Питер Хиггинс — разработчик известного тулкита Dojo — раскрыл "завесу тайны" в своем посте о том, что моя библиотека highlight.js будет включена в версию Dojo 1.1, которая запланирована на середину февраля (прям к моему ДР :-) ). Это отрадное для меня событие — хороший повод поговорить о том, что будет происходить с highlight.js дальше.

Не могу не поделиться. С такими формальностями я еще код в Open Source проекты не коммитил. Несмотря на то, что лицензия у highlight.js очень свободная, дело таки дошло до того, что от меня потребовалось распечатать Contribution License Agreement, расписаться на нем и послать снимок в Dojo Foundation. Обалдеть :-)

Итак. В первую очередь надо сказать, что сам highlight.js никуда не денется. Выбор (или не выбор) javascript-фреймворка общего назначения — дело интимное, поэтому одно из ценных качеств библиотеки сейчас в том, что она не навязывает никакого фреймворка. Однако, попадание кода в развитый проект означает, что наверняка он там будет жить своей жизнью, и я, видимо, буду портировать оттуда что-нибудь к себе. Вкусно!

Но и своих планов у меня тоже уже накопилось полно. Вот дайджест:

А если у кого-то есть уйма свободного времени, и он(а) хочет всем помочь, то у меня есть гениальная простотой идея, до которой у меня точно руки не дойдут. Я хочу включить в комплект готовые раскрасочные темы. Сейчас там лежит один только example.css с черно-красным по серому. Было бы замечательно иметь еще несколько. Например темненькую тему, а также темы, имитирующие расцветки известных сред программирования. Всех делов там — один CSS-файл. Займется кто-нибудь? :-). Если да — присылайте на Maniac@SoftwareManiacs.Org.

Комментарии: 9

  1. Eugene Lazutkin

    Я сегодня отрефакторил код dojox.highlight с целью избавиться от глобальных имён и увеличить производительность. Если сможешь, посмотри пожалуйста и наведи критику, если какие мелочи потерялись. Через примерно 7 часов тест для нового кода будет доступен здесь.

  2. lusever

    Поздравляю со знаковым событием!
    Хотелось бы раскраску от TextMate — Sunburst. Я сделал для css'а, но надо же для всех языков?

  3. Иван Сагалаев

    Желательно для всех, да. Хотя там много общих вещей. Например классы типа .string, .number, .keyword встречаются почти во всех языках. С другой стороны CSS как раз своеобразен, да...

  4. ods

    getElementById - не самый удачный пример, так как он относится к DOM, который используется практически во всех языках, в том числе и в Python. Хотя, конечно же, в JavaScript он используется чаще.

  5. Иван Сагалаев

    Именно "чаще" меня и интересует :-). Впрочем это все в процессе обдумывания пока.

  6. Maxx

    А parser3 Лебедева планируется? :)

  7. Иван Сагалаев

    Если кто-нибудь напишет, можно и включить. Поскольку сейчас вся экзотика идет в отдельных файлах и по умолчанию не грузится, я не очень придирчив к добавлению новых языков :-)

  8. Петр

    Ребята, если вы не против, то я сделаю раскрасочную тему а-ля комодо. Он мой любимый редактор, и на сайтах у меня цвета копируют как раз комод.

  9. Gregg

    Что-то я посмотрел демки на их сайте и все это мне напомнило времена, когда JavaScript было чем-то вроде "шашечек".
    Особенно это: http://dojotoolkit.org/demos/dojo-moj-oe

Добавить комментарий