnatune".

Тут я первым делом ломанулся в свой любимый блюз, где отметил, что исполнителей стало в пять раз больше, чем пару лет назад! То есть буквально: пять вместо одного :-). И один из альбомчиков действительно понравился. Это были те самые шведы, про которых я написал в начале, причем узнал я про них прямо тут же по пункту "Artist Information". Дальше мне уже стало интересно, насколько удобно будет это дело покупать, не заставят ли меня идти регистрироваться в какой-нибудь PayPal. Не заставили. Просто спросили номер кредитки:

В итоге, после нажатия на кнопку "Purchase" мне закачали желаемый альбом. Положили в мою папку с музыкой, в едином стиле, который у меня задан глобально в Rhythmbox.

Был тут, правда, баг неожиданный. Сразу после оплаты Rhythmbox задумался, замерз, а потом и вообще рухнул. Я было испугался, что денег сняли, а скачать не дали, но после повторного запуска программы, все нормально докачалось. В общем, авторам есть еще, что поотлаживать :-).

Анализ

Сам я выводов особенно делать не хочу, лишь напишу список наблюдений, вдруг потом кому-нибудь для аналитики пригодится.

Такие, вот, пироги. Сижу довольный, слушаю "Sticky Glue".

Комментарии: 15

  1. Александр Соловьёв

    Чёрт возьми! Знал бы я раньше, пошёл бы и купил Eisbrecher - Antikorper. У меня была версия со щелчками, в относительно плохом качестве и вообще. Правда, сейчас я уже скачал во FLAC'ах, потому перекачивать спецом шоб купить я вряд ли буду :-), но я больше года прожил, мучаясь с той версией. Просто потому, что такой группы для магазинов обычно не существует, а если существует, то лишь в инкарнации первого альбома.

  2. Aleo

    Классный сервис.
    Выбор конечно небольшой, но с другой стороны, сама идея работает как фильтр и вероятность нарваться на попсовый коммерческий мусор крайне низка.
    Как всегда порадовал :) Спасибо.

  3. Сергей Петров

    Так, весь феномен iTunes ровно в том же.

    DRM-free музыка и там продается.

    А iTunes постарше ведь будет :)

  4. Алексей Халецкий

    Еще довольно интересный в плане оплаты и взаимодействия артист-слушатель сервис Amie Street - http://crazyhamster.livejournal.com/237818.html

  5. dobrych

    Блин офигенный лейбл! Респект им за правильное направление и идею.

    А Вы Сергей не правы, вся идея не в покупке «не отходя от кассы», а в самом лейбле (такие кстати называются «инди», типа independent).

    А в iTunes store продается как раз музыка от больших звукозаписывающих монстров (лейблов).

  6. Дмитрий Сустретов

    предыдущим комментаторам: DRM-free продаётся в iTunes, это называется iTunes Plus.

    Есть ещё jamendo, где вся музыка бесплатно и под Creative Commons, и можно просто заплатить музыкантам, если хочется их поддержать.

  7. Иван Сагалаев

    Пока про iTunes не разгорелся какой-нибудь флейм, я поспешу сказать, что про него речь, в общем-то, и не идет. Как-то он там живет и работает. Я его не упомянул не потому что не в курсе, что там продается незакрытая музыка, а потому что он не работает в Ubuntu, и мне до этой программы ни горячо, ни холодно :-). Вот Rhythmbox — работает, и работает неплохо.

  8. elrodeo

    большое спасибо за пост!!!

  9. Maxx

    Radiohead сию мысль (в плане не любви к лейблам) довели думаю до логического завершения и опубликовали свой альбом у себя на сайте. Причем качать оттеда можно хоть бесплатно, хоть за деньги (какие сам сочтешь нужным). Это не помешало им заработать на этом с десяток миллионов евро.

    Думаю с них стоит брать пример другим.
    Хотя наличие единого сервиса упрощает жизнь конечному пользователю, которому удобнее искать в одном месте.

  10. Tomaz

    К сожалению Radiohead после некоторого времени перестали давать скачивать свой альбом бесплатно: http://www.inrainbows.com

  11. Alex

    Radiohead предприняли классный шаг с бесплатным распространением музыки, и они, кстати, говорили, что только месяц или около того (до оф. релиза) можно будет бесплатно качать. Но вот очень сомневаюсь, что другие группы последуют их примеру. кстати, Питер гэбриэл со товарищи тоже открыли подобный сервис - там тоже можно бесплатно слушать музыку, но в начале каждого трека идет реклама (адрес забыл :().

    И все равно в таких магазинах не будет делюксовых изданий альбомов, к коим я крайне неравнодушен :) Так что покупаю по старинке - пластинками в коробочках :) не только уху, но и глазам, и рукам приятно :)

  12. Leonya

    Ну, кто-то примеру Radiohead безусловно последует - в этом году это будет модно. Другое дело, что мало кто из артистов обладает такой совокупностью качеств, как Radiohead, и сможет повторить их успех.

  13. HEm

    Успех радиохеда - одноразовый,потому что они первые так сделали, это ново, интересно и приятно.
    Если эта модель хоть чуть чуть распространится, доходы от нее упадут на порядки. Не думаю, что тому же радиохеду удастся когда нибудь повторить такой успех.

  14. HEm

    сорри за рефрен с предыдущим комментатором

  15. Линуксоедов

    Я бы не сказал, что одноразовый... Просто это нормальное распространение музыки. Если придерживаться строго действующих законов, то музыки просто не будет (и всего остального авторского), если автор сам не изволит дать право на использование музыки. Так хоть кто-то борется с Фаренгейтом 451.

Добавить комментарий