Аж на неделю задержался я с отчетом об Exception Masterclass #08. Да и сейчас тоже не все материалы выложу — видео я пока так и не пожал. Доделаю на следующей неделе, видимо.

UPDATE: Доделал

Киев

На этот Киев своих гостей погодой не радовал. В оба дня события было прохладно, ветренно и временами дождливо. Поэтому как-то я так и не прочувствовал, что же это за золотое время такое в Киеве — конец мая, когда тепло и цветут каштаны. Придется ехать еще :-).

Фоток на этот раз не так много, потому что большая часть времени была посвящена подготовке к мероприятию, да и в Киеве я свои обязательные туристические фотографии отснимал в прошлый раз. На этот же раз Дима Кожевин прогулял нас по Оболони. Фотографии с самого мероприятия — в отдельном альбоме.

Мастер-класс

Никогда не делал мастер-классов. Соответственно, усиленно готовился, вплоть до ночи перед выступлением. И судя по всему, не зря: многие говорят, что рассказ получился складным.

А точнее, говорят в том духе, что "тема дурацкая, но представлена была хорошо" :-).

Я рассказывал и показывал то, как можно аккуратно внедрить джанговское приложение внутрь приложения на Pylons — мой собственный форум Cicero в пилонсовскую QuickWiki соответственно. По идее, все получилось более менее, как было задумано. Да и народ, похоже, не скучал. Огромной практической отдачи, правда, никто не вынес, но кое-кто благодарил за интересные мысли. Я рад :-).

Как водится, выкладываю материалы. На этот раз это не слайды, а архив django-in-pylons.zip с bazaar-репозиторием, в котором по шагам записаны изменения кода по ходу мастер-класса. Правда, читать его "на сон грядущий" все таки не очень интересно, в связи с чем я собираюсь выложить видео с выступлений.

А вот Андрею хватило энергии превратить свой мастер-класс "Поиск "утечек" памяти в python-программе" в полноценный доклад, который можно читать прямо сейчас.

Забытый вывод

Я таки забыл сказать самое главное, что хотел сказать этим самым мастер-классом, и что собственно и сформулировал для себя самого во время его подготовки. Скажу сейчас.

Интеграция сама по себе — это не та задача, которую можно решить каким-то обощенным способом для всего на свете. Интегрируются вещи только двумя способами:

Второе очевидно универсальней, но придумать протоколы для всего заранее невозможно. Наоборот, они возникают тогда, когда люди понимают, что похожую задачу уже кто-то решал. Несколько раз. И похоже, она будет решаться еще.

В частности в мире питоновского веб-программирования мы обязаны неплохими возможностями по интеграции двум протоколам: WSGI и DB API. А отнюдь не какой-то специальной магии, которая присутствует в фреймворках, которые вокруг них строятся.

Видео

Сразу извинюсь, что к сожалению мы догадались, что "а неплохо бы было это все заснять, ведь у Саши есть камера" только после доклада наших коллег Андрея Светлова и Юрия Богданова, поэтому с ними видео нет :-(. Да еще и во время рассказа нашего Андрея Татаринова в камере кончилась батарейка, в результате чего потерялся кусок из середины...

Тем не менее, у меня на компьютере образовалось 7 ГБ видео, которое я пока думаю, как пожать.

К слову, ситуация с линуксовым софтом для такой, вроде бы, нередкой задачи как превращение сырого видео в то, что можно выложить людям, просто ужасная. Софт либо непроходимо сложен, либо непроходимо убог, либо глючит.

В связи с этим у меня есть вопрос к читателям. В видео присутствует "много букв" (поскольку мастер-класс заключается в их наборе на клавиатуре), и поэтому мне не хочется ужимать размер очень сильно. Как вы думаете, нормально ли будет сделать результирующие файлик общим размером где-то на 700 МБ? Или лучше поменьше? И многие ли не смогут просмотреть его, если оно будет в OGG?

Технические детали

Несколько разрозненных мыслей посетило нас с товарищами, которыми хочется поделиться:

Напоследок

Снова большое спасибо Ивану Пирогу и его друзьям и спонсорам, что не устают собирать такую замечательную тусовку. Хочется возвращаться и звать с собой друзей.

