Польщен! Делюсь.

Это 5 инструментов, которыми я активно пользуюсь каждый день уже несколько лет, и на основании того, что они столько продержались, могу утверждать, что это очень хорошие вещи.

  1. Ubuntu. Связался с этой ОС, когда начинал работать с Django, и с тех пор понял, что предоставляемый набор средств очень хорошо мне подходит. Самое главное, что она позволяет мне делать за компьютером все, что нужно очень простыми и не требующими внимания средствами. От слушания музыки и просмотра фотографий до программирования и назначения собеседований.

  2. Firefox. Очень хороший браузер. Может все, что нужно, и я могу на него рассчитывать. И еще так счастливо сложилось, что основные претензии к нему типа утечек памяти практически нивелируются моими браузинговыми привычками. Например, довольно часто у меня бывает ни открыто ни одного окна браузера, он выгружается из памяти, и утечки меня не беспокоят. Ну и extension'ы, конечно, рулят.

  3. SciTE. Текстовый редактор, в котором я программирую. Я считаю, что к редактору у программиста должна лежать душа. Он может быть каким угодно мощным и продвинутым, но если с ним не работается, то все бесполезно. У меня давно и прочно душа легла к SciTE.

    Кроме того, в нем я делаю презентации, пишу черновики постов в блог и веду todo-лист (не смотрите, что там в статье про gedit написано, с тех пор это уже давно SciTE.

    Да, а вот никакой IDE я не пользуюсь. В качестве менеджера проектов у меня Nautilus — файловый менеджер из GNOME, графической среды Ubuntu (см. также пункт 1).

  4. svn. Как программист, пользуюсь subversion'ом каждый день, что вполне понятно. Как не-программист, тоже пользуюсь им каждый день. О чем уже как-то раз писал.

  5. Python. Пожалуй, именно Питон для меня сейчас Самый Главный Инструмент. В качестве рабочего инструмента кормит меня уже третий год. Также является хорошим средством подразмять мозг. И плюс ко всему позволяет обустраивать электронную жизнь — я периодически пишу на нем нужные в хозяйстве программки. Например: менялка обоев, интеллектуальное проставление тегов в mp3 и ogg-файлах, качалка оригиналов фотографий из Яндекс.Фоток (последнюю выкладывать не буду, потому что наверное ребята из Фоток будут против).

Вот примерно так. В свою очередь передаю "жетончик" с желанием почитать, с чем они работают:

Комментарии: 19

  1. igorekk

    Это здорово, когда на работе пользуешься тем, чем хочется :) У меня на работе, к сожалению, только голый T-SQL. Поэтому часы программирования на Python или на C++ (Qt) я очень ценю. И ради них засиживаюсь в офисе часов до 10 вечера.

  2. zencd.livejournal.com

    А что за «интеллектуальное проставление тегов»? Интересно..

  3. Иван Сагалаев

    А... Ну там не так все интересно, наверное я даже зря ее "интеллектуальной" назвал. У меня когда-то музыкальная библиотека была в полном раздрае в смысле тегов, и я написал несколько функций, которые умели заполнять теги из имен файлов, из метаданных, оставшихся от виндовой программы Shareaza и просто вручную.

  4. glader.livejournal.com

    Я тоже утилитку по выкачиванию фоток написал. Жена очень просила :)

  5. TermiT

    О_0 не думал, что моя эстафета разбежится так быстро, если можно поменяй заголовок на "5 инструментов без которых я не могу работать продуктивно" или где нибудь в тексте вставь, чтобы можно было по этой фразе найти в поисковике всех участников эстафеты :) Спасибо

  6. http://avk.myopenid.com/

    Писал тут более полную статью:
    http://www.halogen-dg.com/techzone/article/web-developer-w-env-ru/ru/
    для новых девелоперов - не знакомых с Web Development. Какие именно инструменты требуется, зачем, почему, рекомендации.

  7. anton3.livejournal.com

    Прекрасно. Признать неудобство сервиса своей конторы и не поделиться способом его решения.

  8. Иван Сагалаев

    Признать неудобство сервиса своей конторы и не поделиться способом его решения.

    Я честно не понял. Это о чем?

  9. anton3.livejournal.com

    "качалка оригиналов фотографий из Яндекс.Фоток (последнюю выкладывать не буду, потому что наверное ребята из Фоток будут против)."

  10. Иван Сагалаев

    А... На самом деле, я даже поговорил с ребятами из Фоток про возможность сделать прямо такую функциональность "Скачать альбом". Программисты проблем, вроде, не видят. Так что, если кому оно действительно надо, напишите в форму обратной связи пожелание: http://feedback.yandex.ru/?from=fotki. Если менеджмент будет не против, это будет гораздо прямее всяких скриптов, которые могут ломаться время от времени. Там ведь магии нет никакой, просто парсится HTML и из него выцепляются ссылки на оригинал фотки и на следующую фотку в альбоме.

  11. юноша

    а как же другие браузеры? O_o

  12. dobrych

    Наконец-то выродил свой список :-)

    Иван, спасибо за передачу эстафеты! Пять инструментов @ livedev.org

  13. D

    sciTE не поддерживает kio8-r кодировку.
    или я не нашёл где её включить.

  14. Иван Сагалаев

    Не поддерживает. Но на самом деле, от всех однобайтовых кодировок давно пора избавляться: перекодировать все, что под руку попадается, в utf-8. С ней все нормально работают.

  15. Влад

    Такой вопрос — а этот редактор sciTE имеет возможность поставить курсор в любое место строки, а не только туда, куда введен текст (так, как это в редакторе той же Delphi)?

  16. Иван Сагалаев

    Нет, так не умеет.

  17. Akzhan

    принимаю эстафету :)

    http://drupal.ru/node/12892

  18. Принимаю эстафету у Ивана Сагалаева.

  19. Принимаю эстафету у Ивана Сагалаева.

Добавить комментарий