В блоге у меня всё довольно тихо последний год, поэтому вместо полноценного юбилейного поста считайте это просто техническим объявлением о том, что блогу сегодня минуло семь лет. Ура!

Я вполне доволен текущим состоянием дел, когда у меня есть место, куда можно иногда написать что-то, что кажется достаточно важным. А бо́льшая часть моей менее значимой онлайн-активности происходит сейчас в Твиттере.

Однако, я всё же хочу спросить у вас одну вещь. Как вы относитесь к идее оторвать отсюда собственную систему комментирования и оставить в качестве средства реакции только внешние ссылки и личные email'ы? Кажется, сейчас это модно…

Комментарии: 12

  1. Алексей

    Комментарии - это же часть поста =) Оторвать нельзя, помиловать!

    С каких пор мы идём за модой? X)

  2. slach.livejournal.com

    не надо ни в коем случае... вся эта мода сильно напрягает... единственная мотивация в плюс, это только если ты хочешь чтобы комментарии были ВАЖНЫЕ, т.е. чтобы человек вел дискуссию только с автором... и это не индексировалось с поисковиками... если тебя достал "спам" тогда да, оправдано

  3. Ivan Sagalaev

    Не, спама тут почти нет. Основная мотивация, действительно — отфильтровать комментарии, ради которых ничего не надо делать.

    Вообще, логика у меня примерно так идёт.

    Раньше блоги были основным центром дискуссий в техносфере, заменив собой закрытые междусобойчики форумов. Комментарий в известных блогах (включая этот) видели много людей, и это побуждало людей комментарии эти писать. Сейчас уже несколько лет, как дискуссии сместились на централизованные площадки: Хабрахабр, тематически ЖЖшные сообщества, фейсбук, Твиттер. Форм реакции стало больше, но любая из них даёт автору комментария потенциально более широкую аудиторию, чем комментарий у меня в блоге. Поэтому я и хочу вместо комментариев как таковых просто аккумулировать ссылки на упоминания статьи в разных местах. Надо будет поискать/понаписать плагинов, ищущих такие напоминания в известных местах скопления людей.

  4. Dd

    Может тогда имеет смысл поставить дискус вместо встроенных комментов?

  5. zamotivator

    Disqus как система комментирования. Просто и со вкусом.

  6. Павел Власов

    Т.е. типа если запретить писать здесь, людям станет настолько невыносимо себя сдерживать что они напишут то же самое уже в других, общественных местах? Ну ну...

    Не, ну если кому-то хочется перестать быть площадкой для обсуждений - это разумный шаг, но идея что данное действие приведёт к росту посещаемости не подтверждена. Или подтверждена? В любом случае, раз это явление так модно, значит есть у кого запросить объективной статистики.

    И стоит резать текст в RSS, потому как к Бирману, например, теперь заходить нет смысла.

  7. bolk

    Да ну, плохая идея. Почему это модно-то? Ты у Ильи Бирмана подсмотрел?

  8. Ivan Sagalaev

    Я у многих людей это видел, конкретно не вспомню. Про Бирмана я, кстати, не знал, поэтому он — ещё один.

  9. Ivan Sagalaev

    но идея что данное действие приведёт к росту посещаемости не подтверждена

    Павел, я не говорил, что мне нужен рост посещаемости. Я всего лишь хочу привести средство (блог) в соответствие с реальностью (дискуссии переместились в другие места).

    Disqus как система комментирования.

    Меня не реализация комментариев интересует, потому что они тут уже реализованы, как нетрудно видеть :-). Меня интересует полезность комментариев блога, как таковая. Потому что получается, что если люди хотят написать что-то "для всех", им имеет смысл запостить ссылку на какой-нибудь Reddit или Хабр. Если хотят написать что-то автору, то зачем грузить этим остальных?

    Понятно, что основное удобство комментариев — простота написания (потому что email — это так сложно и архаично). Но это приводит к тому, что больша́я доля таких комментариев просто бесполезна.

  10. Александр Артёменко

    Вань, тогда уж и от блога надо отказаться и перевести его в формат email рассылки :)

  11. Сергей Ленцов

    Пожалуйста, не надо убирать комментарии.

    Не будет ведь человек изза пары строк писать статью на Хабр. А эта пара строк может быть весьма полезна и интересна остальным. Без комментариев получается связь читателей только с Вами. Другим тоже интересно. :).

  12. Олег Шевелев

    Думаю, комментарии никому не мешают, а раз не мешают - почему бы им не остаться? Ты только посмотрим на людей которые с тобой тут дискутируют - это же идеальная аудитория.

Добавить комментарий