Приезжайте! На Exception'е — хорошо ;-)

Комментарии: 11

  1. Boo

    К слову, ситуация с линуксовым софтом для такой, вроде бы, нередкой задачи как превращение сырого видео в то, что можно выложить людям, просто ужасная. Софт либо непроходимо сложен, либо непроходимо убог, либо глючит.

    Перегнать видео можно mencoder'ом, который идет составе MPlayer'а приблизительно вот так:

    mencoder in.avi -o out.avi -of avi -oac lavc -ovc lavc -lavcopts vcodec=mpeg4:mbd=2:mv0:trell:v4mv:autoaspect:vbitrate=700:acodec=mp3:abitrate=128:keyint=50:cbp:last_pred=3 -ffourcc divx -vf scale=640:-2 -srate 44100

  2. Dyadya Zed

    Да-да! Фотка с девочками мегазачот! Приезжайте в Киев на Exception, девочек на всех хватит %)

    Доклад очень складный, подтверждаю. Тема интересная в плане исследования, мне понравилась идея с вложенным рендерингом шаблонов.

    Спасибо за консультации в кулуарах: подробно, очень терпеливо и доходчиво. Хотя уверен, это слегка напрягает.

  3. Powerman

    Да, mencoder рулит. И ничего другого просто не нужно. Все виденные мной утилиты, которые конвертировали видео "в один клик", выдавали настолько отвратительное качество (по сравнению с mencoder), что если иногда возникает такая задача то стоит с ним разобраться.

    Я для себя составляю сборник рецептов, как им пользоваться. :) Там есть развёрнутый пример конвертации DVD в AVI, если в него въехать, то дальше можно mencoder уже не бояться, и достаточно легко делать с его помощью что угодно. По крайней мере мне помогло. :)

  4. bw

    Трафик у меня не только платный, но и дорогой, так что вряд ли я что-то смогу скачать, хотя было бы интересно посмотреть. Ты не собираешься рассылать диски почтой?

    Для простой обработки и сжатия видео я использовал avidemux (deb http://www.debian-multimedia.org/ etch main). Вполне нормальный софт.

    p.s. Думаю что с ogg у меня проблем не возникнет, да и под виндой вряд-ли.

    p.p.s. Твой WordPress пишет мне "We were unable to authenticate your OpenID" и предлагает указать логин и пароль. Раньше проблем не было. (http://www.handsdriver.net/)

    ..bw

  5. Иван Сагалаев

    Нет, боюсь, рассылка дисков тут будет неадкватной затратой сил... Не сподоблюсь.

  6. Павел Власов

    для bw:

    http://www.files2you.spb.ru/
    http://www.filefox.ru/

    авторизоваться по openid (жж, ещё по одному) так и не удалось - unable to authorize ... - что-то такое

  7. Vitaly

    Как вы думаете, нормально ли будет сделать результирующие файлик общим размером где-то на 700 МБ?

    Нормально, ждемс.

  8. Иван Сагалаев

    Итак, видео я наконец пожал (огромное спасибо Boo за строчку параметров для mencoder!). Вот два наших с Андреем выступления:

    django-in-pylons:

    полный файл (472 МБ)

    • python-pseudo-leaks:

    файл (164 МБ)

    Там изначально хреново видно буковки, но под конец, когда потемнело, все читается хорошо. И еще у Андрея в середине куска нет по техническим причинам. В любом случае есть код и того и другого выступления.

    Файлы будут лежать что-то типа 3 месяцев (или дольше, если будут активно скачиваться). Сколько у нас видео лежит, не знаю :-)

  9. diadya_vova

    Спасибо за доклад, пожалуй лучший на семинаре.

    з.ы.: мы тут долго с коллегами обсуждали, такое ощущение что ты сильно похудел с прошлого Ексепшена :) В чем секрет?

  10. Иван Сагалаев

    Про похудение — очень повеселил! Очень глубокая, верно, тема для долгих обсуждений с коллегами :-)

    А "секрет" вполне обычный: штангу поднимаю :-)

  11. Алексей

    Интересно и когда вы находите время для штанги?

Добавить комментарий