Прошел месяц с переезда моих форумов на Cicero и мне захотелось поделиться тем, как оно все живет и работает. Благо, живет оно, если вкратце, хорошо, и делиться этим приятно :-)

Месяц прошел в неспешном рефакторинге (наконец перевел формы на ModelForm, которых не сущетсвовало, когда начинал их писать), добавлении мелких удобств (автоподсветка URL'ов, чтение SRE из OpenID) и правке мелких багов (например, пропускались топики из одних пробелов). В общем, ничего существенного не изменилось.

А вот по ощущениям от использования могу не стесняясь сказать, что меня просто прет от того, как оно работает :-). Радикальный минимализм сначала казался странным, но чем дальше, тем больше привыкаешь к этому свежему ощущению. Не знаю, правда, как оно для остальных участников...

Регистрация и спам

Похоже, я таки был прав: форум без регистрации живет лучше. По ощущениям, у меня сейчас примерно половина вопросов и обсуждений начинается с незарегистрированных новичков. И это создает контент, полезный для всего форума. То есть, задавание человеком вопроса — это не только услуга человеку, но и услуга форуму.

А регистрации начинаются уже потом. Вот типичный случай.

На прошлом движке (PunBB) спам приходил сотнями в день. На Cicero спама нет. Совсем. Причем, не только в самом форуме, но и в карантинной очереди. Я четко помню там ровно четыре поста за месяц: одно тестовое, а три других — false positives, про которые Акисмет поосторожничал и посчитал спамом, хотя они таковым не являлись. Их я, конечно, пропихнул в форум, научив собачку, что на них лаять больше не надо.

По большей части отсутствие спама я связываю с нестандартной формой постинга. Саша Кошелев, правда, предрек мне, что "со временем научатся", но я думаю, что это маловероятно: кому нужно специально затачивать роботов под форум, существующий пока в единственном экземпляре, на котором общаются гики?

Фичи Cicero

Если говорить о специфических фичах, то уже пару раз я воспользовался отщеплением топиков — это когда поднимается вопрос, явно выходящий за пределы текущей темы. Результат пока нравится.

А еще я, кажется, стал узнавать "в лицо" некоторых мутантов :-).

Комментарии: 11

  1. xcat

    Давно читал и даже пару раз смотрел на код cicero. Спасибо Иван, было много познавательного и интересного.

    Желаю успеха форуму.

    К сожалению на форумах не нашел куда написать о самом форуме :))
    Поэтому пишу сюда:
    Нельзя ли показывать аватарку, когда слогинился на форуме? Во первых сразу видно что вошел, а во вторых постепенно привыкнешь к этому чуду :)

  2. Иван Сагалаев

    Да, была такая идея — показывать ее рядом с именем автора в форме постинга. Пока руки не дошли :-)

  3. Alfeg

    Знавал я "товарищей" которые делали тулзу для спамеров... Там чтобы все работало достаточно выделить области на странице в которые нужно вводить данные... Тулза сама распарсит сайт и предложит набор регекспов для автоматического ввода спама... на этом работа спамера оканчивается :)

    Я просто хочу сказать что "затачивать роботов" особо то и не надо :) надо чтобы просто этот сайт заметили :)

  4. Кирилл Маврешко

    Знавал я "товарищей" которые делали тулзу для спамеров... Там чтобы все работало достаточно выделить области на странице в которые нужно вводить данные...

    Этот форум уже заметили, я уверен. Но в cicero на этот счёт хитрая многоступенчатая защита, про которую Иван уже писал. Не знаю, как в будущем, а многие зарубежные разработчики, работающие по аналогичной схеме, бодро рапортуют о полном исчезновении спама с их ресурсов. Боты часто режутся ещё на этапе заполнения формы, так как либо заполняют её неправильно, либо шлют значения полей, для которых есть хитро закодированный интервал устаревания или постоянно меняющееся имя.

    Кстати, Иван, расскажите, антиспам-защита cicero уже пригодилась? Особенно интересует, насколько полезными оказались "чёрные списки" OpenID-аккаунтов. И есть ли ресурсы, с которыми вы кооперируетесь по взаимному обмену белыми списками?

  5. Иван Сагалаев

    Ну у меня там ничего хитрого пока нет. Если появится спам, буду добавлять.

    В черных списках никого еще нет. В белом — полно народу, ссылка на него висит прямо на индексной странице форума. Пока никого другого не знаю, у кого бы он был, поэтому меняться не с кем :-)

  6. Maximbo

    Ещё бы фитчу добавить вроде пользовательских тегов для тем, с аяксовым автодополнением. Должно помочь превратить форум из "реки знаний" в "информационное озеро".

  7. mephi

    Форум без регистрации живет лучше - это однозначно, имея в своем ведомстве более 200 форумов различных тематик - не имею практически никаких проблем с проспамкой - лекарство одно - не нужно активизировать ссылки, вот и все.

  8. Александр Кошелев

    По большей части отсутствие спама я связываю с нестандартной формой постинга. Саша Кошелев, правда, предрек мне, что "со временем научатся", но я думаю, что это маловероятно: кому нужно специально затачивать роботов под форум, существующий пока в единственном экземпляре, на котором общаются гики?

    Под мой блог "ключик" нашли достаточно быстро. А по популярности твой форум далеко впереди, так что поживем увидим:)

  9. LongMan

    Радикальный минимализм сначала казался странным, но чем дальше, тем больше привыкаешь к этому свежему ощущению. Не знаю, правда, как оно для остальных участников...

    Вкупе с интеллегентными, образованными, отзывчивыми людьми — это лучший форум из всех, которые я видел.

    Не устаю благодарить вас, Иван. Спасибо.

  10. Андрей

    Спасибо большое! Заинтересовался. А развивается ли проект сейчас? В частности, интересуют:

    1. простые антиспам-вопросы.
    2. подписка по email на новые сообщения
  11. Serg

    Иван, спасибо вам! Вчера количество форумов на cicero немного увеличилось :-)

    Хороший, годный форум.

Добавить комментарий