Теперь highlight.js хостится на Яндексе, и его не обязательно скачивать, можно просто линковать напрямую с yandex.st. Этот архив, правда, содержит не все языки, потому что тогда бы он был неприлично большой. Поэтому я выбрал языки, которые чаще всего скачивались, и взял столько их, чтобы итоговый архив не превышал 30К. В итоге в финал попали: HTML/XML, Javascript, CSS, PHP, Ruby, Perl, Python, C++, C#, Java, SQL, Bash (да, Bash!).

А ещё там же хостятся ещё и стилевые темки, к которым тоже напрямую можно линковаться. Как это делать, описано в инструкции, повторяться не буду.

Надеюсь, что это поможет хайлайтеру распростаниться на блогохостингах вроде blogspot.com, где у народа вечные проблемы, куда бы файл положить. Да и в принципе рекомендую всем, кому хватает языков, перейти на хостенную версию, чтобы эффективней использовать браузерный кеш ваших пользователей.

P.S. Меня где-то в твиттерах спрашивали, почему не Google. Всё очень просто — я не был уверен, что меня там захотят захостить и, должен признаться, не сразу нашёл на странице, кого куда спрашивать. А с коллегами из собственной компании мне было поговорить, конечно, проще :-). Спасибо!

Комментарии: 6

  1. domain mania

    Хорошее дело, спасибо! :) Набор языков вполне приличный для 30КБ.

  2. Ivan Sagalaev

    Да, надо добавить, что 30К — это нежатые. Поскольку браузеры запрашивают файл с gzip'ом, это будет всего 10.

  3. adw0rd

    да, Bash!

    Ну а чему тут удивлятся? Все кто показывают примеры комманд в *nix используют шаблон bash, так как другого ничего нет, даже если вы пользуетесь csh...

  4. russian-knight.livejournal.com

    А нельзя выложить несколько версий с оставшимися языками? Мне, например, очень lua нужен.

  5. anonymous

    Поддерживаю про другие языки. Кстати, "Lisp" - это подсветка какого именно из диалектов? Или всех?

  6. Ivan Sagalaev

    russian-knight.livejournal.com:

    "Несколько версий" — это какие? Я очень не хочу делать версии по количеству комбинаций всех оставшихся языков :-). Именно для этого всегда можно скачать кастомный пакет.

    anonymous:

    Лисп там generic, старается работать для всех. Для CL и Scheme вроде неплохо работал. А для Clojure, например, не работает, потому что там довольно много своеобразностей.

Добавить комментарий