Помните, около года назад я тщетно пытался понять, почему люди стали возмущаться в адрес Гугла, после того, как тот объявил о прекращении поддержки кодека H.264 в Хроме? Вот недавно я наткнулся на пост веб-стандартиста Хенри Сивонена со сравнительным исследованием доли кодеков сейчас на вебе, где он посчитал, что WebM-браузеров в мире стало больше, чем H.264. Порадовавшись за WebM, я решил посмотреть, как сбываются мои собственные предсказания годовалой давности.

Вот, что я тогда думал:

  1. YouTube начнёт весь новый контент кодировать в WebM вместе с H.264
  2. Новые поколения девайсов будут использовать железо с поддержкой WebM из коробки. В iPhone поддержка будет выключена софтверно.
  3. Как только WebM-контента станет достаточно много, Google объявит, что YouTube через какое-то время перестанет кодировать в H.264
  4. Apple включит поддержку WebM в девайсах и в Сафари.
  5. H.264 отомрёт

Конечно, прогноз был долгосрочный, и уже сейчас видно, что ландшафт изменился: мы теперь знаем, например, что Стив Джобс не с нами, а Adobe официально отказалась от развития Flash для мобильных платформ. Но мне приятно, что полтора пункта сбылись :-).

Ответственно заявляю, что с YouTube сейчас уже практически можно жить с Firefox'ом без Flash. Большинство роликов, которые я смотрю — это нативное браузерное WebM видео. Flash только иногда попадается. Думаю, тенденция продолжится и дальше.

Про аппаратную поддержку я смог найти две ссылки:

Это, конечно, далеко от массовой поддержки, поэтому этот пункт своего прогноза я засчитал за половину.

А знаете, что забавно? Поддержка H.264 в Хроме так до сих пор никуда и не делась :-).

Комментарии: 8 (особо ценных: 2)

  1. Сергей

    Особо ценный комментарий

    В десктопном сафари WebM уже включен:

  2. Ivan Sagalaev

    О, значит и четвёртый пункт наполовину выполнен! Я думаю, это лишний раз подтверждает, что WebM становится стандартом де-факто для видео в HTML.

  3. Александр

    Особо ценный комментарий

    Сафари не поддерживает ВебМ из коробки, он у вас играется через Периан.

  4. nvy

    Большинство роликов, которые я смотрю — это нативное браузерное WebM видео.

    А ссылочкой для примера не поделитесь? Просто посмотреть.

  5. Ivan Sagalaev

    Я имел в виду YouTube. Зайдите на http://youtube.com/html5, включите его для себя и смотрите видео — многие (большинство) будут нативными. Проверяю я обычно правой кнопкой на видео: там либо Flash'овое меню вылезает, либо кастомное.

  6. Sandy

    Что интересно, если полностью удалить Flash из системы, то Youtube будет подставлять HTML5-видео на любой запрос. При этом абсолютно не важно, включен ли HTML5 на странице http://youtube.com/html5. Я уже пару недель ради эксперимента живу без Flash, и не встретил ни одного Youtube-видео, которое не смог бы посмотреть. Так что на данный момент на Youtube 100% видео переведены в WebM - это факт.

  7. Ivan Sagalaev

    Так что на данный момент на Youtube 100% видео переведены в WebM - это факт.

    Фактом это могло бы быть, если бы вы проверили все 100% видео, правда?

    Я тоже жил без Flash'а какое-то время, и периодически наталкивался на ролики, которые его ещё требуют. Ищите лучше :-).

  8. sanx

    Недавно каким-то чудесным образом включился этот html5 на ютубе для моего аккаунта - это же ужас и тормоза. Но я за единый стандарт, а на кодек не пофиг.

Добавить комментарий