Мы сейчас с женой в Ярославле на ADD-2010. Гуляя по городу, захотели найти, где территориально расположен памятник Ярославу Мудрому, чтобы пойти на него завтра посмотреть. Решил поискать его прямо в дороге, благо мой Desire с собой, а интернет в городе есть (местами 3G, кстати).

Открыв яндексовую карту, я понял, что мне сейчас придётся писать очень много букв, а это делать в движении довольно тяжело. И тут я как раз вспомнил про голосовой поиск и решил его попробовать.

В поиске Карт переключаю клавиатуру в голос и говорю: "памятник Ярославу Мудрому". Отсылка сэмпла через EDGE и распознование происходит секунд за 5-10, после чего находится село "Памятник" под Тамбовом — не то :-). Иду в Wapedia, и в ней тоже в поиске говорю: "памятник Ярославу Мудрому". Находится тот самый памятник, правда ссылка — только на гугловые карты, где карты Ярославля просто нет. Но зато там есть адрес! К сожалению, в Wapedia не работает copy-paste, поэтому я снова открываю карты, и снова говорю в поиск: "Богоявленская площадь". Через 10 секунд я получаю точку на карте, и знаю, куда идти.

Резюме:

А ведь каких-то пять лет назад это всё было невозможно по куче разных причин. Нет интернета на улице, нет контента в Wikipedia и т.д. А теперь раз — и голосовой поиск в телефоне.

Комментарии: 21

  1. Antoin

    аналогичные результаты получаю со своей игрушкой в городе ЕКБ, где карта города есть и адреса и конторы ищет на ура!

  2. Григорий Бакунов

    нет. Я считаю что технология распознавания речи очень крутая. А вот применения у нее не будет еще десяток лет. Потому что сейчас вместо того чтобы набрать один раз в яндекс картах (20 секунд) ты потратил 2 минуты на голосовой поиск, да еще и выглядел как дебил, разговаривая с телефоном и постоянно в него глядя :)

  3. Rastler

    Ага, отличная вестчь, уже оценил на desire и пару раз воспользовался

  4. Ivan Sagalaev

    вместо того чтобы набрать один раз в яндекс картах (20 секунд) ты потратил 2 минуты на голосовой поиск

    Ты мне рассказываешь, как мне было бы проще. Но мне-то виднее :-).

    Во-первых, мне пришлось набирать несколько запросов, потому что я не сразу знал, что искать. Во-вторых, голосом набирать не только быстрее, чем клавишами на ходу, но и проще. В моём случае на том месте, где мне надо было бы набрать "Богоявленская площадь" после двух "Ярославов Мудрых", я вообще бы сломался и бросил затею искать на ходу. То есть разница — качественная.

    да еще и выглядел как дебил, разговаривая с телефоном и постоянно в него глядя :)

    Это субъективно :-).

  5. admin

    EDGE, карты, гугль... Иван, вы что, оба гики? :) Тогда как бы это объяснить... я знаю более эффективный алгоритм голосового поиска памятника ЯМ в Ярославле за 10 секунд с вероятностью 99%. Нужно спросить первого попавшегося прохожего: "как пройти к памятнику ЯМ?". Все. Там эту достопримечательность знают все и город не настолько большой, чтобы можно было заблудиться. ;)

  6. Nikolay

    Оно умеет русский язык? Да ещё и распознаёт всё, что вы говорите? Завидую вашему произношению. Только что поставил на свой N1 свежий voice search из маркета, попробовал поговорить. Ничего кроме google оно у меня уверенно распознать так и не смогло :o(

  7. legco.net

    Немного смущает факт того, что всё больше компонентов завязывается для решения одной задачи - отказ любого будет означать fail

  8. drakulavich.blogspot.com

    Жаль, команды в Android пока только на английском. Но в перспективе могут получиться интересные вещи, например отправка твитов без использования клавиатуры.

  9. Евгений

    А почему это карты Ярославля нет? Посмотрел по приведённой ссылке — карта есть.

  10. GiNeR

    По идее это софтовая фича? У себя в Wildfire я голосового набора не нашёл.

  11. Евгений

    А у меня нет распознавания речи на русском. Вы что-то дополнительное ставили?

  12. Ivan Sagalaev

    Немножко уточнений.

    У меня голосовой набор появился после апдейта на Android 2.2. Фича ли это HTC'шной клавиатуры или это приезжает с Voice Search на любом Android-телефоне — не знаю. Чтобы научить поиск русскому языку, надо пойти в Settings, Voice input & output, Voice recognizer settings, Language и поставить там русский язык.

    А про карту Ярославля в Google Maps... Ну формально слово "Ярославль" там есть, но это, мягко говоря, не карта.

  13. Nikolay

    О! Про "Voice input & output" спасибо. Жаль там нельзя сразу два языка выставить. Теперь телефон меня понимает. Даже такое несловарное слово как "Сагалаев" успешно распознал и перенаправил на этот сайт.

  14. Денис Зайцев

    А я что-то не нашел в мобильных Яндекс.картах поиск по голосу... может версия старая? Поиск от гугла работает, но выйти на карту не просто, да и появляется только "приколотый" Ярославль одной точкой ;) Короче, есть над чем еще поработать :)

  15. Ivan Sagalaev

    А я что-то не нашел в мобильных Яндекс.картах поиск по голосу...

    Это не конкретно в картах. В любом месте, где есть клавиатура, можно включить голосовой набор.

  16. Денис Зайцев

    Хм.. наверное я туплю, но пока не понял где и как включить этот голосовой поиск (что надо поставить?) Хотя в моем Nokia E72 проблем с клавиатурой нет :)

  17. Ivan Sagalaev

    Денис, этого нет в Nokia. Это есть в HTC Desire на базе Android и возможно в других андроидофонах.

  18. Денис Зайцев

    Понятно... В принципе есть альфа-версия мобильных яндекс.карт для symbian (http://md.ya.ru/ymm/beta/), но там голосовой поиск только по организациям.

  19. grey3.livejournal.com

    В любом месте, где есть клавиатура, можно включить голосовой набор.

    То есть, и в текстовом редакторе? Можно набирать, скажем, данный текст диктовкой? Это бесплатно? А как с качеством распознавания? А возможности редактирования, знаки препинания?

    Имеющиеся системы голосового ввода, типа "Горыныч", работают из рук вон плохо. Их можно использовать разве что в специализированных программных комплексах с ограниченным словарём. "до ума" их (Dragon, ViaVoice) довели лишь на английском, и то с моим акцентом они работать не хотят. :( А жаль... не надо было бы десятипальцевый метод учить.

  20. Ivan Sagalaev

    Длинный текст надиктовать нельзя. Телефон не сам распознаёт, а отсылает звуковой семпл на сервер. Дольше где-то 3-5 секунд он отказывается принимать. Возможно, потом это разовьётся в потоковое распознавание, но пока нет.

    Я сейчас это использую в основном для двух вещей — поиск и занесение товаров в список покупок.

  21. андрей

    так как в голосовом поиске поставить знаки препинания запятая запятые запятая точки запятая восклицательные знаки запятая вопросительные запятая тире запятая двоеточие и так далее вопросительный знак смайл улыбка... как видите запятая текст написанный при помощи голосового набора запятая совсем не дружит со знаками препинания точка

Добавить комментарий