Это блюдо называется у нас в семье курицей "по-плаховски" вслед рецепту Андрея Плахова, который мне несколько лет назад показала жена. Недавно, заинтересовавшись готовкой, я этот рецепт форкнул и слегка подхачил.

Больше маринада

В оригинальном рецепте не указано количества курицы, но я на двоих делаю приблизительно полкило куриных бёдер (это без костей). Грибов беру поровну с курицей. На это количество мне пришлось и увеличить количество маринада, и изменить соотношение: я беру по 4 столовые ложки соевого соуса и апельсинового сока. В конце готовки иногда добавляю немножко чего-то одного, если по вкусу кажется, что не хватает.

Тёртый имбирь

Я немножко усложнил вкус маринада, добавив туда тёртый имбирь, из 5 см кусочка примерно. Очень традиционная в азиатской кухне штука, и делает вкус ярче. Можно натереть ещё зубчик чеснока, но я пока не понял, нравится ли мне результат. Ещё как-то поэкспериментировал с мёдом. Это тоже традиционно, но мне здесь не понравилось.

Сгущение

Ещё мне хотелось сгустить маринад, чтобы он "обволакивал" кусочки. Для сгущения можно добавить чайную ложку крахмала или столовую ложку муки, но вместо этого я придумал интересный хак!

Гарниром сюда я всегда делаю рис, а сам по себе рис — это довольно много крахмала. Поэтому я даю рису покипеть в воде подольше (у меня это 8 минут вместо 6 для риса басмати), и его белый крахмальный отвар я как раз и заливаю в сковородку сразу после маринада. Потом это всё спокойно минут 15 кипит и тушится. Готовым считается, когда маринад превращается в тягучий вязкий соус.

К слову, эти самые минут 15 тушения — тоже важная штука, в это время кусочки курица и грибов собственно и промариновываются, тут спешить не надо. Крахмальной воды для этого нужен примерно стакан.

Вешенки или шиитаке

Поскольку блюдо имеет японские корни, я как-то попробовал в нём грибы шиитаке вместо вешенок. Мне понравилось больше, потому что дало более сильный вкус умами. Но жена, вот, предпочитает вешенки… Чередуем :-).

Приправленный рис

Последний штрих — это приправление готового риса цедрой лайма, соком лайма (чуток), мелко нашинкованной кинзой и солью с перцем. Очень хорошо сюда подходит. Это совсем не я придумал, это из книжки Food Revolution Джейми Оливера.

Комментарии: 4

  1. hare

    Увидим ли мы теперь тут что-то про джангу...

  2. Ivan Sagalaev

    Вполне возможно, что и нет. У блога несколько раз менялись доминирующие темы.

  3. Somaniac

    Не нашел вешенки, заменил их на шампиньоны и куриные бедра заменил на филе - получилось вкусно! Главное достоинство рецепта, что вкусно и необычно, но при этом минимум телодвижений.

  4. Ivan Sagalaev

    Филе — это, я так понимаю, грудки. Они сильно отличаются от бёдер тем, что не дают столько жира, поэтому я думаю, что вкус сильно отличается. Но это, конечно, совсем не значит, что он хуже.

Добавить комментарий